器物損壊で被害届もしくは告訴できるのか

器物損壊で被害届及び告訴できるかについての質問です。
恋人関係で相談内容より以前に相手方の車を蹴ってしまい今回の揉め事を機に告訴を受け起訴されました。
ただ揉め事の内容から納得はできず、揉め事(相手方の不倫浮気が発覚)の際に「私、死ぬから」と車道に飛び出したり、飛び降りようとしてたのを制止する時に着ていた衣類を破られてしまいました。それから3カ月ほどたち、その日着ていたという証拠は警察で撮影された写真と担当刑事の記憶とだけで後は現物を提出するのみです。
1.器物損壊で被害届及び告訴は可能でしょうか?
2.告訴状は自分で制作と弁護士に依頼とでは違いはあるのでしょうか?

回答、宜しくお願い致します。
Blancaさん
2017年12月07日 22時04分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 「私、死ぬから」と車道に飛び出したり、飛び降りようとしてたのを制止する時に着ていた衣類を破られてしまいました。

 相手が貴方の服を破ったということでしょうか?どのような状況で、貴方の服を破ったのでしょうか?それは、意図的に破ったのですか?誤って破ってしまったのでしょうか?
 器物損壊罪は、故意犯ですから、誤って破ったのなら、過失ですから、器物損壊罪にはなりません。

2017年12月07日 22時43分

Blanca さん (質問者)
萩原先生、回答有難う御座います。

相手が私の服を、です。
制止する際に振りほどく為に引っ張った上で破れたのは故意になるのでしょうか?

2017年12月08日 00時01分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
>「 私、死ぬから」と車道に飛び出したり、飛び降りようとしてたのを制止する時に着ていた衣類を破られてしまいました。

 「 私、死ぬから」と車道に飛び出したり、飛び降りようとしたのは、貴女ですか?
 それを制止したのは、相手ですか?
 
> 制止する際に振りほどく為に引っ張った上で破れたのは故意になるのでしょうか?

 制止したというのは、相手がどのようにして制止したのでしょうか?
 振りほどく為に引っ張ったというのは、貴女が引っ張ったのですか?もし、そうなら、どこをどのように引っ張ったのですか?

 もし、貴女が自分で引っ張ったことによって自分の服を破ったのなら、相手の責任ではないような気がしますが?
 状況が今一つ良く分りません?
 質問をされるのであれば、誰が、誰に対して、どのようなことをしたのか、引っ張ったというのは、誰が、どのようにして(例えば右手で、相手の左腕をとか)、誰のどこをどのように引っ張ったのか?事実を正確に、具体的に、分りやすく説明して下さい。

2017年12月08日 16時14分

Blanca さん (質問者)
度々、回答有難う御座います。
不倫がバレて錯乱状態になり、相手(女性側)が車道へ飛び出したり飛び降りようとした所を、私(男性側)が引き止めていました。
その際、相手の体を自由にできないように、私が引き寄せて羽交い締めのような状態になっていたのですが、それを振りほどいて飛び出したりしようと数回繰り返す内に、私の着ていた衣類の袖を引っ張ったり突き放したりして抵抗され縫い目から裂けたようになりました。正直、揉み合いの最中必死だったのもあり気付いた時には避ける音の記憶しかありません。
またその後、制止しようと私が取った行動を傷害だと警察に報告されDV等うるさい時代なので女性側が言うと聞かざるを得ないと調書を取られました。私と警察の話しの末に傷害行為ではないという事になりましたが、そんな事をされるのなら死のうとしてる人間を見て放置してていいのか?と警察に問いかけた所、沈黙されました。もしそのような場面に今後遭遇した場合は放置し怪我した後の対応さえすれば問題にはならないのでしょうか?

2017年12月08日 19時10分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> その際、相手の体を自由にできないように、私が引き寄せて羽交い締めのような状態になっていたのですが、それを振りほどいて飛び出したりしようと数回繰り返す内に、私の着ていた衣類の袖を引っ張ったり突き放したりして抵抗され縫い目から裂けたようになりました。

相手は、故意に貴方の衣類を破いたのではないでしょう。相手の行為は器物損壊罪にはならないでしょう。

2017年12月09日 19時57分

この投稿は、2017年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊罪の処罰。またその基準はいくらぐらいですか?

    器物損壊罪は告訴しないと起訴できませんが、被害の軽微な物に関しては告訴状を受理してくれないとききます。被害届は一応受け付けてくれるみたいですが‥告訴できる場合は被害額が高額でないと受理してくれないのでしょうか?またその基準はいくらぐらいですか?それと告訴できない場合の相手方の処分はどのようなものなのでしょうか?...

  • 業務上過失致傷罪

    こんにちは。 ご相談させていただきます。 通院していた歯科医で医療事故がありました。 治療の延長上のものではなく、治療する歯を間違えて全く関係のない歯に穴をあけられました。 相手方の対応に誠意が全く感じられず、警察に届け出ることにしましたが、「告訴をしたい」と伝えた所、「業務上過失致傷では告訴できない(告...

  • 被害届から告訴への切り替えについて。

    友人が1ヶ月前に駅のホームから突き落とされました。 幸い骨折ですみましたが、加害者は不明です。 被害届を出したらしいのですが、 告訴の方が良いと思い、警察に聞いたら 『被害届から告訴に切り替えは出来ないし、 相手がわからないのに告訴は出来ない。』と言われました。 本当ですか? また、今後どうしたら良いですか?

  • 告訴状の書き方について

    3罪の併合罪の告訴状を一枚の告訴状に書いているのですが、3罪のうち、私が被害にあったのは1罪だけで、他の罪は私は被害に遭っていません。 この場合①"告訴状"と記してよいのでしょうか?②"告訴(発)状"と記すべきでしょうか?それとも③"告発状"とするべきでしょうか?いずれも非親告罪です。

  • 傷害事件。訴状や告訴状受理してくれるでしょうか?

    3ヶ月前、職場で傷害事件に合った被害届です。 首を締められ、傷を負い、更にはptsdとなりました。今も尚苦しめられています。 事件後すぐに急性ストレス障害となり、警察や裁判所などには書類は出しておりません。 目撃者も居らず、どうすればいいか悩まされてます。 証拠となるのは患部の写真と、相手の自白した電話録音、診...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。