公開日:

器物損壊での損害賠償

2019年07月23日
ベストアンサー
隣人に7回も器物損壊を受け逮捕され認めてますが。立憲出来る証拠は1件しかないので1件だけ起訴になりました 損害賠償は1件分しかできないのか教えてください
相談者(826520)の相談

みんなの回答

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
度重なる被害について、心よりお見舞い申し上げます。

ご質問の件ですが、損害賠償は民事の話ですので、刑事立件できなかったから請求できないという関係にはなりません。

相手も認めているようですので、7件全ての損害賠償(弁償)を請求して問題ありません。

2019年07月23日 11時21分

相談者(826520)
返信ありがとうございます。

この件は、深夜にラジオ騒音攻撃から始まり 風呂に入ってたらうるさいと警察に通報されたり 死ねと怒鳴りこまれたり 次第にエスカレートし損壊更意に発展し警察の指導の元防犯カメラ5台をセットして犯行時を捕えて逮捕となりました
その間放火などの心配で心身ともに疲弊し体重が7㌔もやせかかりつけの病院で栄養剤と精神安定剤を処方され精神科への紹介状も貰いました


損壊被害額は70万
証拠をとる為に警察の指導の元何度も移設させた防犯カメラ費用60万

始まり日5月上旬 逮捕7月はじめ

慰謝料もとれますか?

2019年07月23日 12時09分

相談者(826520)
追伸です

先日検察庁に呼ばれ事情確認の話の中で、加害者は検事も嫌がる異常性格の71歳女性です 係われば損をすることがあっても 得することは無いよと言われました 裁判で何を言ううかわからないので確実な1件だけ立憲するといわれました お金は持ってるかわからないけど持ち家です 相場500万くらいです

2019年07月23日 12時21分

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ビデオカメラなどの諸費用と慰謝料も含めて請求できると思いますが、具体的な手続や回収可能性などについては、地元の弁護士さんに相談されることをお勧めします。

2019年07月23日 13時25分

相談者(826520)
もう一つ質問です

民事における弁護士費用は全額依頼者(加害者)負担でしょうか

受け取れる金額が弁護士費用より下回る可能性もありますか

2019年07月24日 00時03分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

泥酔して窓ガラスを破壊、タクシーの座席けとばす…アルコールに酔った状態で器物損壊は逮捕、起訴されるのか【弁護士Q&A】

一般的に、わざとガラスを割ったり、タクシーの座席を蹴り上げたりすることは、器物損壊の罪にあたる可能性があります。一方で、普段はまったくそうし...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊の弁済後のトラブルについて

    過失による器物損壊をしてしまいました。警察に行き取り調べを受け、もちろん弁済するつもりです。現在相手が被害届を出し保留中ですが、そこで質問があります。 ①覚書と請求書を貰いましたが、覚書には納得し難い内容が書かれていました。相手は覚書と支払いを済ませば被害届は取り下げると言います。覚書に納得いかない場合はど...

  • 器物損壊の取り調べ、今後が不安

    器物損壊罪で被害届を出され取り調べを受けました。何カ月も前の出来事なので、記憶が曖昧なため容疑を否認しました。供述調書にはその旨を記入し署名押印しました。しかし刑事より私の犯行だと確認できる証拠は出ていると言われました。最初の呼び出しから1カ月以上過ぎていますが、それから何の連絡もありません。今私の置かれている...

  • 窃盗の損害賠償請求について

    同一人物から11日間の間に3回も窃盗に遭いました。2回はお財布から現金のみ抜かれたのと、もう1回は免許証やキャッシュカードと現金を含むお財布ごと盗られました。刑事で事件化し、加害者は犯行を認めていて証拠もありますが、きちんとした謝罪もなく、お金も一円も払ってくれません。民事で裁判を起こしたいのですが、その場合に請求...

  • 暴行事件での微罪の取り消しについて。

    元交際相手から暴行されました。この件で被害届を提出し、反省するだろうと思い微罪処分にしました。 しかしながら、相手は反省していませんでした。そのため処分を取り消しました。 私は相手に前科がつくことを切望しているので、示談は拒否するつもりです。 ここで4つ質問があります。 1. 微罪処分の取り消しは相手に伝わっている...

  • 器物損壊の弁償額について

    器物損壊の加害者です。すでに警察で取り調べを受けています。被害者の方に被害額を弁償する際に被害額の根拠となるもの(修理見積もりなど)以外にどんな書類を頂く必要があるのでしょうか?(私から~万円を受領した、被害を弁償してもらった、などはいると思いますが)また、決められた書類の書式などはあるのでしょうか? 後になっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。