被害届が出ていない器物損壊を自ら話した場合

先日、他人の車に傷をつけてしまったことで警察から取り調べを受けました。
被害届が提出されていた件に関して取り調べを受けているときに私から、
被害届を出されている車以外にもう1台傷をつけていることを告白しました。
被害届を出された被害者に関しては示談が成立し、被害届も取り下げていただきました。(告訴もありません)もう1台に関しては、状況確認をして、これから取り調べを行いますとのことでした。
警察の方から、1件目に関しては示談も成立しているし今後何かあることはないと思いますが、
2件目に関しては、何か進展があった際に、ご連絡をして警察署に来ていただきたいと思いますとのことでした。(何も進展がなければ、何も連絡をしませんとのことでしたが、それが本当に不安です)

そこでいくつかご意見をいただきたいことがございます。
1 被害者がわかった段階で、修理費を支払う等の示談は誠実に対応しますとお伝えしていますが、
  いきなり逮捕等の可能性はありますか?
  1件目の件に関しては、逮捕という形にはなっていません。
2 2件目に関して、例えば防犯カメラ等を用いて、警察は積極的に被害者の方を探して、
  事件を解決するように動くのでしょうか?
3 捜査の結果、警察でお話をしたことと違うことが分かった場合は再度警察署で取り調べということに
  なると思いますが、その時は逮捕という形になるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
    
b4_076eさん
2019年03月26日 15時48分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 被害者がわかった段階で、修理費を支払う等の示談は誠実に対応しますとお伝えしていますが、いきなり逮捕等の可能性はありますか?1件目の件に関しては、逮捕という形にはなっていません。

可能性ときかれると否定しがたいのですが、普通はしません。

2 2件目に関して、例えば防犯カメラ等を用いて、警察は積極的に被害者の方を探して、事件を解決するように動くのでしょうか?

動く可能性の方が高いです

3 捜査の結果、警察でお話をしたことと違うことが分かった場合は再度警察署で取り調べということになると思いますが、その時は逮捕という形になるのでしょうか?

それだけで逮捕はしないと思います。

2019年03月26日 21時04分

b4_076e さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
そして、お礼が遅くなり申し訳ございません。

2件目に関して、捜査が進展した場合、
例えば現在住んでいる地域から、県外等に引越しをした場合、
警察からの呼び出しがあったときは、住んでいたところまで出向いていくことになるのでしょうか?
それとも、引越し先の管轄の警察で取り調べを受けることになるのでしょうか?

2019年04月05日 23時45分

b4_076e さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
そして、お礼が遅くなり申し訳ございません。

2件目に関して、捜査が進展した場合、
例えば現在住んでいる地域から、県外等に引越しをした場合、
警察からの呼び出しがあったときは、住んでいたところまで出向いていくことになるのでしょうか?
それとも、引越し先の管轄の警察で取り調べを受けることになるのでしょうか?

2019年04月05日 23時45分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
基本的には出向くことになりますが、警察が出張してくるパターンもありました。

2019年04月06日 01時56分

b4_076e さん (質問者)
3月にそれまで働いていた会社を退職しましたので、
新しい仕事を探しているのですが、
現在住んでいる場所は家賃が高いので、引越しを含めて考えています。
引越しや新しい勤め先が決まった場合は、前もって担当の刑事の方に
ご連絡をしようと思っています。
警察所に出向く際は必ず平日になるのでしょうか?

2019年04月06日 09時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被疑者の場合は平日ばかりですね、私の経験では。

2019年04月06日 13時32分

この投稿は、2019年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊の弁償後も被害届取り下げてもらえない

    2ヶ月前夫がマンション共用部のソファーをイライラして故意で廃油をまき汚損させてしまいました。 次の日に警察に連行され事情聴取を受けその日は釈放され、後日再度警察に出頭し反省文を書き、反省しているということで厳重注意を受け帰ってきました。 マンションの方にもすぐに謝罪し弁償することで許してもらえたと思いすぐに100万...

  • 器物損壊の被害届と費用について

    昨夜泥酔し、器物損壊・暴行の疑いで一晩留置所で保護され、短時間の事情聴取のみで帰宅しました。車を蹴るなどしての器物損壊ですが、警察が来た際その車に乗車していた相手も現場にいましたが、いまだ被害届は出されていません。また、現場検証されたか不明です。初犯・ひどく酔った状態だった為、もし出されても逮捕勾留されず罰金で...

  • 器物損壊で被害届が出されています

    1年ほど前に、投げたペットボトルで車に傷が付いたと、 器物損壊で被害届が出されました。 その後、警察から連絡があり、投げたことは認め、 調書を取られました。 その後、何の連絡もなく、今年になり、相手から 弁償しろ・・・と連絡がありました。 示談を申し込んだところ、 相手は30万以上の金額を要求して来たのですが、 ...

  • 器物損壊で被害届もしくは告訴できるのか

    器物損壊で被害届及び告訴できるかについての質問です。 恋人関係で相談内容より以前に相手方の車を蹴ってしまい今回の揉め事を機に告訴を受け起訴されました。 ただ揉め事の内容から納得はできず、揉め事(相手方の不倫浮気が発覚)の際に「私、死ぬから」と車道に飛び出したり、飛び降りようとしてたのを制止する時に着ていた衣類を...

  • 器物損壊で被害届を出された場合の費用について

    半年ほど前、職場の妻子持ちの先輩の賃貸住宅の窓ガラスを故意に割ってしまいました。防犯カメラ等にも映っていたため一昨日警察が家に来て被害届が出されているため署に来てくれとのことで署に行き、認めました。 初犯であるため、職場でのイジメが理由、今後はしないと誓ったために逮捕はされないようですがそこで金銭面の質問があり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。