弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

リフォーム前のトラブル 器物損壊?

中古マンションを購入し、リフォームをするために、複数のリフォーム会社に問い合わせ、まずはマンション購入元の不動産会社が仲介したリフォーム業者に見積もりを依頼しました。
その後、初めて鍵を受取り、自分達だけでマンションの部屋に入ると、キッチンのシンク(古いマンションなので、ステンレスや人造大理石等ではなく、ベニアに塩ビ?のようなものを貼った可燃性のもの)に吸った後の灰の着いたタバコがそのまま置かれ、シンクの表面に焦げめがついてました。
恐らく、部屋内で喫煙したのではないかと思います。
また、トイレも使用した形跡があり、多くのトイレットペーパーが流されずにそのまま残っていました。
ちなみに私達家族(夫婦+幼児)は誰も喫煙はせず、タバコに関して嫌悪感を抱いているくらいです。しかも、私達が単独で部屋に入るのはこの日が初めてで勿論、トイレも使用してません。
この日までは、不動産会社が鍵等管理しており、当然ながら一切を信頼してお任せしていたので。
不動産会社に確認すると、出入りしたのは、見積りを依頼したリフォーム会社の一社だけとのこと。見積り時は不動産会社の人は同行しなかったようです。リフォーム会社は謝罪すると言っていますが、怒りがおさまりません。まだ見積り依頼の段階で、施工を依頼したわけではないし、何の権限があって、このような非常識かつ失礼なことをするのか?
また、火災が起きた可能性も大です。
そこでお聞きしたいのが…

①この業者は、法的な罪に問われないのでしょうか?

②この業者に対して、賠償請求はできるのでしょうか?(キッチンのシンクにタバコの焦げめがついてしまっているので、原状回復を要求したい。)

③あまりの精神的苦痛で眠れずにいます。慰謝料請求はできるのでしょうか?

④仲介者である不動産会社に責任はないのでしょうか?また、不動産会社にも何かしら賠償請求はできるのでしょうか?

とても悩んでいます。先生方のお知恵を拝借したいです。よろしくお願いいたします。
b4_49feさん
2018年04月30日 08時48分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<この業者は、法的な罪に問われないのでしょうか?>
 罪になることではありません。

<この業者に対して、賠償請求はできるのでしょうか? キッチンのシンクにタバコの焦げめがついてしまっているので、原状回復を要求したい。>
 金銭による損害賠償請求は可能ですが、金額はわずかにしかならないでしょう。

<あまりの精神的苦痛で眠れずにいます。慰謝料請求はできるのでしょうか?>
 できません。

<仲介者である不動産会社に責任はないのでしょうか?また、不動産会社にも何かしら賠償請求はできるのでしょうか?>
 いずれに対してもそういう請求は無理です。

2018年05月12日 20時33分

この投稿は、2018年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • FXの自動売買サービスが停止できず困っています

    あるFXの自動売買サービスに申し込んだのですが、損失が拡大しそうなためシステムの停止を申請したのに受け入れてもらえません。 複数の顧客の資金を一斉に運用するシステムですが、個別に決済するとシステム全体に不具合が起こるので現在のポジションが全て決済されるまで停止できないそうです。 またポジション保有中は出金もで...

  • 遊園地アトラクション利用時のスマートフォン破損について

    とある遊園地のアトラクションを利用した。 その際、アナウンスで手荷物はポケットに入れ カバン等は足元に置くよう指示がある。 私は指示にしたがって、ジーンズポケットにスマートフォンを保管。 そのままアトラクションを利用し終えると、 スマートフォンの画面が破損し、全く利用が出来ない状態となる。 上記状態を確認...

  • 手作りのガラスランプを壊されました、弁償してもらえますか?

    先日、ケーブルテレビの契約業者の方が来ました。 テレビの裏など関連機器を確認して、その業者の方があとずさりしながら立ち上がる際に、お尻でサイドテーブルをひっくり返し、のっていたステンドグラスのランプを壊してしまいました。 そのランプは、息子がコツコツとひと夏かけて作成し、中学校の作品展で賞をいただいたものでし...

  • マルチ商法(海外の会社との契約)について

    シンガポールにある会社とのクーリングオフは不可能でしょうか。 シンガポールが所在地になっている A社と呼ばれる会社(日本人経営者)と不肖にも息子が契約をしてしまいました。 内容は  FX自動売買為替取引が行えるソフトウェアを販売しているA社と  タブレット端末にて電子署名により契約を行いました。 マルチ商法が...

  • 以前パソコンソフトのダウンロード販売を購入したが、動作しない欠陥ソフトだったのだが返金に応じない。

    インターネット上で情報商材やパソコンソフトのダウンロード販売などを販売する個人・会社のために販売システムを提供している株式会社があり、そこではいろいろな情報商材の販売やパソコンソフトのダウンロード販売がされており、そこでホームページのアクセスがものすごくアップするといううたい文句のパソコンソフトがあり、ダウンロ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。