賃貸の器物破損について

公開日: 相談日:2021年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知人が住んでいる賃貸マンションの外ドアを大破損してしまいました。
大家さんに謝罪したいのですが、知人がそれを嫌がります。

壊したのは僕で、酔っていて気が大きくなりふざけて壊してしまいました。(酔っていたとはいえ故意です)
酔いが覚め事の重大さに気づき、器物損壊になりかねないので大家さんに謝罪と弁償をしたく知人に連絡先を聞いたところやんわり断られました。
何度もしつこく聞いたところ嫌そうな対応をされこれ以上聞くに聞けません。

かと言って友人にどうするのか聞いたところ自分での連絡も渋ります。
調べたところ管理会社はわかったので事情を説明して大家さんの連絡先を聞きたいと知人に言ったところ勝手なことをするなと喧嘩になりました。


壊した人間として謝って弁償もしたいと思っているのに、それすら届かず最悪訴えられるようなことになったらと思うと気が気でないし納得できません。
この場合僕はどうするのが最善なのでしょうか。

988881さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    河本 永治 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    賃貸マンションについての器物損壊、しかも軽いものではないとなると、刑事事件として捜査される可能性は十分にありますので、当該事件の処理との関係でいえば、早期に管理会社と連絡をとって、謝罪及び弁償の申し入れをされるのがよいでしょう。法的な話をするのであれば、加害者である相談者様と被害者である大家(又は管理会社)との話し合いの問題であって、ご友人は関係ありません。

    どうするのかが最善かというのは価値観の問題であり、刑事事件の示談をすすめるということとご友人との人間関係どちらを重視するかは私が決められることではないので、回答できません。
    ただ、何故ご友人が嫌がっているのかがわかりませんが、何故嫌がっているのかを聞かれた上で、懸念事項に対する対策案を示し、迷惑をかけることはないことを約束されるなどすれば、態度が軟化することもあるのではないでしょうか。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから