器物損壊 告訴 示談について

器物損壊についてです
彼女の車をへこませたという理由で警察に被害届を出して
受理もしとるけど、僕の方に連絡はしなくていいと止めていると言うてきたのですが、その上で示談の話をするのか告訴してほしいのか、告訴されてしんどいのはそっちやとまで言われました
示談のために色々調べたのですが
車の修理費は見積もりで70000円弱ですそれに慰謝料の示談と言われたのですが、相場はいくらくらいなのでしょうか
へこませた理由は彼女と喧嘩をした際に彼女がカミソリを片手に車に閉じ籠り自殺をはかろうとしたので、それを止めるのに叩いた箇所がへこんでしまったというものなのですが
相手は喧嘩の状態で故意的にへこませたと言っています
僕自身、もう2ヶ月以上も前の話なのではっきりとは覚えていませんし、向こうも覚えていないはずなのですが
実際被害届を出して受理されているのに、連絡を止めるなどできるのでしょうか
周りに相談したところ、告訴という言葉を武器に示談金をあげようとしてるだけだ、今の状態で警察が受理することすら難しい、まして、告訴など考えれないと言われました
質問多重で申し訳ないのですが
色々精神的にもいっぱいなので早く終わらせたいのですが
どうすればいいか教えて下さいお願いします
2017年09月21日 22時10分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 告訴という言葉を武器に示談金をあげようとしてるだけだ
 これは的を得ている側面もあります。しかし,
> 今の状態で警察が受理することすら難しい、まして、告訴など考えれないと言われました
 これについては何とも言えません。

> 車の修理費は見積もりで70000円弱ですそれに慰謝料の示談と言われたのですが
 物的損害のみでは基本的に慰謝料は発生しませんが,損害を与えたのが故意の犯罪行為であれば話が異なってきます。
 もっとも経緯を考えても修理費あるいは時価額にせいぜい数万円程度を加算して解決を図るのが落ち着きどころといえるのではないでしょうか。

> 実際被害届を出して受理されているのに、連絡を止めるなどできるのでしょうか
 器物損壊罪は起訴するのに告訴が必要な親告罪ですから,告訴するかどうかを決めてくださいとして被害者の対応を待っている,ということは考えられます。

2017年09月22日 12時54分

相談者
修理代70000円+慰謝料となると、いくらぐらいが妥当なのでしょうか
相手方は何十万の話だと言うていたのですが
多額請求にもほどがあると思います
予定では10万円で話しようとは思っているのですが
向こうの言い方も言い方で、払わずに示談を蹴るとしんどいのはそっちやけど、ええねんなと、恐喝気味でいわれました
相場を教えて下さい、あと、恐喝で応戦することは無理なのでしょうか
向こうとの会話は通話レコーダーで残っています
助けてくださいお願いします

2017年09月22日 17時03分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 修理代70000円+慰謝料となると、いくらぐらいが妥当なのでしょうか
ご質問にあるように,10万円も支払えば十分といえるでしょう。
 ただ,先方の言い方を恐喝罪として構成するのは現時点ではなかなか難しい部分もあります。
 会話は今後も欠かさず録音を続けた方がよいでしょう。
 

2017年09月26日 10時52分

相談者
10万円のつもりでも、向こう側が納得していただけない場合は、多額を払うか、告訴されるかしかないのでしょうか

2017年09月26日 12時32分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 多額を払うか、告訴されるかしかないのでしょうか
告訴を受理するか否かは警察次第ですが,基本的にはそうなります。

2017年10月02日 17時29分

この投稿は、2017年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件について。なにか伝言はないか?

    趣味仲間と些細な事で喧嘩になり、険悪な状態でした。その些細な事に関しては私は完全に被害者だと思っています。 その後、趣味の場で会って、口論になり、軽い揉み合いになり、私は軽い切り傷をおいました。腹部をけられ、夜軽い出血がありました。 その場で警察を呼び、その日は被害届けを出すかはまだ考えると伝えました。相手は私...

  • 詐欺、恐喝と思われる被害に遭いました。警察が民事で訴訟すればと言ってきます。

    http://www.bengo4.com/bbs/109113の続きです。 以前、詐欺、恐喝と思われる被害に遭い、警察へ相談へ行きました。 そこでは「犯罪かどうか判断するのは管轄の担当の方なので、現状ではなんとも言えない。」と言われ、被害届を出したいなら事件現場の管轄の警察署へ行って相談して欲しいと言われました。 しかし管轄警察署へ電話...

  • 事故を起してしまいました。

    先週、交差点上に止まっていた車〔軽自動車〕が急に指示器を出し右折した所、 当方運転するバイク〔原付〕が後ろから相手の方の車に当ってしまいました。 相手にはお怪我なく 当方は救急車で搬送され全治1ヶ月程の怪我を負ってしまいました。 過失割合は当方が悪く10:0と言われました。 当方の前方不注意ですのでこの事故に対...

  • 事故を起してしまいました。

    先週、交差点上に止まっていた車〔軽自動車〕が急に指示器を出し右折した所、 当方運転するバイク〔原付〕が後ろから相手の方の車に当ってしまいました。 相手にはお怪我なく 当方は救急車で搬送され全治1ヶ月程の怪我を負ってしまいました。 過失割合は当方が悪く10:0と言われました。 当方の前方不注意ですのでこの事故に対...

  • 元彼女と喧嘩 相被疑

    元彼女と久しぶりに会い些細な事から喧嘩になり、殴られました。首を掴んで抑え込んだところ落ち着いたと思い離れまた殴られた為押し倒しました。 彼女は警察を呼び、一方的に殴られたと主張しています。 彼女側もこちらも診断書がある為、相被疑になると 警官の方はおっしゃってました。 この件で不起訴に出来るでしょうか? ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。