器物損壊罪について 今後の流れ

器物損壊罪に関してご質問させて頂きます。
長文になりますが、宜しくお願い致します。


3週間ほど前に、とあるお店(法人)で物を壊してしまいました。
その場で罪を認め直ぐに警察を呼ばれ、
被害届を提出されてしまいました。



その直後警察署へ行き調書を取られ、
指紋やDNAを採取されました。

その日は1時間ほどで自宅へ帰りました。

翌日お店に出向き、誠心誠意謝罪致しております。


その後、2週間後にお店との示談が成立し、示談書に署名捺印をしました。その際に損害賠償金を支払っています。(5万円程です)

お店の方は被害届は、お店として取り下げないルールのため取り下げることはできないが、告訴するつもりはないと口頭で仰って下さいました。


警察の方からは事件当日に、「あと数回来てもらうのでお願いします」と言われております。


その後警察の方から連絡を頂き、警察署へ出向く予定だったのですが、他の事件が起きて対処しなければいけないとのことで、別の日になりました。
それが2回ほどあります。(ここ1週間以内のお話です)

以上が事件の今までの一連の流れです。


質問させて頂きたいことは、以下の通りです。
①示談書に署名捺印下の後に、内容に関して訂正することは可能でしょうか。(宥恕条項が記載されていなかったため)

②相手のお店は、告訴するつもりはないと口頭で仰っていましたが、刑罰を受ける可能性は高いのでしょうか。
(相手の方は全て警察の判断に任せるようなスタンスです。また私は、前科などはありません)

③警察の方もお忙しいのは分かりますが、対応が少し遅く不安です。今後の私の処分に何かデメリットはありますでしょうか。

④示談書が二ページに渡っており、二ページ目には、相手方の署名捺印(署名は打ち込み)と私の直筆の署名と捺印のみです。
割印を頂けてないのですが、示談書としての効力はありますでしょうか。

⑤簡単で構いませんので、今後の流れを知りたいです。


質問が多く申し訳ございませんが、宜しくお願い申し上げます。
2018年07月04日 01時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①示談書に署名捺印下の後に、内容に関して訂正することは可能でしょうか。(宥恕条項が記載されていなかったため)

訂正するなら相手の同意が必要になります。

> ②相手のお店は、告訴するつもりはないと口頭で仰っていましたが、刑罰を受ける可能性は高いのでしょうか。

相談者に前科前歴もなく、被害弁償が済んでいるということであれば、不起訴の可能性もあると思います。

> ③警察の方もお忙しいのは分かりますが、対応が少し遅く不安です。今後の私の処分に何かデメリットはありますでしょうか。

遅いというだけで、処分において直ちにデメリットということでもないと思います。

> ④示談書が二ページに渡っており、二ページ目には、相手方の署名捺印(署名は打ち込み)と私の直筆の署名と捺印のみです。
> 割印を頂けてないのですが、示談書としての効力はありますでしょうか。

割印がないというだけで、直ちに効力が否定されるものではないと思います。

> ⑤簡単で構いませんので、今後の流れを知りたいです。

おそらく送検されると思いますので、そこで検察官からまた取り調べを受ける可能性もありますし、最終的に検察官がどう判断するかだと思います。

2018年07月04日 02時06分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。

送検された場合、弁護士の先生に相談した方が宜しいのでしょうか?

2018年07月04日 02時18分

相談者
度々のご質問申し訳ございません。

ネットで調べたところ器物損壊罪は親告罪であり、被害者からの告訴がない限り起訴できないと記載されておりますが、検察の方が起訴することは可能なのでしょうか?

2018年07月04日 02時21分

相談者
再び疑問が浮かび上がって来ましたので、ご質問させて頂きます。

今回の場合すでに示談は成立しており、尚且つ相手方は口頭ではありますが告訴するつもりはないと仰っています。

そのような場合でも起訴となる可能性はあるのでしょうか。

宜しくお願い致します。

2018年07月04日 02時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 送検された場合、弁護士の先生に相談した方が宜しいのでしょうか?

送検されてからでも構いませんが、現時点でも構わないと思います。

2018年07月04日 04時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ネットで調べたところ器物損壊罪は親告罪であり、被害者からの告訴がない限り起訴できないと記載されておりますが、検察の方が起訴することは可能なのでしょうか?

告訴がないと、起訴はできないと思います。

2018年07月04日 04時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> そのような場合でも起訴となる可能性はあるのでしょうか。

現時点では告訴しないと言っていても、あとで告訴する可能性がないということではないと思います。

2018年07月04日 04時46分

相談者
早急な対応ありがとうございます。


この場合弁護士費用は
いくらぐらいかかるものでしょうか?

2018年07月04日 13時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合弁護士費用はいくらぐらいかかるものでしょうか?

弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。

2018年07月05日 04時33分

この投稿は、2018年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊について。これは、器物損壊ですか?

    友達が、「俺、小学校の六年生の時に壁に落書きしたんじゃっ」と言っていました。 これは、器物損壊ですか?

  • 器物損壊?

    食べ物なんかのバイキングで、故意で無くて過失で、食べ物に直接くしゃみをすると、物の価値が失われるので、器物損壊になりますか?

  • 器物損壊罪と念書について

    パチンコ店でイラつきまかせに椅子を蹴ってしまいました。 店員に声をかけられ、器物損壊罪や警察への通報をにおわされ、もう来店しないとの念書を書きました。 しかし、椅子は壊れていませんし、気分を害すほど汚してもいません。店側も、その椅子を使用禁止にしているわけでもありません。 それでも器物損壊罪に該当するのでしょう...

  • 器物損壊

    器物損壊事件を起こしてしまい、被害届が出され、警察で取り調べを受けました。被害者側の弁護士さんから示談の連絡がありましたが、被害者が身元を明かしたくないとのことで、示談書ではなく代理人名の受領書という方法を提案されました。そうすれば被害届の取り下げもするとのことです。 被害者側の思いとしては、同じマンションに...

  • 器物損壊になりますか?

    宿泊するホテルの駐車場(有料)に車を停車していたのですが、車のナンバーを伝えていなかった為、不法駐車とみなされてしまいました。 チェックアウトするときに車種とナンバーを伝えた所、ホテルマンが奥の方から車のワイパーを取ってきて渡してきました。どういうことだろう?と思っていたら、「不法駐車が多く、車のワイパーを外す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。