起訴されてから裁判通知まで何もしなくていいのでしょうか?

東京都迷惑防止条例違反と公務執行妨害の2件で起訴されました。
何れも泥酔状態であまり覚えてはいないのですが、どちらも内容は認めた上で、拘留延長もなく二日後には帰宅しました。
それから2ヶ月後に検察から呼び出しを受け、今後は裁判所からの通知を待つようにと言われました。検事さんは、今のところ略式裁判ではなく公判を考えているようです。自分としては何も動いてはいないのですが、このまま待っているだけでいいのか、不安で仕方ありません。

こまったさんさん
2015年09月12日 18時10分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
どちらも内容は認めた上で

とのことですが,自白していても公判請求を検察官が判断したならば仕方ないです。これについて不服申立てはできないので,公判でしっかりと弁護してもらうしかないです。国選弁護人でもいいですし,私選でもいいですが,裁判所から起訴状の謄本と私選を選任する予定か照会書が届くはずです。

2015年09月12日 18時13分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
起訴されたのであれば,当然裁判の対策をしないといけませんので,早急に弁護士のところに相談に行ってください。待っているだけでなにも準備しないで裁判に臨んだら敗訴することはほぼ間違いないでしょう。

2015年09月12日 18時14分

こまったさん さん (質問者)
一度、電話で検事さんと話したのですが、それから3週間経つのに、裁判所からも検察からも連絡がありません。
こんなに待たされるのは普通なのでしょうか?
弁護士さんにお願いすれば、速やかに進むのでしょうか?
正直、この状況は精神的に辛いです。

2015年09月14日 07時53分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
在宅事件(被疑者が身柄拘束されていない事件のこと)の場合は起訴までの事件的制限がないため,検察庁内で処分が後回しになってしまい,忘れたころに起訴されることがある,という話を聞いたことがあります。

真偽のほどは不明ですが,いずれにせよ,起訴状が届くまではある程度時間がかかるものと思っておいたほうがよいかもしれません。逆に言うと,いつ起訴状が届いても大丈夫なように,事前に弁護士と相談しておく方がよろしいでしょう。

2015年09月15日 10時21分

こまったさん さん (質問者)
山口先生、ありがとうございます。
やはり時間が掛かるものなのですね。
そもそも、検察からの連絡も忘れた頃に来たので驚いたしだいです。
といって、知り合いの弁護士さんがいるわけでもなく、先日の検事さんの話し振りでは、公判が確定しているとも受け取れませんでした。
不安ではありますが、もうしばらく、連絡を待ってみることにしようと思います。

2015年09月15日 13時07分

この投稿は、2015年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中に2度逮捕(それぞれ別件)のその後。

    前回の続きになりますが・・・ お世話になります。1回目の裁判がありました。新たに再起訴されていたみたいで、今日は前回の起訴内容の裁判でした。次回再起訴された内容の裁判の日程が決まり終わりました。  弁護士さんの話だと、前回のみの起訴内容からすると、執行猶予は解除されて長くても+2年くらいの刑が科せられるとの話し...

  • 刑事裁判の進行。通常6回目には求刑になるのでしょうか?

    知人が刑事裁判中です。3つの罪で起訴され1つを否認無罪を主張しています。追起訴があり長くなりました。起訴は終わりました。次回は証人喚問です。5回目の公判です。通常6回目には求刑になるのでしょうか?昨年11月に逮捕されずっと出て来れず心配しています。

  • 彼は起訴されたのでしょうか

    先月の17日に彼氏が詐欺未遂で逮捕されました。 留置期間はとっくにすぎていますが接見禁止がいまだに解除されない状況です。留置所に電話をしたら、初公判まで接見禁止が解けないと言われました。 彼の国選弁護人に初公判の日にちを聞くと、未だ決まっていないと言われました。 この情報だけで考えると、彼は起訴されたという...

  • 民事訴訟を起こす時期

    損害賠償請求で民事訴訟を起こそうと思っていますが、 4月に裁判官の移動の時期があると思います。 今訴状を提出すると2月下旬から3月上旬に第1回口頭弁論があると思いますが、 もしその裁判官が移動になると、その後違う裁判官になってしまうので、 いつ訴状を出すか迷っています。 3月上旬に訴状を出せば、移動しない裁判...

  • 公然わいせつについて

    こんにちは❗  公然わいせつについて質問させてください❗m(_ _)m 3ヶ月ほど前に友人が公然わいせつで捕まり、先日検察庁に呼び出されて調書を確認? して来ました。 そして現在は裁判所からの略式命令の判決内容を待っているみたいなのですが、今からでも起訴猶予にするために、弁護士さんに相談しても間に合うものなのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。