半年以上前にマンションのドアを殴りへこみをつけてしまいました

半年以上前に、知人のマンションに入ってドアを殴りへこみをつけてしまいました。

ご相談内容は
1、器物破損は犯人がわかってから半年以上経過すると告訴できないと聞いたのですが、まず告訴の可能性はあるでしょうか
2、ドアのへこみで半年以上生活しているなかで、器物損壊とされる可能性はあるのでしょうか
3、私は相手の見積もりなどの言い値で修理代を払っているのですが、いまだに修理していません。このまま修理しないのであれば、私の方から何らかの形で法律的に対処することは可能でしょうか

事を荒げるつもりはありませんし、私が悪いのは承知しています。
ご回答よろしくお願いします。
2017年11月10日 00時27分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1、器物破損は犯人がわかってから半年以上経過すると告訴できないと聞いたのですが、まず告訴の可能性はあるでしょうか

 事実上ないでしょう。

> 2、ドアのへこみで半年以上生活しているなかで、器物損壊とされる可能性はあるのでしょうか

 建造物損壊と判断される余地があります。

> 3、私は相手の見積もりなどの言い値で修理代を払っているのですが、いまだに修理していません。このまま修理しないのであれば、私の方から何らかの形で法律的に対処することは可能でしょうか

 修理代を支払っているなら、告訴はないでしょう。あなたから対処する必要はないでしょう。

2017年11月10日 06時56分

この投稿は、2017年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 抗告文を出した後で付け加えたい!でも期限が過ぎてるんですけど可能ですか?

    抗告期間後に追加したい一文があるんですが、提出可能なんでしょうか

  • わいせつ物陳列について

    わいせつ物陳列にあたる場合、通常は捜査〜立件〜聴取等〜起訴までどの程度の期間を要するものなのでしょうか? 本日、ネットオークションにてアダルト誌を出品予定とのご相談をさせていただきましたが、そこで画像をupすること自体に問題があることを初めて知りました。 モザイクがかかっているただのヌードでも、ということです。 ...

  • 提出書類の虚偽に当たるのか?

    別日に質問させて頂きましたが、そちらではコメントが付かず、改めて相談をさせていただきます。 私は現在、就職活動を終え、内定を一社頂いております。 そこで気になることがあり、質問させて頂きました。 エントリーシートでバイトについて書くことがあり、『一年間○○で△△として働いていましたと記載しました。』 けれど、...

  • ママ友に無視されている、法的に訴えることはできますか?

    1年ほど前から、子供同士が同じクラスのお母さんから無視されています。知り合ってから数年経過しますが、一時はそこそこ親しい時期もありました。 理由には、心当たりがありません。ここ1〜2年ほどはあまり接触もなく、本当に思い当たることがありません。不愉快ではあったのですが、大人ですので、こちらから挨拶をしたり、話し...

  • 実名のみの書き込みでもネット上にある情報を集約すると特定可能な場合、名誉毀損は成立するか?

    ネット掲示板にて中傷を受けています。 半年以上前に実名、所属、facebookへのリンクが貼られた上で中傷されていました。 気付いたのが遅く、これは相手を特定するのは難しいと思います。 が、最近の書き込みで掲示板内の別のスレッドで実名のみを上げて中傷しているものを見つけました。 そこで先生方に質問があります。 ・実...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。