現行犯逮捕のリスクと、偽の証明書について教えてください。

無銭飲食した人を詐欺罪で私人逮捕した後日、刑事裁判で
「犯人は払う意思があった、よって無罪」となったら
何らかの罪で告訴されたり、損害賠償責任とか生じる可能性がありますか?

裁判までいかずに検察が不起訴にする場合、
犯人が反省してるから不起訴にした場合と、証拠不十分で不起訴にした場合
前者は前歴がつくと聞いたのですが
この二つの場合でも、何らかの罪で告訴されたり、損害賠償責任は?

警察官を私人逮捕した瞬間、警察官は公務から外れるので
その警察官は公務執行妨害で逮捕ということが出来ないと聞いたのですが
これは、検察官も同じでしょうか?

それと診断書に関して質問したかったのですが
医師に「全治1日のところを、全治半年という
偽の診断書を書いてください、ただの気まぐれで欲しいんです」
と言って書いてもらった後、裁判でその診断書を使ったら
医師は、虚偽診断書等作成の罪になるのでしょうか?
また、ならない場合では、本人はどんな罪などになるのでしょうか?
MIONさん
2016年08月22日 11時13分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
無銭飲食した人を詐欺罪で私人逮捕した後日、刑事裁判で
「犯人は払う意思があった、よって無罪」となったら
何らかの罪で告訴されたり、損害賠償責任とか生じる可能性がありますか

 無銭飲食を行った事実が存在する以上、警察に連絡されても、店側には文句を言えないと思います。
 犯人に本当に支払う意思と能力があるならば、警察から連絡して、犯人の家族に金銭をもってきてもらうなり、身元の確認のうえ、本人を帰宅させて用意させるなりして、店に代金を支払わせ、そのうえで捜査を終了すると思います。
 その後の捜査については、警察と検察庁の責任で行われるべきものであり、何らかの事情で無罪判決が出たとしても、店側には責任はないと考えます。

 検察官も公務中でない以上、私人逮捕であり、公務執行妨害の対象とはなりません。

 医師が虚偽内容の診断書を作成した結果、訴訟詐欺に悪用されたとすれば、詐欺罪の共犯、民事上の共同不法行為責任を問われる虞があります。

2016年08月22日 15時53分

MION さん (質問者)
ありがとうございます。
よろしければ教えてほしい質問がもう一つだけあります。
互いに現行犯逮捕って出きるのかなんですが・・・。

例えば、殴りあったA、Bの二人がいて
①AとBが同時に手錠をかけあったりして、私人逮捕をしあう等。

②AがBを現行犯逮捕し、直後、逮捕されてる中で、BもAを現行犯逮捕する。

③私人が、特別公務員暴行罪などを理由に警察官を現行犯逮捕した直後
警察官が「ふざけるな!そんなことしてない!
不当逮捕だー!逮捕監禁罪だー!」とわめいて
私人逮捕してきた相手を現行犯逮捕し返す。

④特別公務員職暴行罪にあたる行為を警察官がして
その警察官を私人逮捕しようとして
警察官の服を掴もうとして、まず服に手が当たる、そして握ろうとした(逮捕しようとした)
その瞬間、手が当たったその行為を理由に公務執行妨害だとし
警察官がその人を逮捕。
そして負けずにその人も警察官を、最初の特別公務員暴行罪で逮捕。

なんてことはありえますか?
どうなるのでしょうか?
現行犯逮捕されてる人間には、現行犯逮捕の権利がないとか?

気になってるだけなんですが。。。

2016年08月24日 00時44分

この投稿は、2016年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 告訴の処罰の要求の扱いと処理について

    ある事件で被害者から告訴が行われ 警察が捜査した結果、実は事件性がない、もしくは被疑者を逮捕するには証拠が不十分と判断した場合には 告訴が出されていても処罰ができないor行われないという処理になるのでしょうか?

  • ゲーム賭博の場合、現行犯でなくても逮捕起訴されますか?

    私の通っていたゲーム賭博店が検挙されました。 現行犯逮捕はされませんでしたが、内偵されている期間に出入りした事もあり、捜査対象となってたようで、警察署に呼び出される事になりそうです。実在、警察署から電話がありました。 この場合、逮捕や起訴される可能性はありますか?

  • 拘留延長後の公判請求について

    監禁致傷の共謀者として接見禁止となり現在も拘留中です。本人は脅されて被害者を呼びだしただけで一切手をあげたりしてないし、事件後も主犯となる人物から乱暴をされたりして警察に調書もある状態です。とはいえ呼びだしたことによる事件なのですが示談しようにも被害者は許してないらしく拘留延長もありえるだろうねと刑事の方も言っ...

  • 傷害(打撲)容疑の逮捕状請求書に診断書は不要か?

    逮捕状請求時に、出血や創傷等の明らかな他覚症状がある場合は診断書は不要かと考えますが、打撲の場合は医師の診断書が必須なのではないでしょうか? また、裁判官も医学的・客観的証拠がなく、供述調書のみを証拠に逮捕状を発付したしたことも不適切ではないかと考えます。 診断書がなくても傷害容疑で逮捕できるのであれば、警察に...

  • 逮捕(身柄拘束)してから取り調べの流れで、逮捕するしないの違い。

    逃走や証拠隠滅などの可能性がある人は、逮捕してから色々をやるそうですが、 その、逮捕するしない、の違いは警察は同判断しているのでしょうか。 身辺調査で一般的なの環境であれば、逃走や証拠隠滅の危険性はないと判断されるのですか。 今回わたしは書類送検での処分待ちという所なのですが、なぜ警察はわたしを 逃走や証拠隠滅...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。