自動車のイタズラキズの損害賠償請求

駐車場で自動車にイタズラキズをつけられました。
私の車以外にも同じ駐車場に停めていた複数台の車が被害にあいました。

①器物損壊は親告罪ということですがこちらから訴えを起こさないと損害賠償は請求できないのでしょうか?
②同時に大量の車が被害にあってしかも常習犯だったのですがそれでも通常の器物損壊と同じように親告罪(民事訴訟を起こさないといけない)になるのでしょうか?
③刑事罰が確定しても民事訴訟を起こさないと犯人には損害賠償義務は発生しないのでしょうか?
④かなりの台数が被害にあっているのですがそれぞれの車こどに1事件として扱われるのでしょうか?(全台数分の支払い能力がなさそうなのですが他の方が訴えなかったら私の1台分なら支払えるのではないかと?)
⑤保険を使ってキズを直した場合は私には損害賠償請求する権利はなくなるのでしょうか?(保険会社にその権利がうつるのですか?)
⑥どのような刑事罰の判決になったか被害者は知ることができるのでしょうか?(連絡がくるのでしょうか?)


よろしくお願いいたします。
2017年06月23日 21時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①器物損壊は親告罪ということですがこちらから訴えを起こさないと損害賠償は請求できないのでしょうか?

民事上の損害賠償請求ということであれば、必ずしも訴えなければならないということではありません。
親告罪かどうかは関係ありません。

> ②同時に大量の車が被害にあってしかも常習犯だったのですがそれでも通常の器物損壊と同じように親告罪(民事訴訟を起こさないといけない)になるのでしょうか?

親告罪というのは、検察官が起訴するためには、被害者の告訴が必要になる犯罪ということです。

> ③刑事罰が確定しても民事訴訟を起こさないと犯人には損害賠償義務は発生しないのでしょうか?

例えば、相手との合意があれば、損害賠償義務が生じる場合もあると思います。

2017年06月24日 03時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ④かなりの台数が被害にあっているのですがそれぞれの車こどに1事件として扱われるのでしょうか?

損害賠償義務ということであれば、被害者ごとですね。

> ⑤保険を使ってキズを直した場合は私には損害賠償請求する権利はなくなるのでしょうか?

保険で損害が填補されるなら、相手に対し、相談者が損害賠償請求はできなくなると思います。

> ⑥どのような刑事罰の判決になったか被害者は知ることができるのでしょうか?

検察官に聞けば教えてくれるのではないでしょうか。
裁判を傍聴することも考えられますし。

2017年06月24日 03時38分

この投稿は、2017年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 横領による損害賠償について

    横領で刑事告訴され、民事で損害賠償を求められました。 もし、横領が偽証だとして、不起訴になった場合、この損害賠償はどうなりますか?

  • 障害事件で被害届と相手からの損害賠償請求

    派遣先で間接的な障害を受けムチウチです。被害届を出そうと持っていますが、加害者より「業務が滞った事による損害賠償請求をする。困るのはあなたですよ」と言われてます。泣き寝入りですか?それとも脅迫罪で訴えれますか?

  • 刑事事件による損害賠償

    殺人や障害で被害にあった場合、被害者は民事で賠償金を受け取れるケースって何割位ありますか?

  • 損害賠償について。

    民事で損害賠償請求を起こした場合は、間違いなく受理されますか?

  • 糸魚川の大火災、被害者は出火原因者に損害賠償請求することは可能?

     糸魚川の大火災について、被害者は出火原因者に損害賠償請求することは可能なのでしょうか?  また、認められたとして個人で賠償できない程の金額になった際はどのように処理されるのでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。