器物損壊の量刑について教えて下さい。

公開日: 相談日:2020年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨年6月に不倫されて妻の親の車庫を飲酒で破壊
道交法違反、建造物損壊で道交法は罰金、建造物損壊は示談で起訴猶予

今年3月に子供に会いに行く目的で元妻の実家に離婚成立後泥酔状態で玄関破壊、もみ合い転倒で傷害は不起訴、器物損壊は公判請求で3回の保釈請求とコロナの影響で200万で保釈認められました。

現在はアルコール依存治療と強迫性障害で医療保護入院中で器物損壊は被害弁済(60万)はしたが示談はできませんでした。

刑はどのくらいになりますでしょうか?

923129さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから