勝手に私物を捨てる親について

子どもの愚痴だと笑われるかもしれませんが、母親のことで相談です。

私は既に成人していますが、上京したものの会社に馴染むことが出来ず実家に帰り、引きこもってしまい数年が過ぎています。
今は就労移行支援施設に通い、その支援期限も迫り、何とか仕事を探そうという段階です。

相談というのは、私がその施設に通っている時間中、母が勝手に部屋を掃除して、部屋のものを了承も無くほとんどゴミとして捨ててしまったのです。
引きこもっていたために、本当のゴミなどもありました。
母が私のいない隙に勝手に掃除することは何度かあったので、勝手に捨てられないように鍵付きの棚を買ってものを保存していたのですが、つい先日家を空けた間にその鍵さえ探し出して、その中身をすべて捨てるか売るかしろと選択を迫られています。売れないものは捨てろと言われています。
部屋にあるものは主にあるのが本で、漫画や小説本なので1冊では大した価値にはなりませんが、それなりにまとまった数がありました(段ボール数箱ほどです)
まとまった金額は古本屋等に相談しないと分かりませんが……。

もう私物は数日分の服と下着と、就活用スーツと化粧品くらいしか残っていません。

子どもの愚痴だと笑われるかもしれませんが、本当に困っています。
過去にそう言った事例は器物損壊罪になると聞きました。
こういったことは家族間ですと泣き寝入りするしかないのでしょうか?
2019年08月07日 23時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> こういったことは家族間ですと泣き寝入りするしかないのでしょうか?

相談者の物を勝手に捨てたとなると、法律上は家族間でも、刑事上は器物損壊罪(刑法261条)の可能性がありますし、民事上も損害賠償義務を負う可能性があります(民法709条)。
ただ、実際に刑事事件になるかどうかはわかりません。

2019年08月08日 04時08分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 親が子供のゲームや漫画等を子供に無断で捨てる行為について

     親が子供のゲーム機器や漫画等を子供に無断で捨てたり壊したりする行為は、器物損壊罪等何らかの罪に抵触しますか?  親が子供に買い与えたものか、子供が自身のお金で購入したものか、によっても何か違いはあるのでしょうか? 刑法 (器物損壊等) 第二百六十一条  前三条に規定するもののほか、他人の物を損壊し、又は傷害...

  • コミック本のシュリンク(外装フィルム)を破くのは犯罪?

    書店で販売しているコミック本のシュリンク(外装フィルム)を破く行為は器物損壊罪になりますか? 書店関係者なのですが、シュリンクを破かれる被害が多発して対応に困っています。

  • 器物損壊罪 友人のトラブル

    甲は、Aから借りた漫画にうっかりワインをかけてひどく汚してしまった甲にはAの漫画を汚す故意は無かった、しかし甲にはAの漫画を汚したことに対して不注意はあったのであるから過失の器物損壊罪が成立する。 上記の内容で誤っているところと理由はなんですか?

  • 器物損壊罪になるか等、教えてください。うっかり壁に穴を空けてしまいました

    雑居ビルのエレベーター待ち合い場所の壁に立ってもたれ、足の裏を壁につけようとした所、カカトが壁に強く当たってしまい、穴が空きました。 すぐに該当階のお店へ伝えて、身分証コピーと、 そのコピーへ手書きで、壊してしまった壁の弁償をします。と、サインしました。 お店からオーナーへ連絡するので、連絡が入るまで待って...

  • 動画データを勝手に消去するのは器物損壊罪になるのでしょうか?

    他人の動画データを勝手に消去するのは器物損壊罪になるのでしょうか? 他の犯罪に該当するのでしょうか? よろしくお願いいたします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。