相手の車を蹴ってしまったことに対する今後の対処について

先日、割り込んできた車に注意しようとクラクションを鳴らし、無視されたので、
運転席側の窓をノックしたのですが、それでも無視されたためドアを蹴ったところ、
降りてきて口論になり相手が警察を呼んで取り調べとなりました。
相手は蹴られた箇所がものすごく凹んでいる、保険会社経由で修理代を請求すると言っています。
警察の調べに対し、私は蹴ったのは事実だと伝え、修理代も支払うということで連絡先を渡し、
保険会社からの連絡待ちというステータスです。警察曰く、器物損壊にあたるそうです。
ものすごく凹んでいると主張されていましたが、警察も私もどこが凹んでいるのか
わからないぐらいです。まぁ、サンダルで軽く蹴った程度なので凹んでいるとも思えませんが。

以下、お聞きしたい点です。
・ここまでの対処で問題になりそうなところはありませんか?
 軌道修正できるなら早めにしたいと思っています。
・請求がいくらくるかわかりませんが、過剰な額を請求してくる可能性があります。
 なんとなく相手がそんな人柄に映りましたので。こういった場合の対処についてご教示いただけますか?
・仮にまったく凹んでいないという事実になった場合、相手は事実と異なることを
 現場で言っていることになります。これに対しては何か相手に罰を与えることはできますか?
 (まったく凹んでいないというのをどう判断するかがわかりませんが。。。)
 カッとなって蹴ったのは悪いですが、割り込んできて無視しその後の横柄な態度に腹が立っています。
 表面では申し訳ありません言っていますが、相手に非がある状況となれば反撃したい気分です。
・訴えを起こすと修理代がもらえないと警察が言っていたので訴えは起こさないと
 言っていましたが、修理代が発生しない(凹んでいない)となって訴えに切り替えてきた場合、
 どのような流れになるのでしょうか? 裁判?

以上、よろしくお願い致します。
2018年10月29日 22時04分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
1)通常の物損処理ルートだと思います。
警察は,ドアの写真を撮って証拠保全されましたでしょう。
2)相手方も,自動車修理会社の見積書を添付してくるでしょうから,それほど多額に及ぶとは思えません。
3)刑事罰は,考えにくいと思います。
4)警察の指示?の意味が解りかねます。
双方,破損部位であるとか破損の程度それに修理額に争いがあれば(費用対効果を考えた上で)訴訟にならざるを得ません。

2018年11月02日 06時50分

この投稿は、2018年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊 車を蹴ってしまいました

    昨日、幅寄せ運転をされ、それに興奮して相手を停車させようと思い、先回りし、私の車を路肩に寄せて、相手を待っていました。 でも、相手は停車せず、そのまま進行して行きましたので、車の後部ドアを蹴ってしまいました。 その後相手がそのまま行ってしまいましたので、私もその場を後にしました。 冷静になってみると、すご...

  • 車を凹ませる行為は器物損壊なのか

    最近、親会社から工事代金を支払って貰えず、揉めていたのですが、突然、深夜に私の自宅に話があるので、出て来いと三人位で押し寄せてき、時間帯も可笑しいので、断ったところ30分程、自宅の前で待ち伏せる形を取られたので警察を呼びました。警察が来て帰る様に伝え、帰らせたのですが、翌朝、私の車が蹴られて凹んでいました。これは...

  • 酔った勢いで、他人の車を蹴って凹ませる

    友人(外国人)が、酔っぱらってむしゃくしゃして、赤の他人の車を蹴っ飛ばし、凹ませてしまったようです。車の持ち主が、警察に通報し、連れていかれたようです。(私は現場にはいませんでした。そのためどのくらいの被害があったかはわかりません) この場合、器物損壊罪になるのでしょうか? 色々調べると、器物損壊罪は親告罪なので...

  • ついカッとなって。

    車を蹴って逃げてしまいました。 バイクを運転中,追い越し車線側に車線変更したところ後続車にクラクションを鳴らされ振り返ると窓を開けて大声で怒鳴ってるので信号待ち時についカッとなって相手の車を蹴ってしまいました。 自分としては凹むほど強く蹴ったつもりはありませんし,頭をはたくくらいの気持ちでやったのですが,思っ...

  • 器物損壊

    先日、未成年の長男が車を運転中に、他の車と口論となり、相手の車のドアを蹴って凹ませてしまいました。相手の方で警察を呼んで、器物損壊で告訴すると言われました。その後相手から示談の条件として、謝罪、原状回復、慰謝料の三つを要求されました。謝罪と原状回復は当然すできだと思いますが、慰謝料は必要でしょうか? また、原状...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。