器物損壊で被害届を提出された。加害者の取るべき対処法とは。

パチンコ店の自動ドアを負けた腹いせに割ってしまいました。謝罪し弁償の意思を店側に伝えましたが警察に被害届を出されました。被害届のみで告訴状は出されてないようです。その日の内に取り調べを終えています。後日修理代金の請求があり、これから払うつもりです。質問は、
1.代金を支払った後、加害者側のしないといけないこと
2.警察に出された被害届によりどのような処罰(逮捕や罰金等)が下るのか。
3.この件を終了させる事(お店側と警察からこの件について取り調べ等がなくなり解放)が出来るのか
です。
初めての経験で毎日不安です。
どうぞよろしくお願いいたします。

2019年09月12日 11時05分

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前提として,器物損壊罪は,親告罪といって,告訴がなければ起訴することが出来ません。
1.示談書を取り交わすべきでしょう。
お店からは,あなたの行為を許すこと(告訴しないこと)の約束を取り付けるべきです。
2.上記のように,告訴がなければ起訴はできません(罰金等はありません)。
3.終了させることは,お店の対応次第ですので,何とも言えません。今後の話し合い次第というところでしょう。

2019年09月12日 11時35分

相談者
お忙しいところ早い回答どうもありがとうございました。こちらは加害者で弱い立場にありますが、今後告訴しないといった内容の示談書を加害者側から求めるのは、相手に反省の意思がないと思われるのではと心配です。示談書は加害者側から求めることは良くある事例なのでしょうか?

2019年09月12日 11時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 今後告訴しないといった内容の示談書を加害者側から求めるのは、相手に反省の意思がないと思われるのではと心配です。

そこは相手次第ですが、告訴しないとか被害届を取り下げてもらうという話を持っていくことはよくあると思います。

示談書は加害者側から求めることは良くある事例なのでしょうか?

むしろ加害者側がお願いすることだと思います。

2019年09月12日 12時04分

相談者
追加の質問にも関わらず早い回答ありがとうございました。誰にも相談できず不安な日々を過ごしておりました。こちらのサイト及びご回答いただきました弁護士の方々に出会えて良かったです。これから被害者の方と慎重にお話をさせていただき早い解決を目指したいと思います。
どうもありがとうございました。

2019年09月12日 12時47分

相談者
先日は、ありがとうございました。追加質問です。
弁償金を払いました。その後の対応は、会社内で話し合いの後連絡するとの事でしたが、その連絡の前に警察より調書を取りたいとの事で出頭するよう連絡がありました。

どういう事になるのでしょうか?
回答よろしくお願いいたします。

2019年09月13日 20時03分

この投稿は、2019年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • パチンコ店での器物破損について

    パチンコ店での器物破損について 先月、某パチンコ店にて出入り口のガラス扉を足で蹴って割ってしまいました。 その時は壊すつもりは無く、負けてイライラしており足で開けようとしたところ割れてしまいました。怖くなってしまいその場からは逃げてしまいました。 その後特に音沙汰はなかったのですが今日突然警察の方より電話があり...

  • パチンコ店 器物破損

    先日パチンコ店でイライラして肘置きを叩いて壊してしまいました。 パチンコ店なので確実にカメラに写っているとは思うのですが、怖くなり逃げてしまいました。 ちなみに店の会員にはなっていません。 そこで先生方に質問なのですが。 1)カメラの映像で特定されて警察から連絡が来ることはありますか? 2)以降店に一切いかなけれ...

  • パチンコ店 器物破損

    初めまして。 某パチンコ店で出入り禁止処分を受けました。 内容は、去年から負けが続き、冷静さを欠き、私がお店のパチンコ台にコーヒーを何度も流し込んだこと、また、外の看板にコーヒーをぶちまけたことなどが原因でした。 逃げようとしましたが、捕まり、事務所に連れて行かれ、身分証明書のコピー、住所と会社の名前と電...

  • パチンコ店の器物破損?について

    先日パチンコ店で、負けが込んでいて台を叩いてしまい、液晶が映らなくなりました。店員に事務所のようなところに連れていかれ、免許証を写メされ、電話番号も登録されました。 何回も何回も謝っていると、店員に「たぶん直ると思うから、大丈夫だけど、直らなかったら弁償してもらう」と言われました。 警察に言うこともなくその...

  • パチンコ店トイレ器物破損

    昨日警察から5月12日パチンコ店の件で任意の事情聴取をとることになり明後日9時半に警察署にいくことになっています。 12日パチンコ店で負けた腹いせにトイレの流す機械を3つ持ち帰り処分してしまいました。 明日店に直接謝罪しにいこうと思っていますが示談金をどれぐらい払わないといけないでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。