器物損壊の示談について

示談後の自分の身を守るために、犯人の顔を確認したいと思っています。
報復ですとか、悪い目的ではないのですが、可能でしょうか。

器物損壊の被害で警察に届を出していた件で、犯人の弁護士さんより、示談の電話がありました。
警察に届けただけなのに、何故犯人の弁護士さんが私の連絡先を知っているのか、驚きました。
電話をくださった弁護士さんの説明で納得したものの、何度も何度も被害にあっていることと、被害届を出したことで、私が被害届を出したことを犯人に逆恨みをされないか、とても心配です。
反省している。とのことでしたので、示談に応じようかと思ってはいるのですが、示談の時に、犯人の写真を見せて欲しいと言うのは間違っているでしょうか。

変わった質問で申し訳ありませんが、どうぞよろしくお願いいたします。

MAKAさん
2018年10月17日 19時48分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>示談後の自分の身を守るために、犯人の顔を確認したいと思っています。報復ですとか、悪い目的ではないのですが、可能でしょうか。
→法的な請求権があるわけではありません。事実上のお願いをすることができる程度でしょう。

>器物損壊の被害で警察に届を出していた件で、犯人の弁護士さんより、示談の電話がありました。警察に届けただけなのに、何故犯人の弁護士さんが私の連絡先を知っているのか、驚きました。
→示談のた弁護人に教えていいなどということは言っていませんか。

>何度も何度も被害にあっていることと、被害届を出したことで、私が被害届を出したことを犯人に逆恨みをされないか、とても心配です。
→お気持ちは理解できますが、一度戦うことを決意したのですから、戦いましょう。

2018年10月17日 21時47分

MAKA さん (質問者)
ご回答とお優しいお言葉をありがとうございます。
実は、少し前にも、警察か検察かどちらかから電話がありまして、「届出を取り下げる相談をしたいと言っているので、相手の弁護士に連絡先を教えても良いか」と聞かれた事があり、家族と相談して、連絡先を教えないで欲しいと伝えてはいました。
今回電話をいただいた弁護士の方は、警察の証拠の中に私の情報が纏められていて、それを見て、電話をしました。とおっしゃっていました。
弁護士の方は丁寧な方でしたが、どんな情報が載っているのか確認したところ、写真や住所や被害金額なども載っている資料と聞いて、とても怖くなり、相談させていただきました。
金原弁護士様の言うとおり、争うというのは、そういうことなのかもわかりません。
よく、被害者が泣き寝入りをすることが多いと言いますが、こういうことなのかなと、勉強になりました。
示談をどうするか、家族ともよく相談して、できれば頑張る方向で進めたいと思います。
お忙しいところを、本当にありがとうございます。

2018年10月17日 22時07分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>弁護士の方は丁寧な方でしたが、どんな情報が載っているのか確認したところ、写真や住所や被害金額なども載っている資料と聞いて、とても怖くなり、相談させていただきました。
→起訴されているのですかね。起訴されると裁判で使う記録の閲覧謄写ができるので、その関係かもしれませんね。

>示談をどうするか、家族ともよく相談して、できれば頑張る方向で進めたいと思います。
→泣き寝入りではありませんから、ご自身で対応しづらいのであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、対応を依頼すると良いですよ。

2018年10月17日 22時09分

MAKA さん (質問者)
ありがとうございます。
犯人の名前を聞かされたときに、何処かで聞いた事があるように思いまして、漢字も教えてもらったところ、見覚えのある名前でした。
以前に働いていた会社のお客様に、同じような名前の方がいらっしゃり、特徴的な漢字なので、もしかしたら…と思うと、それも、怖くなっています。
弁護士の方への相談も考えてみます。
本当にありがとうございます。

2018年10月17日 22時20分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かあればご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年10月17日 22時23分

この投稿は、2018年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊その後

    2度目の質問になります。私の車をベコベコにして器物損壊で現行犯逮捕された犯人が現在、十日間(一度目)の拘留中です。[アドバイスしてくださった方、本当にありがとうございました。] …しかし、昨日犯人の弁護士からの連絡が有り。 「犯人はあなたの車を壊したことは認めるが精神状態に問題があり、刑事責任を負えないかも知れません...

  • 器物損壊の示談交渉に関して

    器物損壊の被害者です。 加害者が示談を要求しているのですが、こちらとしては加害者本人とはやりとりをしたくありません。 示談に応じる条件として、加害者側で弁護士を用意させるように要求する事は可能でしょうか?

  • 器物損壊の示談について

    器物損壊についてご相談させて下さい。 加害者が精神疾患者で障害手帳を持っています。 当方の被害は一年前から車のワイパーのイタズラ、タイヤのパンクが別の箇所2回です。その為に防犯カメラを購入し写った犯人の画像を持って警察署に被害届を提出、受理されました。 写った犯人に全く覚えが無かったのですが、犯人を特定したと警...

  • 器物損壊の示談金について

    器物損壊で加害者側とは示談ということで30万円で示談しました。 支払いが一括では厳しいとの事でしたので分割で了承はしたのですが残りの5万円というところで支払いが滞りメールにて督促はしているのですが2ヶ月程無視の状態です。 この場合どういった対応をしたらよいですか?

  • 器物損壊の被害届と費用について

    昨夜泥酔し、器物損壊・暴行の疑いで一晩留置所で保護され、短時間の事情聴取のみで帰宅しました。車を蹴るなどしての器物損壊ですが、警察が来た際その車に乗車していた相手も現場にいましたが、いまだ被害届は出されていません。また、現場検証されたか不明です。初犯・ひどく酔った状態だった為、もし出されても逮捕勾留されず罰金で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。