警察官現場指示違反、公務執行妨害にあたるか

昨日の午前0時50分頃、50ccの原付に乗っていたところ
パトカーにサイレンをならされ、
止まりなさいと言われたが無視
その後
〇〇〇〇(ナンバー)のバイク止まりなさい
危ないから止まらんかい
と、停止命令を受けたが怖くなり
逃げようと住宅街に入るなどし、
その時駆け寄ってきて
止まらんかいコラ!
と言ってきた警察官も無視して逃走してしまいました。
まずいと感じたため
昨日の夕方に、自ら警察署へ出向き
状況など説明すると、追跡していた警察官が、どの方か分かったそうで
後日、その警察官が電話をするのでその時の指示に従って下さいと言われました。

質問なのですが、上記のような状況だと
警察官現場指示違反や、公務執行妨害などには該当するのでしょうか。
また、他に刑事罰として問われるような罪はありますか。

大変情けない内容ではありますが、何卒回答よろしくお願いいたします。
2016年06月15日 04時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
警察官現場指示違反や、

これは相談者がどういう状況で運転していたかにもよりましょう。

公務執行妨害などには該当するのでしょうか。

相談者の暴行がありませんので、公務執行妨害にはならないと思います。

2016年06月15日 04時23分

この投稿は、2016年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務執行妨害罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

警察官や消防士、市役所の職員といった公務員を殴ったり脅したりして職務を妨害すると「公務執行妨害罪」にあたります。この記事では、公務執行妨害罪...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 爆音走行するバイク

    近所を爆音を立てて走行するバイクがいます。警察に度々取り締まりを依頼したのですが、爆音走行が止まりません。逮捕するなり2度と爆音走行をしないようにしていただきたいのですが、警察ではそれはできないと言われました。警察以外にどこへ頼めばいいのか分かりません。解決法を教えていただきたくお願い致します。

  • 検察警察から違反やら免許停止やらと言われつつ、3年以上経ちましたが‥

    大方、3年と20日前にオービスにて私と自家用車捕捉したと違反日とされる日時から半年程経過した頃、警察から葉書が届きました。出頭場所も遠く心身の病もあり、近くの警察署で事情を聴く事となりましたが、担当になった白バイ警察官が、外回りしているだの、今日は帰っただの言われたので折り返し電話を下さいと伝言しても対応が悪く、...

  • JR駅構内でのナンパ行為の違法性について

    JR駅構内でのナンパ行為は、迷惑行為とならない態様にとどまる場合、業務妨害罪が成立するのでしょうか? 先日駅構内でナンパしていたところ警備員に「ナンパは駅の規則で禁止されている。次やれば交番に来てもらう」と警告を受けました。 それに対して私は「突然逮捕されては困るのでどのような罪になるのか教えて欲しい」と...

  • 道路交通法違反について(一時停止)

    線路の一時停止で車が完全に停止して3秒。 左右を確認し発進しましたが、 後ろからパトカーが現れ、指定場所一時停止の違反で捕まりました。 理由:止まった時間が短い。 教習所で教わった通り実行しましたのに、捕まるなんて。 私が「ちゃんと止まった。」と言っても警察官は「2人の警官が見たんだから、抗議しても無駄」と...

  • 警察官の対応に関して。今後如何なる対応が望ましいでしょうか?

    前略 先般、都内某所にて対向通行人とぶつかり、暴言を吐かれた上に「警察に行こう」とまで言われ、警察に行きました。 そのトラブルの直接の事項ではなく、対応した警察官の対応に関してです。 こちらが被害届を出すと言うにも拘らず、お前呼ばわり且つまた、こちらから氏名・所属・階級を聞いているにも拘らず、答えるのは苗字のみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。