ピアノ教室で子供がピアノに傷つけました。修理費は全額お支払いすべきでしょうか?

ピアノ教室の楽器に傷をつけてしまった場合の修理費負担割合について教えて下さい。

子供が週に一度、個人経営のピアノ教室に通っていますが、3週間ほど前に子供がピアノを弾く順番で椅子に座りましたが、他の子との会話が楽しく、笑った勢いで、鍵盤の木製カバーに前歯が当たってしまい、木目調グランドピアノの鍵盤カバーに長さ5mm、幅・深さ1mm程度の傷がついてしまいました。

傷を付けた週の休日に、ピアノの先生を訪問し、傷を付けたことの謝罪をしてきましたが、ピアノの先生は修理を依頼すると言っておりました。(特に費用のお話や負担割合などの話はしていません)
ピアノメーカーの修理費をweb検索すると20万~となっていて、高額になることを心配していますが、そもそも子供ピアノ教室で傷などがつきそうな状況であると思いますが、今回のケースではこちらが全て負担すべきなのでしょうか。もしくは負担割合などが、あるものでしょうか。

どうぞ宜しくお願いいたします。
2018年07月01日 10時49分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

詳しい状況がわからないので、あくまで一般論としての話にはなりますが、ピアノの先生にも監督義務があり、その違反があるとして、こちら側が全額負担しなくて良い可能性はあるでしょう。
詳しい事情を、お近くの弁護士に直接面談にて相談して見ることもおすすめです。夜間土日営業、初回30分無料のところも増えていますので。

2018年07月01日 11時12分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 法律の理屈としてこちら側がいくら負担すべきか、なかなか断定できない問題です。今後もその教室に通うことを希望されるのであれば、あなたが修理代の請求を受けた時にその額をそのままお支払いすべきでしょう。あなたが修理代の全額について支払いを求められるこになるかどうかは、相手方が考えることです。もし、あなたが請求を受けた額に不満であれば、あなたはその支払いをお断りして、教室をやめることになるでしょう。

2018年07月01日 12時20分

この投稿は、2018年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 傷をつける行為は器物損壊か

    指輪やブレスレットをつけながらパチンコをしてたら気づくとパチンコ台に傷が付いていたのですが、傷を付けた程度でも器物損壊になりますか。 壊れてはなく、その物の効力?は失ってはいないと思うのですが。

  • 器物損壊の修理費用について

    パチンコ店で計数器にドリンクを吹きかけてしまいました。(過去3回程) 店員曰く、これまで常連だと思い大目に見てきたが弁償してもらうとの事。 修理には都度、何百万円も掛かっていたとの事で全額請求すると言われました。 行ってしまった事は取り返しもつかず、大変反省しているのですが 定期的に通っていた限りでは、計数器...

  • 器物損壊の被害届と費用について

    昨夜泥酔し、器物損壊・暴行の疑いで一晩留置所で保護され、短時間の事情聴取のみで帰宅しました。車を蹴るなどしての器物損壊ですが、警察が来た際その車に乗車していた相手も現場にいましたが、いまだ被害届は出されていません。また、現場検証されたか不明です。初犯・ひどく酔った状態だった為、もし出されても逮捕勾留されず罰金で...

  • 器物損壊で修理費を支払っただけでは告訴されますか’?

    私が他人の車3台を故意で傷をつけてしまいました。 相手は修理費の他に迷惑料と言って慰謝料も要求しています。 ちゃんと修理費は支払うとしても相手の言う慰謝料と言うのがまだいくらとははっきりと言っていませんが、慰謝料を払わないと被害届を取り消さずに告訴すると言っています。 ちゃんと修理費を支払い誠心誠意、謝罪して...

  • ドアに傷を付けてしまった場合の器物損壊罪の成立について教えて頂きたいです。

    先週、農協のATMからでる際ドアに手を持ってった時にどの部分かというのはわかりませんが爪の先があたってしまいました。もちろん故意ではやってません。夜だったため農協の人に一言を言えず、一応自分の目で二度確認しましたが傷がついたかどうかはっきりわからずその場から去りました。 そこでお聞きしたいのですが、このようなお店...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。