器物損壊で被害届がだされました、示談不成立になった場合どうなりますか?

私は交通上のトラブルの際、車のドアを凹ませた容疑で被疑者になっています。

被害者から20万円と高額な示談金を請求されていますが、実際の修理費は2万円程度と思われます。
(私は一級自動車整備士資格を持っていて板金の知識もあります)

一番心配なのは勾留や逮捕、実刑判決で会社に出勤できず、解雇になることです。

質問① 示談不成立になった場合、勾留の可能性はあるのでしょうか。
    (警察からの連絡ですぐ出頭、正直に話し、勤務先まで明かし、今まで交通違反一つもありません)

質問② 現状、被害届のみ出されている状態ですが、示談不成立の場合、起訴されるでしょうか。
     証拠1・・A4白紙に直筆で書いた陳述書
     証拠2・・防犯カメラ映像(車だけ映っていてどんなやりとりがあったから映ってない

質問③ 示談不成立でも本当に被害が出ているのであれば、弁償したいのですが
    どうしたらいいでしょうか。(警察、検察へのアピール)

★事件概要★
2か月前、交通上のトラブル(自分が信号待ち中、右折専用車線からの割り込み)の際に、注意しようと
相手の助手席ドアを手の甲で軽く一回叩いて窓を開けさせたんですが、その際にドアが凹んでしまたらしく
被害届が出されました。

私は傷をつけるつもりがなかったし、自分の車もその時、一回叩かれたので特に気にせず、その日はそのまま出社し、警察から連絡があるまで忘れていました。

刑事さんに破損状況を確認したんですが
『一般人にはわからない、専門家じゃないとわからないぐらいの凹み』
と言っていて写真等は見せて貰えませんでした。

被害者と一度、話し合いをしましたが
凹んだドアの修理費(ドアを全交換)12万円 + 慰謝料8万円 合計20万円を請求されました。

話し合った日は夜8時頃で雨も降っていたので傷の状況を確認できず、
私が傷を確認したいので明るい昼間に会いたいと申し出たら

『仕事の都合で昼間は会えない』
『雨の日なら休めるので雨の日でいいんじゃないか?』
『別に金が欲しい訳じゃないので示談やめてもいいんだぞ?』

と言ってきています。
私が車に詳しいので見せたくない様子で怪しいと思っています。

手を出したのは事実なので正当な金額なら弁償したいと思っています。

長文失礼いたしました。
よろしくお願いいたします。
b4_433fさん
2017年06月09日 23時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 質問① 示談不成立になった場合、勾留の可能性はあるのでしょうか。

可能性という意味ではあると思いますが、警察からいろいろ聴かれているにもかかわらず、現時点で逮捕されていないのであれば、可能性は低いのかもしれません。

> 質問② 現状、被害届のみ出されている状態ですが、示談不成立の場合、起訴されるでしょうか。

相談者に前科前歴がなければ、正式起訴される可能性は低いのかもしれません。

> 質問③ 示談不成立でも本当に被害が出ているのであれば、弁償したいのですがどうしたらいいでしょうか。(警察、検察へのアピール)

弁護士に入ってもらって交渉してもらうことは考えられます。

2017年06月10日 01時36分

b4_433f さん (質問者)
先日、被害届を出さした人にお願いして
トヨタの正規販売店で被害の確認をしましたが、相手方が主張している凹みは確認できませんでした。

トヨタの正規販売店の方にも見て頂きましたが、やはり凹みは確認できませんでした。

警察に現状を説明し、被害を確認したかと聞いてみたところ被害届が出された時は夜で警察も素人なので凹みは確認できなかったと言っています。

現状、私がドアを叩いて凹みができたと主張しているのは
被害届を出した人のみで、最初からお金目当ての言いがかりだとは思っていましたが、流石に凹みもないのであれば、何を弁償すればいいのかわかりませんし、被害届の受理自体、不当なものではないかと考えます。

①今回、器物損壊で被害届が出されていますが、被害届受理の際、警察は損壊の確認をする義務はないのでしょうか?

②車のドアを軽く叩いた(強めのノック)ことで器物損壊に当たるのでしょうか?

③被害届の不当性を訴えて、警察から受理の取り消し等は可能でしょうか?

よろしくお願いします。

2017年06月17日 20時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①今回、器物損壊で被害届が出されていますが、被害届受理の際、警察は損壊の確認をする義務はないのでしょうか?

義務まではないと思います。

> ②車のドアを軽く叩いた(強めのノック)ことで器物損壊に当たるのでしょうか?

壊れていなければ、器物損壊にはならないと思います。

> ③被害届の不当性を訴えて、警察から受理の取り消し等は可能でしょうか?

そこは難しいと思います。

2017年06月18日 05時59分

この投稿は、2017年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げに合いました 示談金についてご質問したいのですがよろしいでしょうか?

    こちらは自転車、相手は車です。 買い物の帰りに歩道を自転車で走っているとその店舗駐車場の暗い死角から飛び出した車に接触しました。 接触部分は車のボンネット真ん中と自分の体です。そのまま車は止まらずに車道まで押される形になりました。 瞬間的な痛みでうずくまっていると車内から加害者が降りてきて大丈夫か?と声を掛け...

  • 強制わいせつ罪の示談金について

    私は先日強制わいせつ罪で捕まりました その日で釈放されたのですが、今後書類送検で検察に行くつもりです。 Q私は数回胸とお尻を触ってしまいました この場合における示談金はどれくらいが相場ですか? Qまた、被害者が示談を応じてくれない場合も多いのですか?

  • 高額窃盗における証拠と余罪追求

    昨年7月、自宅に保管しておいた現金100万円を交際、同棲していた未成年の恋人に別れ際に浮気され、家を出ていく際に盗まれてしまいました。なんとか自供にこじつけ、相手方の保護者同伴のもと100万円を返してもらい示談書を交わしました。そして相談していた警察にも被害届けを出さない書類を書かされました。ただ追跡調査の結果 他に...

  • 人身事故 検察の呼び出し 示談書

    昨年11月に私の信号無視で車同士で衝突し、相手方の車の同乗者に全治5日の怪我を負わせてしまいました。 通院1日で終わってます。 検察から呼び出しの通知が届き、今月末に出頭予定です。 持参して頂く物の中で、示談書の部分に蛍光ペンでマーキングされています。 保健屋に示談書の件で問い合わせすると、示談の話し合いは終わって...

  • 【盗撮被害】被害届提出後の示談について

    昨年11月に、電車内で盗撮被害に合いました。 犯人の男性が認めてからは、私が話せる状況ではなく、駅員さんのすすめもあり、警察の来る騒ぎとしてしまいました。 わからないままパトカーに乗せられ、3時間ほど調書を取られ、被害届を書きました。 ただ、私としてこうして騒ぎを大きくするつもりはなく、画像をきちんと消したことを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。