器物損壊の被害届を出したいが。

昨日マンションの平面駐車場に駐車していた私の車に多量の嘔吐物がかかっていたのが分かり車が使えませんでした。(その時点)気づいた時点で警察に連絡し、警察が証拠写真を撮ったりもしましたが、警察が、『今回は車に嘔吐物だけで傷がついた訳ではないから被害届は出せない』と言われました。駐車場にはマンションの防犯カメラがあり、犯人が写っている可能性が大です。その晩、そのカメラを警察と管理会社が見てくれる予定に一度はなりましたが、急に警察から電話があり、カメラを確認するのは4日後まで延びました。警察には他の案件があるそうです。そこで質問です。
①本当に被害届は出せないのでしょうか?ネットで調べたら器物損壊とは、自分の物が使えなくなった時点で成立するとありました。被害届を出せないと警察が言う権利がありますか?
②犯人がわかれば逮捕できますか?
実はマンション隣人の旦那が酒癖が悪く本件の数日前にも4時頃にピンポンしてきたり、タバコの吸殻、エロ本などをマンション内に放置する人なので今回の犯人の可能性が高いと思います。
③洗車代は必ず、出来れば迷惑料など請求してもよいのでしょうか。その方法も知りたいです。
どうぞよろしくお願いします。
b4_316eさん
2017年08月11日 06時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①本当に被害届は出せないのでしょうか?ネットで調べたら器物損壊とは、自分の物が使えなくなった時点で成立するとありました。被害届を出せないと警察が言う権利がありますか?

刑事事件として扱えないことが明らかなら、被害届を出せないことはあり得ます。

ただ、傷が付かなくても精神的に使用できない状況になったといえるなら、被害届を出せる可能性はあります。
本件が確実に器物損壊に該当するといえるかは微妙なところですが・・・

②犯人がわかれば逮捕できますか?
実はマンション隣人の旦那が酒癖が悪く本件の数日前にも4時頃にピンポンしてきたり、タバコの吸殻、エロ本などをマンション内に放置する人なので今回の犯人の可能性が高いと思います。

犯人が分かる=逮捕ではありません。
逮捕は警察が必要性などを検討して行います。

③洗車代は必ず、出来れば迷惑料など請求してもよいのでしょうか。その方法も知りたいです。

犯人を特定できるなら、請求することは問題ありません。

2017年08月11日 06時57分

b4_316e さん (質問者)
黒岩弁護士様
この度は早々にお返事ありがとうございます。
返信を頂けて本当に嬉しい気持ちと、とても頼りに思っています。先程警察に行きましたらやはり、被害届は出せませんと言われました。仕方がないです。でも、困っていたところをこちらで相談でき気持ちがかなり落ち着きましたし、前向きに考えていきます。この度は本当にありがとうございました。

2017年08月11日 11時50分

この投稿は、2017年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • コンビニ駐車場での無断駐車について

    コンビニ運営に携わっています。 駐車場への無断駐車をやめない車が一台あり、 車のガラスのところに「無断駐車をやめてください」という内容の張り紙を何度も行いましたが、効果はなく、夜のうちに車を使い、駐車しているようです。 店内からは車が角度的に確認しづらく、防犯カメラの死角にもなり、乗り降りしているところは一度も...

  • 何処に相談すればよいかわかりません。

    ウチはマンションなんですが最近、色々な嫌がらせに困っています。集合ポストが無理やり開けられて郵便物が無くなっていたり、駐輪場に停めてある原付の駐車スタンドが畳まれていたり、マンション敷地内に不振なゴミ(自転車等)が捨ててあったりします。一度、警察にも連絡しましたが、被害届を出すには、発生日時や被害物がはっきりして...

  • 駐車場での故意なトラブル

    駐車場でのトラブルに関する相談です。 一昨日の晩から昨日の朝方にかけて 自宅マンションの駐車場に停めていた自分の車に生卵を当てられるいたずらにあいました。 当マンションは同様の被害を遭われている方が複数おられ駐車位置の移動を余儀無くされていました。 後々、そのスペースに私の車が入ることになったのですが卵が...

  • コインランドリーで洗濯中に・・・器物損壊?

    コインランドリーで洗濯中に、わざとイタズラで洗濯機の蓋を開けていく人いるのですが、警察を呼んだら何かの罪として立件とかしてくれますか?窃盗目的として・・といった感じになるかは分かりませんが、結果として自分の洗濯物その物がダメになったら器物損壊とかになるのでしょうか? 警察はそもそも取り合うのか?

  • 覗きをして警察が家にきました

    マンションの最上階に住んでます。 ベランダから屋根に登り、天窓?のようなとこから隣を覗いてしまいました。 ばれたと思わず、自分の部屋にいたところ チャイムがなり、夜中に誰だろと思い対応しなかったのですが下を見るとパトカーがあり警察でした。 私は逮捕されるのでしょうか? また指紋など吹きとった方が良いですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。