弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

飲食店専用駐車場 強風でノボリが倒れ 車に傷 修理代金は支払わなくてはいけないのでしょうか?

飲食店の店長をしております。
強風の為、お客様専用駐車場に設置してあった、宣伝用のノボリが倒れ、車に傷がついたのでと修理費用を払って下さいとお客様より請求されました。
小さいですが傷は確かにありますが、そのノボリが倒れて傷がついたときは誰も目撃しておらず、お客様の主張のみです。※ノボリ自体は汚れており倒れた形跡はありました。

・もし主張が本当であっても強風などの自然災害のものでも支払の義務があるのでしょうか?
・誰も見ていないお客様の主張だけで支払わなければならないのでしょうか?警察や保険屋に間に入って貰うべきでしょうか?
・【駐車場内でのトラブルは責任を負いかねます。】との表記看板は設置しています。記載の看板はこの場合効力はあるのでしょうか?
・もし主張が本当であっても強風などの自然災害のものでも支払の義務があるのでしょうか?

自然災害のものでも、倒れる可能性があるのにその対策を怠ったといえるなら、支払い義務があります。

・誰も見ていないお客様の主張だけで支払わなければならないのでしょうか?警察や保険屋に間に入って貰うべきでしょうか?

のぼりが倒れて傷ついたことが分からないと払えないと答えることは可能です。

本件は刑事事件とは言えないので、警察は入ってくれないでしょう。

今回のような事態に対応する保険に加入しているなら、保険屋さんに入ってもらうことはできます。

・【駐車場内でのトラブルは責任を負いかねます。】との表記看板は設置しています。記載の看板はこの場合効力はあるのでしょうか?

盗難や事故などを想定していると考えられ、店舗側が設置したのぼりの責任が免責されるものではないと考えられます。
>>・もし主張が本当であっても強風などの自然災害のものでも
>> 支払の義務があるのでしょうか?
確かに自然災害で不可抗力によるものであれば損害賠償義務が生じないこともあります。
しかし宣伝用のノボリはおそらく下に土台があって旗竿を差し込む形状だと思われますが、
それが強風で倒れて駐車中の車を傷つけることは予測可能と見られます。
そうすると自然災害を理由として損害賠償請求を拒むことは難しいです。

>>・誰も見ていないお客様の主張だけで支払わなければならないのでしょうか?
>>警察や保険屋に間に入って貰うべきでしょうか?
いえ、お客様の主張は一方的なものですので納得できなければ支払う必要はありません。
警察に相談しても刑事事件とは扱われにくく相手にされないでしょう。
保険についてはそういった保険契約(駐車場内の車の損傷について)があれば
保険会社に相談されると良いかと思います。

>>・【駐車場内でのトラブルは責任を負いかねます。】との表記看板は
>> 設置しています。記載の看板はこの場合効力はあるのでしょうか?
これは例えばお客様の車同士がぶつかった場合や車上荒らしについてはお店が
関わりを持たないということであり、本件はお店自身とお客様のトラブルですので
効力はありません。

修理代金がいくらかにもよりますがノボリによる傷の修理代金は相当安いと思います。
したがいまして経済的なことだけを考えるとさっさと支払って本件を終わらせると
いうのも一つです。
ただしその場合にはきちんと本件は最終的に解決されたことの書面を作成して
互いに署名押印するべきです。

また、修理代金が安ければお客様は弁護士に依頼することもできません
(弁護士への報酬で赤字になります)。
要は質問者さんが請求を拒み続ければお客様は諦める可能性が高いです。
ただしこの場合、そのお客様とその関係者を失うリスク、そのお客様がさらなるトラブル
を起こすリスクを踏まえてそうしてください。
ネットに悪評を書き込むなどされては面倒だと思います。

困ってますさん
2017年08月12日 08時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年08月12日 08時43分

芦原 修一 弁護士
ありがとう

2017年08月12日 12時11分

この投稿は、2017年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 子供が壊した物の損害賠償について

    お忙しいところ恐れ入ります。 小学生男児をもつ母です。先日、息子が子供同士で追いかけっこしていた際、ご近所のマンション敷地内(駐車スペース)にある外灯(※1)の光っている部分に手をかけ止まろうとしたら、蛍光灯のカバーが、元々根元が割れてグラグラしていた為、その割れている部分から蛍光灯ごと破損し落下してしまいました...

  • 建造物損壊になるか 床を拭かない

    職場の床に油を誤ってこぼしたが、床を拭くのが面倒でほおっておいたら、床がガビガビになって取れなくなってしまった場合、不作為の建造物損壊とかになりますか?

  • 代車を当て逃げされました。修理費用の負担について

    先日、愛車のワゴンRが走行中に止まってしまい、走行距離も15万?ということもあり、新車を購入しました。 その際に、代車としてアルトラパン(水色)を用意していただき、仕事場で駐車しておりました。駐車場所は、仕事場の近くの空き地(正規の駐車場ではなくありませんが、駐車禁止場所でもないことは警察の方にも確認済み)です。 仕事...

  • 駐車場の精算機に車をぶつけた際の修繕費用は妥当か?

    先日有料駐車場の出口精算機で車を擦ってしましました。 ぶつけた場所は30センチ四方のカバー部分で、塗装を縦に10センチ、幅1センチ程度剥がしてしましました。 機械に異常はなく、塗装が若干剥がれたのみです。 管理会社に連絡したところ、精算機のメーカーに連絡し、傷のついたパネルを交換するので、見積りを後日連絡すると言わ...

  • 駐車場内での事故

    駐車場内でロック板があがったままになっているのに気がつかずに入庫してしまい、リアバンパーが損傷しました。 損害賠償を請求したいのですが、「入庫前にロック板があがっている場合は、故障中ですので入庫しないでください。その際の駐車料金、車両の破損などにつきましては一切の責任を負いかねます」と書かれたものが掲示されて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。