ベストアンサー

過失の器物損壊に対する損害賠償請求について

過失の器物損壊で損害賠償請求をされる際に、事案が発生してから数年後に請求等の通知が届くことはあるのでしょうか。
また、防犯カメラ等で現場を特定できたとしても、その者の身元の特定は、どのようにして行うのでしょうか。
それと、その器物損壊の場に複数人いた場合、全員に請求(通知)が届くのでしょうか。
疑問に思っておりますので、ご回答をお願いいたします。
相談者(606155)からの相談
2017年11月19日 10時08分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 過失の器物損壊で損害賠償請求をされる際に、事案が発生してから数年後に請求等の通知が届くことはあるのでしょうか。
@おはようございます。
ほぼないと思います。
> また、防犯カメラ等で現場を特定できたとしても、その者の身元の特定は、どのようにして行うのでしょうか。
@ほぼ不可能ではないでしょうか。
> それと、その器物損壊の場に複数人いた場合、全員に請求(通知)が届くのでしょうか。
@身元が分かった人に対してでしょう。

2017年11月19日 11時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2017年11月21日 09時54分

相談者(606155)
大和先生、ご回答ありがとうございます。
お礼とお返事が遅くなり、すみません。
もう一つお伺いしたいのですが、仮に過失で損害賠償が発生するような事案で、防犯カメラ等で現場を特定できたとしても、その者の身元の特定ができなければ、壊されたり汚された側は何も動きようがないのでしょうか。

2017年11月21日 12時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> その者の身元の特定ができなければ、壊されたり汚された側は何も動きようがないのでしょうか。
@こんにちは。
そうだろうと思います。

2017年11月21日 12時42分

相談者(606155)
大和先生、ありがとうございます。
そうなんですね。
ちなみに、故意ではなく過失で損壊や汚損した場合、その当人は損壊や汚損はそのことに気付いていないもしくは被害を与えたと捉えていないため、何もせずにその場から立ち去った場合、防犯カメラ等で現場を特定できた時に、『損壊や汚損しておきながら、逃げた』として、警察に被害届を出されて、警察が来るなどと言うことはあるのでしょうか。
当人は、損壊や汚損があったことに気が付いておらず知らないもしくは被害を与えたと捉えていないので、もちろん『逃げた』つもりはありません。
ご回答をお願いいたします。

2017年11月23日 08時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> その当人は損壊や汚損はそのことに気付いていないもしくは被害を与えたと捉えていないため、何もせずにその場から立ち去った場合、防犯カメラ等で現場を特定できた時に、『損壊や汚損しておきながら、逃げた』として、警察に被害届を出されて、警察が来るなどと言うことはあるのでしょうか。
@おはようございます。
ないだろうと思います。

2017年11月23日 09時26分

この投稿は、2017年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求について

    損害賠償請求は、損害が終了してから請求すればいいのでしょうか?自分でするにはどうすればいいでしょうか?相手はその請求を無視または拒否出来ますか?その場合は、どうすれば良いですか? 損害賠償の対象は逸失利益の損失です。

  • 心理的瑕疵の物件の損害賠償の請求

    まだ事件が起きてから間もない心理的瑕疵の物件を知らないで購入してしまいました。損害賠償請求は瑕疵をしってから一年で以内なのででそれまでに内容証明を送ったほうがよいとおもいます。その後、裁判はいつまでにすればいいのでしょうか?月日が経過すると損害賠償請求ができなくなったりするのでしょうか?逆恨みが怖いので裁判をす...

  • 損害賠償請求

    勝手に、処分売却された私物の請求の場合 工具など写真や書類がないものは、請求できないのでしょうか?

  • 損害賠償請求事件提訴後の流れについて

    損害賠償請求事件では、地裁に提訴した後相手方にはどれくらいたってから通知がいくのでしょうか? 簡単にどのような内容で通知がいくのか教えていただけますでしょうか?

  • 損害賠償請求の手続きについて

    名誉毀損で損害賠償請求をしたいのですが、手続きの流れについて教えて下さい

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。