器物損壊、あるいはほかの罪にあたりますか?

器物損壊罪、あるいはほかの罪になりますか?車が縁石に乗ってしまいました
ショッピングモール内の駐車場に車をバックで止める際に少し前に行きすぎてしまい、前のタイヤが縁石にやや当たりました(乗り上げた形です)

縁石といっても高さ10から20センチくらいのもので縁石といえるのかどうかは分からないものですが…

ドラレコを見返しましすと画像は鮮明では無いのですがあきらかな破損はないように思えます(タイヤが乗ったのでもしかしたら傷も…しかしもともと縁石自体がきれいではありません
車も傷はついておりません

もしも、ショップ側が後日被害届を出していたり修理されて新しくなっていた場合、自分かもしれないという事で報告し、ドラレコの映像をみてもらったりし相手方が納得すれば器物損壊罪とはならないのでしょうか?
2018年04月08日 13時07分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
器物損壊罪は過失犯を処罰する規定がありませんから,ご質問の件は器物損壊罪にはあたりません。
おそらく刑事手続としては不問で民事の賠償の話になるだけだと思われます。

2018年04月09日 10時22分

相談者
回答、ありがとうございます

縁石に乗り上げたものの、破損に関しては見あたりませんでした(石がえぐれた、など

ただ、ややのりあがったので、もしかするとかなり細かですが、傷はできた可能性はあります

管理者に、ここにのりあがった、という報告は必要なのでしょうか?

2018年04月09日 13時23分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
道路交通法上は物損事故の場合も報告義務があり,ショッピングモールの駐車場は,道路交通法上の道路にあたりうる場合が多いと思われます。
実際にご質問のケースで道路交通法違反で処罰されたという事案に接することはほぼありませんが,不安であれば,ショッピングモールの駐車場の管理者に報告しておけばよいでしょう。

2018年04月09日 13時41分

この投稿は、2018年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 相手の車を蹴って傷付けてしまった後の修理までの話し合いと対処方法について。

    先日、家族とドライブに出かけ、片側2車線の道路を走行中にコンビニの駐車場から飛び出して来た車と事故を起こしそうになりました。(相手は2人乗っていました) 慌てて急ブレーキをかけた為、事故には至りませんでしたが子供も乗せており、「もしぶつかっていたら…」という気持ちからカッとなり、注意しようと思い車を降りて相手の車に...

  • 車にいたずらをした疑いを相手に問いただすのは、可能か?

    子供のスイミングに車で送り迎えしており、スイミングの駐車場は横幅が狭く、私の車はワゴン車で駐車枠一杯でした。車を止めて、外に出ると隣の車の人が乗るその人の車に乗る為にだと思うのですが、どうやって運転席に乗ろうかと、少し立ちすくんでおりました。私の車はワゴンで大きく運転席に乗り込む幅がかなり厳しい状況でした。しか...

  • アパートの駐車場内でのトラブル

    アパートの駐車場のトラブルについてご相談します。 何年か前からですが、アパートの駐車場に駐車していて、知らない間に助手席側のドアのバンパーにぶつけられた跡が増えていくようになりました。色はグレーっぽい色です。 助手席側の隣に駐車している車は、シルバーの車で運転がかなり下手な人です。いつも斜めに駐車していて迷惑な...

  • 怪しい…。詐欺にはならないのでしょうか?

    オークションで落札した切手のコレクションが到着しましたが、不自然に抜け落ちていました。 びっくりしたので相手にご連絡しましたが、原因はわかりませんが不足がありますようでしたら返金させていただきますので、ご返送下さいと言われました。 どうみても不自然な不足なのですが、バレたら返せばいいかとか落札価格が不満だか...

  • 車の音に対する苦情と車にされた嫌がらせの対応についての質問

    自宅駐車場に駐車してあった車に、 「深夜に帰宅し空ぶかしをし近所迷惑がわからないか? いい加減にしろ。それとも音がしない静かな車に変えるか?」 という内容の張り紙がしてありました。 仕事の勤務時間が不規則な為、帰宅時間も深夜・もしくは早朝に なるの確かですし、車は確かに普通の車に比べれば多少音が うるさいのも事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。