盗電されて、引き込み配線を切断される器物損壊事案

初めて相談します。
あるところを借りていまして電気がないため管理人さんの了解を得て、電気を引き込むことにしました。
棟続きの為引き込み配線を盗電相手(去年、窃盗で前科あり)の所を通過して私設の配線を通していましたが、前々から電気メーターがないにもかかわらず電気を必要とする機材を使用しているのを知っていましたので、どこからからか取っているのは分かっていました。そして最近、電力会社の方が、来て盗電している疑いがあるので、盗電の相手対し、関係がないのであれば「こちらの線は切断します。」といい、離れている線から電気が通電していることを確認出来なかった為にやむ無く事実確認が取れないためそちらの線は切断して帰られました。その後、私の引き込み配線近くに接続前の線を見た私は相手に対し直接、「その線を近くの線につなぐな」と注意して、その日は、帰宅しました。でもすぐに電気を付けているのを発見した私は相手が帰宅した際にどこにつなげているか見るために私設配線の点検をすると案の定、私設配線「引き込み部分なので私の電気代には、関係なし」を切断して自分のところに引き込んでいるのを発見しました。電力会社と話し合い使用しているところを現任するのが良いということで相手が居る時に連絡をしてチームを組んで来ていただくことにしました。そして最近、電気を無断使用していることを確認出来ましたが、日数が、浅いため大きな損害賠償にするのは、電力会社の方は難しいようですが、私は私設配線を切断されているし、注意したにも関わらず接続している確信犯を軽い罪で許すことはできませんので、重い罪もしくは損害賠償を多く取りたいと思い「告訴」するつもりでいますが、刑事では器物損壊と窃盗でどれくらいの罪になるのか、民事では損害賠償で、工事代金10万円と示談金は、どれくらいが妥当なのか教えてください。
2011年07月10日 01時42分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
器物損壊:3年以下の懲役又は30万円以下の罰金若しくは科料
窃盗:10年以下の懲役又は50万円以下の罰金

罰金か執行猶予付きの懲役、又は起訴猶予で終わる可能性もあると思います。

示談金については、20万円も認めれば十分でしょう。

2011年07月10日 08時02分

相談者
もし相手より告訴しないで示談にして欲しいと言われれば私の場合は器物損壊分+30万ぐらいと示談金20万の50万というのは、相手が支払えるのであれば妥当な金額なのでしょうか。よろしくお願いします。
器物損壊:3年以下の懲役又は30万円以下の罰金若しくは科料
窃盗:10年以下の懲役又は50万円以下の罰金

2011年07月10日 10時11分

弁護士A
ありがとう
相手が認めて支払うのであれば、妥当性は関係なく、多少高額でも特に問題はありません。

2011年07月10日 10時15分

この投稿は、2011年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 動物用電気柵での感電死事件、柵の設置者は今後何らかの罪に問われることになる?

     動物用電気柵での感電死事件についてですが、柵の設置者は今後何らかの罪に問われることになるのでしょうか?  抵触するとすると何法に? 記事 http://www.huffingtonpost.jp/2015/07/22/electrified-fence_n_7847354.html

  • 関西電力の配線工事でご近所とトラブルになりました。

    鳥の糞害で関西電力に相談しました。電線の移設を提案されお願いしたところ、隣の方に事実と異なる事を伝えられトラブルになってしまいました。関西電力に対して慰謝料を求めることはできますか? 当方の駐車場の上を電線が通っていて車の上に糞を落とすので困っていました。鳥よけがあると聞いたので関西電力相談しました。電線は隣の...

  • ドアホン工事での補償はどの程度まであるのか

    実家(1戸建)のリビングにあるドアホンが昔から使用している古いもので、新しいものに交換することになりました。 某大手電気屋さんで見積もりを取り、取り付け工事をすることにしましたが、工事当日には、私は不在で他の家族が対応したのですが、工事の担当者の方(某大手電気屋の下請け会社の 方)が、勝手にドアホンを取り付け...

  • 電車の中での化粧で怪我

    ふと気になったことがあるのですが、 最近、電車の中で化粧をする方が増えてきました。 電車はいつ何が起こるか分からない空間です。 化粧中に電車が急停車、その反動で怪我をしてしまった場合 慰謝料などの請求は出来るものなんでしょうか。

  • 敷地外の電線にて鳥の糞で悩んです

    みんなの相談で調べてなかったのでこちらから相談させていただきます 電線に鳥の糞が車につく被害で困っています 電線所有者が警察だったので電話して現場を見てもらったところ「電線が敷地外の上空のためうちに非はないので何もできません」って言われました。各世帯個人で対策を考えていますよと言われたので、「個人で警察の電線...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。