弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

器物損壊 : 器物損壊罪|意味・時効・逮捕・示談

マンション管理人より指示があった場所での駐輪時の器物破損。「そこ止めたら邪魔だから仕方ないね~」

■質問
①警察に被害届を提出し、監視カメラの内容を分析してもらう行動で良いでしょうか?
②管理人の指示の元生じた被害かと思われますが、通常の器物損壊と判断は異なりますでしょうか?
③その他、これからの対応で心掛けることはござますか?

■経緯
先日、勤務先で法人契約を行っている借り上げの賃貸マンション内の駐輪場で、私の自転車が破損しておりました。当日駐輪していた場所は、当初指定されていた私の部屋番号に該当された位置ではなく、管理人から「ここに駐輪してほしい」と指示された入り口近くの場所でした。金曜日~月曜日の約3日間のうちに、何やら奥に強く押し込められたことによるチャイルドシートの破損が見られました。
管理人に連絡したところ、「その位置は邪魔だから押し込められたのかも」との回答があり、納得できなかったため監視カメラの映像の提出を求めたところ、「犯人捜しは良くない」「3日間ものテープは長くて確認できない」との返答がありました。
管理人では話にならないと思い管理会社に連絡したところ、すぐに現場に駆けつけて戴きました。結局監視カメラは確認してもらっていませんが、「暗くて確認できない可能性が高い」「件の管理人は長い期間ここで働いているため断定的判断が多くて申し訳ない」「費用の一部はマンションの保険等で賄えるかもしれない」といった内容でした。
対応を行ったのでは妻で、ここまでの経緯を先ほど耳にしたところです。

取り急ぎ私は監視カメラの分析が急務だと考えましたので、上記の行動を取ろうかと検討しております。
<警察に被害届を提出し監視カメラの内容を分析してもらう行動で良いでしょうか?>
 警察に届けてもどこまで動いてくれるか疑問です。

<管理人の指示の元生じた被害かと思われますが、通常の器物損壊と判断は異なりますでしょうか?>
 あなたの被害は故意にもとづくものではなく、自転車を動かした際の過失にもとづくものと思われます。そういう場合、警察は事件として受理を嫌がるのがふつうです。

<これからの対応で心掛けることはござますか?>
 管理会社の提案に沿って解決するのが賢明です。
 

b4_8a4eさん
2018年05月28日 22時48分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月10日 18時22分

この投稿は、2018年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 不法駐輪自転車について

    回答いただけたら幸いです。 今回自分が仕事をしている敷地内での不法駐輪自転車に関してトラブルがありました。 内容は敷地内に勝手に自転車が止めてあり、従業員が通ることができなくなってしまっており、私がその不法駐輪自転車を投げてしまったのが今回のトラブルの発端です。投げたのは本当に悪いと思うのですが、勝手に敷地内に...

  • 器物損壊における会社への報告

    先日、泥酔してマンションのエレベーターに乗ったのですがその際にエレベーターのドアを蹴ってしまいドアを破損させてしまいました。器物損壊に当たると思うのですが、こちらは現在勤めてる会社に報告等されるものなのでしょうか? ※住んでいるマンションは借り上げ社宅です。

  • 器物損壊について。これは、器物損壊ですか?

    友達が、「俺、小学校の六年生の時に壁に落書きしたんじゃっ」と言っていました。 これは、器物損壊ですか?

  • 器物損壊になりますか?

    5年くらい前半年間営業停止くらったパチンコ店で一昨日打ちに行きました。1ヶ月に2回は打ちに行くんですかあまりにも確変続かない80%毎回単発やプレミア外れとか自分だけではないのですが、その日も83%続く台がまた単発イライラして帰りに入り口近くの手洗い場の下の扉蹴ってしまい少し汚れへこんだ感じなんですが器物損壊になりますか...

  • 器物破損 器物損壊

    よく大きな犯罪を起こす予兆として、犬や猫といった人間と同じく、血が流れ、心臓も脈打ち、脳も活動し、人間と同じく様々な生きていくための臓器が体内にある命ある動物たちを傷つけたり、殺害しても、物を壊したことと同じ器物破損やら器物損壊で罪が確定してしまうのでしょうか?人と同じく命ある動物(哺乳類)なのに。法律を見直す議...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。