自転車を倒してしまった

公開日: 相談日:2020年04月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

イライラして自転車を蹴ったところ
その自転車が倒れて別の自転車にあたり、自転車が倒れてしまいました
ただ、自転車は他の人が直してくれました
ただ、どの自転車を倒したのか分からず、周辺の自転車の中で一つだけ自転車が凹んでいる物がありました
自分がやったのかどうかはわかりません
周辺には監視カメラはないです 自分も触ってないため指紋も残ってないです 目撃情報もありません
精神障害手帳一級持ってます
器物損壊罪になるのでしょうか?
統合失調症でよくイライラすることがあり、仕事があまりなくお金もあまり持ってません
ここで警察に捕まってしまうと今後生活出来なくなり大変です
どうしたら前科がつかずに済むでしょうか

910840さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    理屈上は器物損壊罪に該当する可能性がありますので、あとは実際の立件可能性を考慮することになるでしょう。監視カメラがなく、指紋もなく、目撃情報もないのであれば、立件される可能性は高くはないとは思われますが、大変恐縮ではございますが、確実に立件されないとは申し上げられません。
    万が一逮捕された場合には、何も話さすに、当番弁護士の派遣を要請するようにしてください。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました