刑事事件として受理される可能性はありますか?

代行運転したスタッフが駐車場に顧客の車を入れる際に、雪で被っていた縁石に車低をこする事故を起こしてしまいました。一旦、その場を離れる時に会社への連絡を怠り、約一時間くらいして顧客からの
連絡で事故が確認されました。そのためスタッフがその場を離れたことを「逃げた」と主張されています。また、代行運転する旨を持主から、了解を取ったにもかかわらず、了解しなかったと先方から言われています。

当方は謝罪し、保険の適用範囲にて代車及び修理費用を負担する旨を伝えてあります。
ただし、先方は器物損壊罪等で刑事事件にする旨の連絡がありました。

上記のようなケースでは、
1、あくまで過失であり、刑事事件として受理されることはないかと思いますが、いかがでしょうか。

2、警察に被害者から訴えがあった後、最初には何がありますか? 逮捕? 聴取? 先ずは警察から連絡が入るものでしょうか?

宜しくご回答いただければと思います。

b4_7445さん
2018年04月22日 18時51分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
器物損壊は故意犯ですので,過失で物を壊しても,刑事罰の対象にはなりません。ですから,少なくとも器物損壊での被害届が受理されることは考え難いです。
警察も,刑事罰の対象とならない事案については取り合わないため,逮捕に至ることはないと思われます

2018年04月22日 21時32分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
器物損壊罪は故意犯であり、今回のような過失での事故では成立しないとしても、その後警察にも届け出なかった点につき、道路交通法上の報告義務違反(いわゆる当て逃げ)が成立することが考えられます。
ですから、かかる道路交通法違反での処罰の可能性の方を警戒すべきでしょう。

当て逃げ(報告義務違反)は、単独の物損事故でも罰金刑等で処罰されることも多いですから、捜査機関としてもそれなりに腰を上げて捜査する可能性があります。
通常は逮捕の必要まではないとして在宅での捜査となり、呼び出しに応じて取調べを何回か受けるなどの流れが想定されます。

2018年04月22日 21時40分

b4_7445 さん (質問者)
泉本先生
早速の回答を大変ありがとうございます。
故意犯でなければ刑事罰の対象にはならない。
器物損壊罪での被害届が受理されることはほぼあり得ない、との回答、ありがとうございます。
安心致しました。
まだ、未解決ですので、また困った場合は
質問させていただくかも知れません。
その際は、宜しくお願い致します。

2018年04月22日 22時35分

b4_7445 さん (質問者)
松本先生
早速の回答をいただきまして大変ありがとうございます。故意犯でなければ刑事罰の対象にはならないとの回答、泉本先生の回答とともに心強くいただきました。
また、報告義務違反(当て逃げ)が該当する可能性はあるとのご意見、ありがとうございます。
充分に考慮し対応していきたいと思います。
考えていなかった点でした。
アドバイスありがとうございました。

2018年04月22日 22時54分

b4_7445 さん (質問者)
追加質問させていただきます。

報告義務違反についてですが、報告義務違反は被害者も報告義務があると聞きますが、こういった場合にはどのように捉えるべきでしょうか。

愚問になるかも知れませんが、宜しくお願い致します。

2018年04月25日 07時04分

この投稿は、2018年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 任意の事情聴取の時。又、録音することは違法にならないのですか?

    同僚が客引きで逮捕されました。私の方に任意で事情を聞きたいと警察から連絡がありました。その際、警察との会話をメモに取る事は違法でしょうか?又、録音することは違法にならないのですか?

  • 泥酔による不法侵入、器物破損

    夜中の1時半過ぎ敷地内の駐車場で泥酔者が車を蹴っていました。慌てて取り押さえ警察に通報。警察曰く物損の件については民事になるので関与できないので双方話し合いで解決するよう言われました。次の日、加害者より電話があり謝罪。車の修理等は全面的に支払うとの事でした。聞くところによると遠方で飲んでおりタクシーで帰宅、自宅...

  • 逮捕されていない場合の警察による拘束について

    以前の話ですが、水泳大会で撮影をしていたら「盗撮だ」と言われて大会関係者に拘束されました。 その後大会関係者から警察に連絡され、会場に来た数人の警察官に質問を受けた後に、財布等の所持品を取り上げられて車で警察署に連れて行かれ、2時間程度尋問を受けた後に、「身元保証人を呼ばないと帰さない」旨言われたので友人を呼ん...

  • 証拠品の処理。それとも警察の方でずっと保管されるのでしょうか?

    友人に中傷の手紙を送ってしまい、迷惑防止条例違反として警察に呼ばれました。どうしてこうゆう事をしたのか等を聞かれ理由を説明しました。その場で警察官が被害者と電話で連絡を取り、どうするか聞いた所被害届は出さないと言う事で事件にしないと言われてそのまま帰りました。そこで質問ですが、その証拠となった中傷の手紙は被害者...

  • 暴行罪で被害届を出されました

    先日タクシーの運転手とトラブルになり(傷害罪のカテゴリーで相談しております)、今日警察から事情聴取に来るよう連絡がありました。明後日、行く予定です。 事情聴取で、指紋や写真を取られることはあるのでしょうか?求められた場合、拒否することは出来ますか? また、そのまま拘留されてしまうことはあるのでしょうか? 教えて下さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。