器物損壊罪。又この場合器物損壊罪になるんですか?

去年の暮れにスーパーの駐車場で車が鉢合わせになり口論と成りました。私が相手の車のドアを開けようとしたところ相手がドアを引っ張り阻止、双方の力のバランスが崩れ、勢いドアが大きく開きドアの根元がゴキと音がしたんです。それを相手はドアが壊れたと、警察沙汰になりました。警察に連行され調書を取られ帰宅したのです。私の見た感じでは、何もなっていない様に見えます。年が明け警察から連絡があり「相手方は起訴はしないと言っている、見積もりを取っているらしいから修理費を払って穏便に済ませては」と言う事です。
どれ程の修理費か判りません・・・。
すべて相手の請求どうり支払わなければいけないのでしょうか?
又この場合器物損壊罪になるんですか?
納得のいかない修理費はどうなんでしょう?
2010年01月11日 02時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
器物損壊罪にあたりうると思います。
被害届の状況、修理代を支払わない場合送検するのかどうかなど、担当警察官に電話して聞いてみてはいかがでしょうか。

2010年01月11日 02時42分

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
ありがとう
初めまして。

私はこのケースは器物損壊罪には当たらないと思います。
器物損壊罪は故意犯ですが、あなたにその故意があったかどうか微妙だと思います(少なくとも質問内容の記載事項からは読み取れませんでした)。

そういうこともあり、警察も対応に困って(犯罪にあたらない可能性があることを理解して)、示談したらどうですかと勧めているのではないかと思います。


ですので、納得できない支払なら支払わないでいいと思います。


その代わり、相手があきらめなければ裁判を起こしてきたり、裁判が面倒くさいと思えばじゃんじゃん督促してきたり、そういうリスクがあるでしょう。
しかし他方で裁判を起こされれば、裁判官など第三者が中に入って妥当な結論で落ち着くことが可能になるなどメリットもあります。
善し悪しありますので、自己責任でお願いします。

2010年01月11日 10時08分

弁護士B
ありがとう
ちなみに、器物損壊罪になるかどうかの問題と修理費を支払う義務があるかどうかの問題は直接結びつかないことに注意してください。
器物損壊罪にはならなくとも、修理費の支払義務があるという結論は十分ありえます。
あとは、過失相殺の問題が残るだけです。

2010年01月12日 01時11分

この投稿は、2010年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • コインランドリーで洗濯中に・・・器物損壊?

    コインランドリーで洗濯中に、わざとイタズラで洗濯機の蓋を開けていく人いるのですが、警察を呼んだら何かの罪として立件とかしてくれますか?窃盗目的として・・といった感じになるかは分かりませんが、結果として自分の洗濯物その物がダメになったら器物損壊とかになるのでしょうか? 警察はそもそも取り合うのか?

  • ショッピングモール駐車場での事故について

    旦那さんがショッピングモールの駐車場の発券機に車を擦りました。こちらの車には少し傷がつきましたが、発券機のほうには傷が見当たらず、旦那さんは、「発券機に傷がなければ問題ない」と言って、関係者や警察に連絡しませんでした。 私は少しでも擦ったなら、関係者、警察に連絡すべきだと思ったのですが、旦那さんは必要ないとの...

  • 器物損壊罪に問われますか?

    拾ってきた自転車を修理して使っていたが実は盗難車で警察の取り調べを受けることになりました。 その自転車をパンク修理する際に泥除けを取り外したとしたら警察に器物損壊罪を余罪として加えられる事は考えられるのですか。

  • 自転車の盗難、窃盗の定義について

    マンションの駐輪区画から子供の自転車がなくなってました。 幸いにも同マンション敷地内の茂みに捨てられており、すぐに発見には至りました。 一応警察に連絡し被害届を出そうとしたのですが、なにも被害届を受理してもらえませんでした。 マンションの防犯カメラには自転車を担いで持って行っている瞬間も茂みに捨てている瞬間も映...

  • 駐車場で車のドアが開いてぶつけられたら・・・

    コンビニやスーパーの駐車場に 自分の車を停めておいたら 隣に停まっていた車のドアが開いて 自分の車のドアやボディにぶつけられて傷をつけられた場合に こちらから修理代を請求しようと声をかけようとしたら その隣に停まっていてドアをぶつけてきた車の運転手が 謝りもせずにさっさと車を発進させて逃げて行ったら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 入管収容者のハンスト、3週間で8キロ減…日本...
  2. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  3. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  4. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  5. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  6. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  7. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。