公開日:

駅での接触転倒事故について。警察に相談すべきでしょうか。

2020年03月20日
ベストアンサー
私自身ではなく、彼女の話です。警察に言うべきでしょうか?

3月下旬に彼女は駅で女性とぶつかり転倒しました。怪我はなかったものの、スマホのフィルムが割れました。

女性側ははしゃいでいた様子で、ぶつかってきたとのこと。謝罪はなく、女性側は「歩きスマホしてたのが悪い」と言ってきたそうです。彼女の話によれば歩きスマホはしておらず、右手に持っていただけとのこと。
彼女は左利きなので、右手に持って操作するとも考えられないので、歩きどころか操作もしてなかったと思います。

帰宅後、駅に電話をしたところ警察に言えとのことだったそうです。
警察に言っても注意をしてくれるか分からずいたずらにことを大きくする必要も無いので悩んでおります。

警察に相談をするべきでしょうか?
相談者(903960)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
過失による器物損壊になると思いますので、犯罪は成立しない可能性が高く、警察が動きづらい案件という印象があります。

民事的には損害賠償請求できますが、その場を立ち去ってしまうとその相手方がぶつかって来たことの立証が難しい可能性があり、彼女さんにとっては憤懣やるかたない状況と思われます。

ご参考までに。

2020年03月20日 22時38分

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お答えいたします。
相手方がはしゃいでいて周りをみておらずに彼女さんに衝突してしまったという事情のようですから、そうするとスマホを破壊する故意がなく刑事上の責任を問うのは難しいです。
ですので、警察に相談しても何もしてくれない可能性が非常に高いです。「
もっとも、民事上はスマホのフィルムという損害について、相手方に前方不注意という過失が認められれば、不法行為に基づいて損害賠償を請求することは可能かと存じます(民法709条)。
ただ今回は相手方とその場で連絡先を交換していないため、今後請求していくにも相手方の情報が分からないために事実上難しいと言わざるをえず、残念ですが今回のことは不遇だったと気持ちを切り替えて忘れてしまうのが一番の薬かもしれません。
ご期待に添える回答ができず心苦しいですが、参考にしてください。

2020年03月20日 22時51分

相談者(903960)
ご回答誠にありがとうございます。

追加で書き込ませて頂きます。

駅の防犯カメラで当時の様子を確認できるかもしれないことと(駅員に警察にいけと言われまだ、みせてもらってない)

転倒時に右足を捻挫したようです。

ただ、相手の行方がわからないようではどうしようもないので今後の教訓にしたいと思います。

ありがとうございます。

2020年03月20日 23時11分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
防犯カメラは、後になって開示を求めても、弁護士でも難しいケースが多いです。
なので、今後はその場で相手方を引き止めてでも対応をされる必要があると思います。

怪我が大したことがないことを祈っております。

2020年03月20日 23時19分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

泥酔して窓ガラスを破壊、タクシーの座席けとばす…アルコールに酔った状態で器物損壊は逮捕、起訴されるのか【弁護士Q&A】

一般的に、わざとガラスを割ったり、タクシーの座席を蹴り上げたりすることは、器物損壊の罪にあたる可能性があります。一方で、普段はまったくそうし...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。