器物損壊の被害届と費用について

昨夜泥酔し、器物損壊・暴行の疑いで一晩留置所で保護され、短時間の事情聴取のみで帰宅しました。車を蹴るなどしての器物損壊ですが、警察が来た際その車に乗車していた相手も現場にいましたが、いまだ被害届は出されていません。また、現場検証されたか不明です。初犯・ひどく酔った状態だった為、もし出されても逮捕勾留されず罰金で済むといわれましたが、罰金ではなく示談を希望したいです。このまま被害届は出されないのでしょうか?私が加害者とわかっていながら、すぐに届け出ず修理見積もり後に出す事もあるのでしょうか?修理費用は全額払うつもりです。また、今後も事情を聞くため交番に呼び出す可能性があると伝えられましたが、本当に勾留はされませんでしょうか?暴行に関しても同じく不安です。寄って喧嘩をした為、わたしにもたくさんのアザや擦り傷があります。相手も同程度の症状かと思われます。傷害罪に発展しないかが気になります。
せっちゃんさん
2017年08月06日 22時09分

みんなの回答

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
被害届が遅れて出されるということは、あり得ることです。

被害者の方が、修理の見積もりが出てから被害届を出す可能性もあります。

被害届が出されたら、警察も動き始めますから、そうしたら、こちらとしては、警察の方を通じて被害者の方に示談をしたいと伝え、なんとか示談をすることになるでしょうか。

示談の際に、被害届を取り下げてもらえるのであれば、罰金まで至らない可能性(不起訴の可能性)も十分あり得るところです(弁護士は示談書に、被害届を取り下げるとの文言を入れて示談をするよう被害者の方にお願いすることがよくあります)。

暴行の点も、被害者の方が同じなのであれば、示談が成立すれば、仮に被害届が出されていても、取り下げてもらえる可能性は十分あります(傷害にするかどうかは検察官が判断するのでなんとも言えませんが。)。

早めから弁護士が示談交渉に動けば、示談の可能性も高まりますから、弁護士に一度相談されては如何でしょうか。

2017年08月07日 00時05分

せっちゃん さん (質問者)
迅速にご回答頂き、ありがとうございます。
被害届提出時、見積り書は必須でしょうか?いまだ何の連絡もない状態です。
被害届が出された場合、加害者がはっきり分かっていると、すぐに警察から連絡は来るものでしょうか?
金銭的な準備も必要の為、早く状況が知りたいです。

2017年08月08日 13時50分

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

被害届の提出には、見積書は不要です。
つまり、見積書が出てこなくても、被害届が提出されている可能性は十分にあります。

加害者について、警察が把握している場合には、被害者から事情を聞き、車の状態等の写真を撮って証拠の収集をしたうえで、早めに連絡が来る可能性は十分にあります。
被害届の提出から、ご自身に連絡がくるまでの時間は何とも言えないですが、数日で来る可能性は十分にあるでしょう。

示談交渉にかかる費用としては、実際に修理にかかった費用や治療費等の実費に加えて、慰謝料ということになるでしょうか。
本件においては、暴行も合わさっていることを考えると、実費に加えて20万円程度の慰謝料を要求される(もっと高い額の要求もあり得ますが)可能性は十分にあります。
その点については、弁護士が受任している場合には、できるだけ低い額で示談ができるように尽力することになると思います。

2017年08月08日 17時02分

せっちゃん さん (質問者)
迅速丁寧にご回答いただき、ありがとうございました。今後の流れが掴めて安心しました。

2017年08月12日 10時45分

この投稿は、2017年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊並びに傷害事件の被害について

    ここ数ヶ月、駐車場にとめている私の所有する車に対しキズをつけたりタイヤの空気をぬいたりされる事件が頻発しておりました。 先日、たまたま犯行現場を目撃し犯人を捕まえようとしましたが、犯人は車で急発進し、その際犯人にひかれそうになって怪我をおいました。 現場は、歩行者専用道路です。 犯人はそのまま逃亡しましたが、警...

  • ご回答お願い致します!万引き(窃盗)で在宅にて任意取調中です。今後の刑事手続きについて教えて下さい

    5日前に大手量販店にて万引きで私服警備員に捕まり警察に引き渡されました。 その店での被害金額は12000円程です。 他店舗でも2件しており盗品を所持していたので追求され、盗った事を認めました。 その2件は被害金額が大きく合計6万円程ですが、全部買取する事で被害届を出さないとして頂き、全額買取致しました。 ただ、捕まっ...

  • ひき逃げ事故 被害届は診断書がないと出せない?!

    知り合いとのいざこざから車でひき逃げされました。 もともと事件にするつもりはありませんでしたし、怪我の程度も大した事はなかったので、自分で処置して安静にしていました。 病院には行っておりません。 誠意ある謝罪さえしてもらえれば水に流すつもりでした。 しかし現実は謝罪どころか私を当たり屋扱いしてきたり、訪問時に...

  • 困っていますのでよろしくお願いします

    暴行、器物破損の被害者です。相手は現行犯で捕まりましたが任意捜査でした。後日診断書を出したので傷害罪に変わったみたいですが逮捕され拘留されることはないのでしょうか?

  • 被害届を出され刑事事件になりそうな状況です。

    前回(http://www.bengo4.com/bbs/132962)から進展があったので再度質問させてください。 警察の呼び出しに向かった所、被害届(建造物損壊罪)は出されているけれど警察が大家さんに対して 「本人にも話を聞くからちょっとまって」と言ったらしく、被害届は受理されてない状況でした。 警察からは事情聴取されたあとに「大家さん...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。