中学生のこどもがバスケリング(移動式)破損させてしまった場合の対応について

公開日: 相談日:2018年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

息子のクラブ活動中(外部体育館)に、移動式のバスケリングを片づける際、ボールが挟まっていることに気づかずにリングを下げるボタンを押してリングを下げたところ、下の板が割れて破損させてしまいました。
部活動の管理下でのこのような事故の場合の責任は、中学生のこどもにありますか? 顧問の先生にありますか?それともクラブ活動として保護者会が体育館を借りているので、保護者会の責任でしょうか?
スポーツ保険に加入していましたが、施設の備品を借りた場合は補償対象外のようでした。責任の所在や今後どのような対応がベストなのかお聞きしたいです。

697612さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    >部活動の管理下でのこのような事故の場合の責任は、中学生のこどもにありますか? 顧問の先生にありますか?それともクラブ活動として保護者会が体育館を借りているので、保護者会の責任でしょうか?
    →具体的な状況次第で変わってきますが、実際に行為をしたお子さんだけではなく、顧問や学校そのものも責任を負う可能性はあります。
    保護者会というのはあまり聞きませんが、可能性がないとまでは言えません。

    >責任の所在や今後どのような対応がベストなのかお聞きしたいです。
    →まずは具体的な状況をお近くの弁護士に直接面談にて相談した上で、できれば交渉を依頼することをお勧めいたします。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す