【被害者側】器物損壊の示談交渉について

器物損壊の被害者です
発端は私の運転で友人と車で信号待ちしていると
泥酔した人からいきなり素手で
車体を何度も殴られたり蹴られたりして
車が破損しました。
その場で通報しその人は逮捕され
事情聴取の後に被害届も出しました。
私も友人も怪我はありませんでしたが
友人は次の日が朝から仕事の予定が
事情聴取で明け方まで拘束されていたので
シフトを変更してもらったり
私も車の修理に出すために出勤を遅らせたり
その時から気分的なものでか
食欲不振や胃痛など体調が優れません。

被告人は成人ですが学生で、
親御さんの方から弁償する意思があると
聞いています。
本人やご家族と会うつもりがなく
今度、被告人側の弁護士と私とで
示談交渉に応じようと思っているのですが
私は素人なのでうまく交渉できるか不安です。
(弁護士費用が払えるか不安なので弁護士さんにお願いすることは今のところ考えていません)
こういう時、言動や弁護士さんからの言葉など気をつけた方が良い事などありますか?

私としては車の修理費+α(私と友人の精神的負担分)の示談金をと考えていますが+αの部分をどれくらいまで要求して良いのかをご相談したいです。
(法外な額とまではいきたくないので)

長文になり申し訳ありません
よろしくお願い致します。
2018年08月08日 00時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> こういう時、言動や弁護士さんからの言葉など気をつけた方が良い事などありますか?

できないことはできないとはっきり言ったほうがよいと思いますし、何か相談者が希望することがあれば、きちんと伝えたほうがよいと思います。

> 私としては車の修理費+α(私と友人の精神的負担分)の示談金をと考えていますが+αの部分をどれくらいまで要求して良いのかをご相談したいです。

示談金ということであれば、特に決まってはいないと思います。
とりあえず相談者の希望を伝えてみてもよいと思います。
無理なものなら無理と言われると思いますので。

2018年08月08日 03時25分

この投稿は、2018年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。