器物損壊の示談について

器物損壊についてご相談させて下さい。
加害者が精神疾患者で障害手帳を持っています。
当方の被害は一年前から車のワイパーのイタズラ、タイヤのパンクが別の箇所2回です。その為に防犯カメラを購入し写った犯人の画像を持って警察署に被害届を提出、受理されました。
写った犯人に全く覚えが無かったのですが、犯人を特定したと警察から連絡があり状況を聞くと上記の通りの方でした。

通勤前にパンクに気付き会社に通勤出来なかった事や一年と長期に渡るイタズラで不安な期間を過ごした事やカメラ購入代、車の修理費用で示談金35万と考えていますが正当性は認められる額でしょうか。
加害者は母親と暮らしているようでその母親は賠償する意志があるようです。
あと警察の方から示談した場合は示談書を提出するように言われましたが本来提出するものなのでしょうか。
こちらは双方納得ができる示談ができれば被害を取り下げるつもりでいます。
よろしくお願いします。
2017年08月16日 11時21分

みんなの回答

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
ありがとう
35万円という金額自体は十分合理性の認められる金額であると考えます。実務では、示談書の捜査機関側への提出は加害者側の弁護人が行います。なお、器物損壊罪は申告罪ですので、告訴を取り下げた場合には確実に不起訴処分となります。

2017年08月16日 11時30分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 通勤前にパンクに気付き会社に通勤出来なかった事や一年と長期に渡るイタズラで不安な期間を過ごした事やカメラ購入代、車の修理費用で示談金35万と考えていますが正当性は認められる額でしょうか。
:本来は壊れたものの時価(もしくは修理費)のみ賠償請求できます。しかし1年にわたる行為で有り、慰謝料的要素を盛り込んでも良いと思われます。総額35万は特に不当とは思いません。

> あと警察の方から示談した場合は示談書を提出するように言われましたが本来提出するものなのでしょうか。
:処分に影響するため、出すことが一般的でしょう。

2017年08月16日 11時32分

相談者
畠田先生
石井先生
ご回答頂きありがとうございました。
この金額で話を進めてみようと思います。

仮に、示談がまとまり私が被害を取り下げた後にまた同じ被害を受けたらどうなるのでしょうか?
また新しく被害届を出す事はできるのでしょうか?
一度取り下げた器物損壊罪を再度提出する事は可能なのでしょうか?
加害者が近所に住んでいて相手が相手なので繰り返されそうで怖いです。

2017年08月16日 12時16分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 仮に、示談がまとまり私が被害を取り下げた後にまた同じ被害を受けたらどうなるのでしょうか?
> また新しく被害届を出す事はできるのでしょうか?
> 一度取り下げた器物損壊罪を再度提出する事は可能なのでしょうか?
> 加害者が近所に住んでいて相手が相手なので繰り返されそうで怖いです。
:新たな被害を受けたらそれは別の事件ですから、告訴も被害届も可能です。再提出ではなく、新たな別の被害届となるでしょう。
 示談後に同じ犯行を繰り返すのは悪質であり、警察もうごいてくれるのでは。

2017年08月16日 12時55分

相談者
石井先生
ご丁寧にお教え頂きとても参考になりました。
ありがとうございました。

2017年08月16日 14時56分

この投稿は、2017年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

この相談に近い法律相談

  • ネット掲示板で個人情報を書いてしまいました。

    ある個人事業主の方と商品のトラプルがあります(納品できないのに、本人はいろんないいわけで返金の時間を延ばしす) しかし、警察署に相談しても受理してもらえないです。(詐欺の立証が難しいそうです。) ネットで調べると、他の被害者もあります。他の被害者出ないように、掲示板で詐欺師の名前、住所、電話番号、誕生日と会社...

  • ウェブ上でのプライバシー侵害に関しての基準について(書き込みの削除・発信者情報の開示・損害賠償)

    ウェブ上でのプライバシー侵害や名誉の毀損に関しては、プロバイダが当該書き込みを削除したり、プロバイダが書き込みを行った者の情報を開示したり、書き込まれた者が書き込んだ者を訴える、ということがありうると思いますが、それぞれの行為が認められる侵害や悪質さの基準には、何か差があったりはするのでしょうか?

  • 事実を摘示した名誉毀損とプライバシーの侵害について

    事実を摘示した名誉毀損になりうる発言ではあるが、プライバシーの侵害にはなり得ない、というようなものは存在しますか?

  • 示談済みの余罪について

    ある事件(非親告罪)で被疑者として捜査された際に、既に示談済みの余罪が判明した場合は、それらの扱いや警察の対応はどうなりますか? 例えば、不正アクセスなどで被疑者として捜査された際に、 プロパイダのIP開示や被疑者のパソコン内部の捜査などで、 別件の不正アクセスの余罪が数件あるような疑いがあるが、それらについては...

  • 犯罪行為の摘示に対しての名誉の毀損・プライバシーの侵害について

    犯罪行為の摘示に対してであっても、摘示された者に対しての名誉の毀損やプライバシーの侵害が成立することはありえますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。