一年前の器物破損について

公開日: 相談日:2019年11月26日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

一年前のことです。
深夜に友人6人程度でアミューズメント施設に行った際、卓球をして、友人の一人が卓球のラケットを破損させました。
店員さんに謝罪していない場合、器物破損などで訴えられる?ことはありますでしょうか。
監視カメラは付いていたように記憶しています。

871280さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りだと思いますので、回答します。

    > 店員さんに謝罪していない場合、器物破損などで訴えられる?ことはありますでしょうか
    可能性としてゼロとは言いません。もっともご質問のケースの場合、すでにラケットを破損してから1年が経過しています。お店側が問題視するのであれば、すでに警察に被害届等は出され、ご質問者に対する事情聴取はなされていると思いますが、これがないということはお店側が問題視していない(被害届までは出していない)ことに他ならないと思います。

    参考にされて下さい。

  • 相談者 871280さん

    タッチして回答を見る

    迅速丁寧に回答してくださり、ありがとうございます。
    連絡があってから弁償したのでいいということですが、仮に私一人で自発的に(特に店や警察?からの連絡なしで)お店に行って弁償させていただくことは、かえって波風が立って面倒なことになってしまうでしょうか。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    可能性という事を考えれば、仮に、謝罪をしていたとしても訴えられる可能性は残りますし、謝罪をしていなくても、一切の請求がなされないまま不問に付されることもあり得ると思います。仮に訴えられても、民事で高額な賠償を命じられる可能性は乏しく、刑事処分も科されない可能性が高いと思います。

  • 相談者 871280さん

    タッチして回答を見る

    みなさま親身になって相談に乗ってくださりありがとうございました。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す