某有名ファーストフード店舗のガラスを割ってしまった

某大手ファーストフード店にて誤って店舗のガラスを割ってしまいました。
ガラスは店舗の出口を出た正面にあります。当時は窓ガラスには追突防止のシールは貼られてませんでした。事故当時大雪が降った事もあり、もしかすると鏡が反射して見にくい状態になっていたのかもしれません。
また、物をぶつけた訳でもなく頭を軽くぶつけた程度で割れてしまった事に対して疑問が残るとの話をしましたが受け入れてもらえず、店舗からは修理代金全額を支払うようにと言われてますが、全額言われるがままに支払わなければいけないでしょうか?お店の対応の仕方にも納得がいかない部分がある為、なんとか過失割合をお店側にも持たせたいのですが私のケースの場合店舗に過失を認めさせる要素はありますでしょうか?
また修理代金に関してももう少し安い金額に交渉する為にはどうすればよいですか?
2018年03月29日 18時10分

みんなの回答

安武 雄一郎
安武 雄一郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 当該店舗において、あなたが衝突しても割れない程度の強度のガラスを用いなければならない法的規制(義務)があるかどうか、そもそもガラスを設置してはならないという規制がある場所にガラスが設置されていたかどうかなどの事情の有無が問題と考えます。
 例えば、店舗の構造上、建築関連法規などの規制により、その場所には一定程度の強度のガラスを用いていなければならないはずなのに、その強度が保たれていなかったとか、店舗(建物)の構造上、法的規制によりガラスを設置してはならない場所にガラスが設置されていたにも関わらず、店舗がそれに違反してガラスを設置していたことによって、本来であればあなたが衝突しても割れなかったはずである、あるいはガラスに衝突することがなかったはずであるのに、たまたまあなたが衝突してガラスが割れてしまったというような事情があれば、店舗側の過失を考慮することができる可能性があるといえます。しかしながら、そのようなガラスの強度や設置場所に関する法的規制が存在するのか、申し訳ありませんが私自身は知りませんので、ご自身でお調べ戴くしかありせん。そのような法的規制がない、あるいは規制があるとしても店舗側がそれを守っていたという場合には、店舗側の過失を問うわけにはいきません。
 修理代金については、補修(交換?)の作業を行う業者によって高い安いがあります。ですから、店舗側の修理代金見積額に対し、あなたが別の業者に独自に修理代金額を見積もってもらい、同等の工事内容であなたが見積を依頼した業者のほうが安ければ、店舗側の言い値の修理代金から減額交渉できる余地があるといえます。もっとも、なかなかそのような合い見積もりを出してくれる業者を見つけるのは難しいですし、本当に合い見積もりをしてもらいたのであれば、色々とつてをたどる必要があるでしょう。
 なお、これはご質問にはありませんが、あなた自身(もしくはご家族)がこのような場合に備えての(このような事故を対象とした)損害賠償責任保険に加入されていませんか。意外とご自身が加入している保険のことを忘れている場合があるので、実際に加入されているかどうかはともかく、頭に留めておいても損はないと思います。

2018年03月29日 19時53分

相談者
早速のお返事、また詳細にご回答頂きありがとうございます。なかなか個人では店舗側の設計上の不備を立証する事は難しそうです。因みに...事故当時、ガラスに追突防止シールが貼られて無かった事に関しては店舗の過失にはならないでしょうか?また、前回の話し合いで店舗側の請求金額に納得がいかないのでお支払するのが難しいと伝えた所、店舗側から支払えないのであれば被害届を出すと脅されてしまいましたが、被害届け、また訴えられてしまったらどうなるんでしょうか...?もしかすると可能であれば引き続きご回答宜しくお願い致します。

2018年03月29日 23時28分

安武 雄一郎
安武 雄一郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 飲食店の店舗ですから、店舗として本来的にあり得ない場所にガラスが設置されており、通常人であればそのようなところにガラスが設置されていることを想定できず、かつ、お客がガラスの存在を直ちに認識できないような具体的設置状況にあるにも関わらず、ガラスが設置されていることの注意書きがないというような状況であれば分からなくもありませんが、そのような場合が実際にあり得るかということになろうかと思います。
 なお、わざとぶつかってガラスを破損したわけではありませんので、あなたの行為(破損した行為)は犯罪にはなりません。器物損壊罪は故意犯であって、過失犯の処罰規定がないからです。被害届の意味が何とも分かりませんが、警察に被害届を出すという意味であれば、そもそも犯罪にならないので問題ありません。示談ができなければ民事訴訟を起こされるということはあり得ますが、「被害届」という言い方はしませんので、単純に相手方(の担当者)が理解していないか、あるいはあなたに対してプレッシャーをかけようとしているのではないでしょうか。
 修理代金額が分かりませんが、民事裁判を起こされてしまうことは、あなたにとっても負担になりますから、率直なところ、何らかの方法で示談をまとめるほうが賢明であるとは思います。

2018年03月30日 07時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
おはようございます。民事的には時価賠償の原則なので、かなり安くなるのではないでしょうか。

2018年03月30日 08時25分

相談者
安部先生、大和先生ご回答ありがとうございます。私も民事訴訟という形は望んではおりません。
今回のケースは店舗側の過失を問うことは難しいようですので、少しでも修理金額を安くして頂く方向で話を持っていきたいと思っております。
因みに時価賠償という事ですが、それはどのように計算されるのでしょうか?
店舗からは修理代金の明細を頂いております。知り合い
にガラス屋がおり、もしかすると同じ条件で修理した場合の見積り金額を提示出来るかもしれません。これも交渉の際の参考にはなるでしょうか?
お忙しい所恐れ入りますが可能であればご回答宜しくお願い致します。

2018年03月30日 09時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> これも交渉の際の参考にはなるでしょうか?
@そうですね。
自動車事故においては、修理代が時価より高い場合だと、全損でも時価になり、
非常に低額なっているようです。
年数と劣化が生じていたでしょうから、結構低い金額になるのではないでしょうか。

2018年03月30日 09時35分

相談者
ご回答ありがとうございました。色々勉強になりました。

2018年03月30日 19時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
こんにちは。
うまく解決することを願っています。

2018年03月31日 17時16分

この投稿は、2018年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 代理店やのにパナ○ニックやと言った。他の人が。可?

    代理店やのにパナ○ニックやと言った。他の人が。可?そして、代理店がパナ○ニックと同じ赤字出してると言った。罪名は?

  • 美容業界のミスで精神的に傷つけられた場合の慰謝料について。

    10日程前、体重増加と下半身のむくみが気になってエステの痩身美脚で部分痩せが目指せるコースの体験に4000円で申し込みしました。予約当日、フロントで前払いで体験料を支払い、カウンセラーが後から来てコースの説明を受けたのですが、私が予約したコースはモデルやCAのような方が体型維持のためにするコースで今のあなたには全く効果...

  • お店のキッズスペース

    至急、回答お願いします! 先日、全面強化ガラス張りの0〜2歳まで遊べるキッズスペースで遊ばせていたところ、2歳の子が転倒し頭を打ちガラスに無数の長いヒビが入りました。お店側は誰が割ったのか わからない場合は保険で直すようですが、割った相手が わかってるので保険がきかず、ウチの責任と15万程の弁償を言われました。故意で...

  • レンタル衣装の破損代について

    昨日(8月8日)、ウェディングドレスのレンタルをしました。 ホテルと契約している店ではなく、安い会社を持ち込みしました。 挙式中、歩いているときに数回躓くなど、ドレスの裾を踏むことはありましたが、 転んだりすることはありませんでした。 しかし、控室に入ると、着付けのスタッフから、 ドレスのチュールの裾の一部が破れ...

  • クリーニング代の請求について

    お客様がお弁当に付属しているタレを開けようとしたら飛び散り、洋服と車のシートが汚れたのでクリーニング代と車のシートを交換して欲しいと連絡がありました。 以前にも同じ方から同様のクレームがありクリーニングに出し対応しようと思いましたが「金で解決する態度が気に食わない」と言われ、ひたすらお詫びをし何とか許していただ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。