刑事罰による公務員試験や企業就職への影響

酔った際にとある企業所有のガラスを割り器物損壊罪に問われており、告訴され、あとは検察官の起訴不起訴判断待ちの状態です。
警察には起訴不起訴どちらになるか分からず、起訴されたらおそらく罰金刑
企業には弊社の過去の事例では不起訴だった
といわれています。

そこで先生にお伺いしたいのが
・酔った際に起こした器物損壊について、起訴不起訴どちらになることが多いのか
・仮に罰金刑になったとして、公務員試験(県庁や市役所)や企業就職の際に採用側に知られて不利になるということがあるのか?(口伝いに聞く可能性は無いという仮定の下、質問をしています。)
・その他、就職に関して罰金刑が及ぼす影響
ということです。よろしくお願いします。
相談者(729825)からの相談
2018年11月14日 18時45分

みんなの回答

安西 敦
安西 敦 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
・酔った際に起こした器物損壊について、起訴不起訴どちらになることが多いのか

弁償ができているのであれば,公判請求されて裁判を受ける可能性は低いでしょうが,略式起訴されて罰金になる可能性はそれなりにあると思います。

・仮に罰金刑になったとして、公務員試験(県庁や市役所)や企業就職の際に採用側に知られて不利になるということがあるのか?(口伝いに聞く可能性は無いという仮定の下、質問をしています。)

通常は不利になることはありません。罰金刑を受けたことについては,自分が言わない限り,誰かが調べることはできません。

・その他、就職に関して罰金刑が及ぼす影響

原則として,ないと思われます。

2018年11月14日 23時52分

この投稿は、2018年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

泥酔して窓ガラスを破壊、タクシーの座席けとばす…アルコールに酔った状態で器物損壊は逮捕、起訴されるのか【弁護士Q&A】

一般的に、わざとガラスを割ったり、タクシーの座席を蹴り上げたりすることは、器物損壊の罪にあたる可能性があります。一方で、普段はまったくそうし...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

この相談に近い法律相談

  • 酒に酔って器物損壊、傷害

    つい先ほど起きた事なのですが、0時頃に同棲している彼が警察に捕まりました。 私は仕事で彼が飲みに出かけてる事は知っていたのですが、何がなんだか訳がわからなくて突然な出来事にびっくりしてしまい思わず警察署まで行き少しだけ話を聞く事が出来たのですが、捕まった理由が酔って店の看板を壊して今事情聴取をしてる最中までとし...

  • 器物損壊 起訴 有罪

    会社の上司とのトラブルがあり、上司の車に 複数回に渡りキズを付けてしまいました。先日警察より呼び出しがあり器物損害の被害届があり取り調べを受けています。素直に事実を話し反省をしているのですが、示談出来れば良いと思っています。しかし、警察の方から今の段階で示談を持ちかけたり、告訴しない、又は告訴を取り下げてほしい...

  • 他県での器物損壊?について。もし、ガラスにひびでも入っていたら、器物損壊になりますか?

    僕とその友達で他県のテーマパークに遊びに行っていたときのことです。 ゲームセンターに入って友達とユーフォ―キャッチャーをしていました。 そして、1200円分払ってやっと商品が取れました。 その喜びでつい、はしゃいでしまって友達の肩に掛けてあったバックが隣のユーフォ―キャッチャーのガラスに当たってしまいました。当た...

  • 器物損壊について 会社の物品

    お恥ずかしい話ですが過去に働いていた職場でイライラすることが多く会社のロッカーを殴ってしまったことがあります 器物損壊として罰せられるでしょうか?

  • 器物損壊の起訴について質問です

    私が他人の車に故意で傷をつけてしまいました。 今は大変反省しており誠心誠意弁償して謝罪したいと思っております被害届も出されていて私は警察の人にすべてを話して示談と言う形で終わらせてもらえるようにしてもらいましたが 相手は示談にする気はなく被害届は取り下げずに車を弁償したら刑事罰を受けてもらうと言ってます。 刑...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。