パチンコ店でのトラブル。器物破損? 壊してないと思います。自分の落ち度なのか、言いがかりなのか…ご相

先日、近所の行きつけのパチンコ店にてです。
あまりにもひどい調整と、付近の同じ台を何度も拭きにくる店員にイライラしてしまい、台下の鉄の板のようなものを軽く蹴ってしまいました。その後30分ほどして、帰ろうと思い、自動ドアを空けようとしたところ、誤ってドアを蹴ってしまったようです。(蹴ったというか、少し勢いよく当たってしまった)そしたら、近くでお辞儀をしていた店員が形相をかえて寄って来て「お前!気を付けろよ!お前、さっき台下の鉄の板蹴ってへこませただろ!器物破損だからな!カメラに映ってるからな!」と怒鳴られました。私は、逆に驚いてしまい、「すみません、でも蹴りましたがへこませてません!」ととっさに返答しました。そのまま住所や電話番号も聞かれませんでしたし、(会員登録もしてません)普通に帰れました。店員も怒鳴った後店内に戻っていきました。帰り道、そんな怒鳴られるほどひどいことしたのかな…と胃が痛くなりました。怖くてもう行けません。
鉄の板は軽く蹴っただけで壊れてないと思います。壊れていたら、気づくし、その場で店員が取り締まると思うのですが…。→蹴った後帰るまでは何も言われてません。自動ドアのことで帰り際に怒鳴られたのに、何故その時になって鉄の板を蹴ってへこませたとか、言うのでしょうか。もし本当にそうなら、蹴った時に捕まえて弁償しろ!とか言えばよいではないですか?
警察に連絡して事情を説明したほうが良いのでしょうか?
器物破損とか、カメラに映ってるとか言われたので、後がこわいです。
鉄の板…そんなに簡単にへこまないと思いますが、蹴ったのは確かなので、店側がその画像と、へこんでない鉄の板をわざとへこませて警察に通報された場合、私はどうしたらよいのでしょうか…?

ご相談させていただきました。

お忙しいところ凝縮ですが、初めてのことで精神的にまいってます。よろしくお願いいたします。
2018年12月06日 00時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
その場で捕まっていないので、後日問題になる可能性は極めて低いでしょう。

仮に何らかの問題があったとしても、そのお店に行きさえしなければ、警察もお店もあなたを把握できないでしょうから、さらに問題はないと考えられます。

2018年12月06日 00時16分

この投稿は、2018年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の事例や罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊の被害者となった際にできること

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場や対処法

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • パチンコ店の器物破損?について

    先日パチンコ店で、負けが込んでいて台を叩いてしまい、液晶が映らなくなりました。店員に事務所のようなところに連れていかれ、免許証を写メされ、電話番号も登録されました。 何回も何回も謝っていると、店員に「たぶん直ると思うから、大丈夫だけど、直らなかったら弁償してもらう」と言われました。 警察に言うこともなくその...

  • パチンコ店 器物破損

    初めまして。 某パチンコ店で出入り禁止処分を受けました。 内容は、去年から負けが続き、冷静さを欠き、私がお店のパチンコ台にコーヒーを何度も流し込んだこと、また、外の看板にコーヒーをぶちまけたことなどが原因でした。 逃げようとしましたが、捕まり、事務所に連れて行かれ、身分証明書のコピー、住所と会社の名前と電...

  • パチンコ店トイレ器物破損

    昨日警察から5月12日パチンコ店の件で任意の事情聴取をとることになり明後日9時半に警察署にいくことになっています。 12日パチンコ店で負けた腹いせにトイレの流す機械を3つ持ち帰り処分してしまいました。 明日店に直接謝罪しにいこうと思っていますが示談金をどれぐらい払わないといけないでしょうか。

  • 器物損壊 車を蹴ってしまいました

    昨日、幅寄せ運転をされ、それに興奮して相手を停車させようと思い、先回りし、私の車を路肩に寄せて、相手を待っていました。 でも、相手は停車せず、そのまま進行して行きましたので、車の後部ドアを蹴ってしまいました。 その後相手がそのまま行ってしまいましたので、私もその場を後にしました。 冷静になってみると、すご...

  • 器物損壊罪になると思うのですが

    パチンコ店のイスをイライラして、蹴ったら壊れてしまいました。壊れるとは思わず、店員に声をかけられ注意?叱責?されましたが、引き止められることはなかったので、そのまま帰ってきました。 そこでお聞きしたいのですが、すんなり帰ってこれたのですが、今後警察から連絡などが来るでしょうか?来たとしたら店舗側に謝罪して示談す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。