謝罪金と謝罪のやり方について

公開日: 相談日:2013年07月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日、都の駅員に対して、唾を吐き、公務執行妨害で逮捕されました。
相手に対して謝罪することが条件で釈放はされました。
謝罪については、直接本人には会えないので、弁護士を介して謝罪するように言われた。
警察に問い合わせたところ、駅の担当窓口を紹介されましたので、駅の担当窓口を介して自分自身で謝罪を行う予定です。
担当窓口には、謝罪文と菓子折りと謝罪金を渡す予定です。

ここで、2点質問があります。
1.謝罪金の金額を2万ぐらいで考えているのですが、安すぎますか、相場としてどれくらいでしょうか?
2.自分で動かず、弁護士を通して謝罪する方がスムーズにいくでしょうか?

192117さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    元検察官の弁護士です。

    1 公務員の場合、謝罪金を受領しないのが一般的です。
     本件でも「謝罪については受け入れるが謝罪金については受け取らない」という対応をとられる可能性が高いと思われます。

    2 まず、一般論としまして、先方が弁護士を介した謝罪や連絡を求めているのであれば別ですが、そうでなければご自身で謝罪や連絡を行っても、(さらなる暴言や暴行を行わず冷静に対応される限り)特段の問題はございません。
     もっとも、本件の御相談では、先方が弁護士を介することを希望しているようにお見受けしますので、弁護士を介した方がよいと思われます。

  • 相談者 192117さん

    タッチして回答を見る

    元検察官の弁護士様

    ご回答ありがとうございます。
    1の場合、確かに相手が公務員なので受領しないのではないかと思っていましたので、謝罪文と、菓子折りのみ渡すようにします。

    2については、検察官からは本人に謝るべきだが、直接は会えないから、弁護士を介して謝罪した方がいいのではないかと言われました。
    刑事に相談したら、駅の担当窓口を紹介されたので、担当窓口であれば自分で行こうかと考えた次第です。
    それでも弁護士を介した方がスムーズに行くのであれば、弁護士も検討したいと思います。

    先程、検察官から連絡があったので、上記のような内容で考えていますと言ったら、状況報告は逐次行ってくださいと言われました。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    刑事に相談したら、駅の担当窓口を紹介されたので、担当窓口であれば自分で行こうかと考えた次第です。
    >わざわざ弁護士を通さなくてもよいでしょう。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから