14歳少年が起こした複数台の車への器物損壊

14歳が複数人で起こした車への器物損壊について教えて下さい。
私は加害者側です。
加害者も被害者も複数人いらっしゃいます。

加害者側の他の保護者は皆さん示談で言われた賠償金をお支払いする意思があられますが、
私どもだけ母子家庭なのでお支払い出来る金額ではありませんでした。
複数人の被害者様はお見積もり金額もバラバラで、明らかに査定が高い方もいらっしゃいました。

この場合、他の保護者さんに合わせて借金を何百万も作ってでも示談の方向に合わせなければいけないのでしょうか?
私には借金しても支払いしていく経済力はありません。

被害者様が告訴すれば子供たちの刑事責任が問われ、賠償額は言い値ではなく、裁判所の判断による金額になるとの認識で間違いないでしょうか?

私個人としては、示談へのこだわりはなく、判断能力がある子供が起こした事なので親が丸かぶり(示談)するのも、子供にとってどうかとも思っています。

私が借金してまで示談金をお支払いできないと、
他の保護者さんに納得して頂ける伝え方に困っています。
2018年04月07日 13時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合、他の保護者さんに合わせて借金を何百万も作ってでも示談の方向に合わせなければいけないのでしょうか?

法的には、全員で足並みを揃える必要はありません。

払えないものを無理に払おうとして生活が破綻するのなら、支払わないというのもひとつの選択肢でしょう。

>被害者様が告訴すれば子供たちの刑事責任が問われ、賠償額は言い値ではなく、裁判所の判断による金額になるとの認識で間違いないでしょうか?

告訴をして刑事責任に問われても、それだけで賠償義務を負わされるものではありません。
告訴と賠償額とは直接の関係がありません。

民事で損害賠償請求を受けたときには、裁判所が被害者の被害額を判断します。

2018年04月07日 14時01分

相談者
黒岩様

ご回答ありがとうございます。

法的に足並みを揃える必要はないとの事で安心致しました。
他の保護者さん方の意向(示談金の支払い)に私が添い遂げれるか解らないと申した所、私を説得するような電話がかかってきたりで、被害者様だけではなく他の保護者さんへの対応にも困っておりました。
警察からも、他の方が示談への対応を頑張っているのだからと諭され、200万程の借金をまず借り入れ出来るかも解らないので困惑しておりました。

お支払い出来ない旨をお伝えするのは被害者様方それぞれに直接かもしくは警察にお伝えするものなのでしょうか?

賠償金のお支払いは民事で請求された場合なのですね!
このケースでもしも告訴された場合、被害者様方にお支払いするべきはまず何になりますでしょうか?

時価相応の修理代のみお支払いしたい場合は、どのように申し出れば良いのでしょうか?

2018年04月07日 15時59分

この投稿は、2018年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 何も解らなく頭が傷口あるので障害者年金を欲しいけど

    頭が傷つけられ傷があり、障害者年金を欲しいけどどうしたらいいですか?頭が傷ついて解らなくて楽しみがない。 障害者年金のもらいかたを教えて下さい。知的障害者の年金とわかります。

  • 被害者が示談金に納得されない場合

    被害者様が自賠責での示談金に納得されず裁判を起こされた場合、裁判基準の賠償金と罰金が科せられるのでしょうか? 自転車の過失傷害です。幸い、被害者様は軽い捻挫で済みました。慰謝料も十万円程度と少額なのですが、懐事情の都合上、支払いが難しそうで困っています。 ご回答の程、よろしくお願いします。

  • 障害者年金の受給について

    障害者年金について。障害者年金をもらってる事を誰かに知られる事はありますか?

  • 民事裁判

    3年前に傷害事件で逮捕され、今民事裁判にかけられています。 加害者側は7人で、そのうち手を出したのは一人です。 他の6人は見ていた状態になります。 その場合、治療費や慰謝料などを支払う割合は加害者側で相談して決められるのか、被害者側から指定されるのか、どちらなのでしょうか。 また、割合の相場などがあれば教え...

  • 強制わいせつ致傷の被害にあった時の被害弁償と民事損害賠償の費用について

    先日強制わいせつ致傷の被害にあいました。 事件内容は 近所に買い物に行った帰りに家の近くで酔っ払った少年に押し倒されマスクの上からキスをされズボンを脱がされた上、陰部に指を出し入れされました。 助けを求めて叫んでいると近所の人が出てきてくれ、少年は走り去りました。 押し倒された際、肩と足の付け根に打撲と臀部に擦...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。