賃貸物件の器物損壊の保険適用について伺いたいです

器物損壊で保険適用で修理をした場合は告訴できないのか、加害者に弁済と慰謝料請求ができるかを知りたいです。

窓ガラスを破損されました。
賃貸物件ですが、貸主は告訴するつもりはなく、借主の私が告訴を検討しています。
警察には告訴状を受取拒否されたので公安委員会に苦情を入れようと思ってます。

貸主に窓ガラスの修理を急ぐように言われました。
警察には告訴したら窓ガラスの修理は遅くなると言われています。
加害者は窓ガラスの修理代は全額支払うと言っていますが、告訴して保険適用で修理しようと思っています。

この場合、告訴・弁済、慰謝料請求する前に窓ガラスの修理をしてしまうと告訴・慰謝料請求はできないのでしょうか。
また保険適用でも先に修理代を支払って、あとから保険で修理代が戻ってくるようなのですが、加害者に保険適用まで修理代を支払っていただくことは可能性でしょうか。
2017年05月20日 13時21分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
>この場合、告訴・弁済、慰謝料請求する前に窓ガラスの修理をしてしまうと告訴・慰謝料請求はできないのでしょうか。

 告訴は犯罪事実があれば可能ですし、修理代や慰謝料請求は民事上の問題ですので、関係ありません。

>また保険適用でも先に修理代を支払って、あとから保険で修理代が戻ってくるようなのですが、加害者に保険適用まで修理代を支払っていただくことは可能性でしょうか。

 加害者が修理代を支払うのであれば、さらに保険金を請求することはできません。
 加害者が修理代を支払い、さらに、保険金を受領すれば、二重に修理代を受け取ることになるからです。
 保険会社が保険金を支払うのであれば、保険会社は加害者に対して有する損害賠償請求権を代位取得します。その場合、保険会社は、加害者に対して、支払った保険金相当額を求償することになります。

2017年05月20日 14時22分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<告訴・弁済、慰謝料請求する前に窓ガラスの修理をしてしまうと告訴・慰謝料請求はできないのでしょうか。>
 できないことはありませんが、修理の前に証拠をきちんと残しておく必要があります。

<保険適用でも先に修理代を支払って、あとから保険で修理代が戻ってくるようなのですが、加害者に保険が適用されるまでに修理代を支払っていただくことは可能性でしょうか。>
 加害者が任意に支払うことは、できないことはありません。しかし加害者が修理をした後に告訴をしても警察が取り上げてくれることは期待できません。

2017年05月20日 14時24分

相談者
大西先生、中島先生ご回答ありがとうございます。

追加で質問なのですが、
民事で器物損壊の慰謝料請求を考えています。
保険適用で修理した場合は慰謝料のみの請求になるかと思いますが、器物損壊の慰謝料の相場はおいくらでしょうか。
また、小額訴訟で器物損壊の慰謝料のみの請求は認めていただけるのでしょうか。

2017年05月20日 14時28分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<保険適用で修理した場合は慰謝料のみの請求になるかと思いますが、器物損壊の慰謝料の相場はおいくらでしょうか。>
 窓ガラスをわざと損壊させたという程度であれば、修理代以外に慰謝料の請求をしても、裁判所はふつうは認めてくれません。

<小額訴訟で器物損壊の慰謝料のみの請求は認めていただけるのでしょうか。>
 そういう訴訟は手続きとしては可能ですが、裁判所はそういう請求は認容しないのが訴訟の実際です。

2017年05月20日 20時36分

この投稿は、2017年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 訴訟を起こされる可能性がある時点での損害賠償保険加入

    インターネット上で些細なことから罵り合いになり、相手側がこちらの書き込んだ発言に対し 発信者情報開示請求訴訟を起こしてきました。まだ判決は出ていませんが、相手は既に慰謝料請求の準備をしていると言っています。このような状況(現時点で慰謝料請求訴訟自体は起きていないものの、原因となるトラブルは発生している)で加入で...

  • 住宅総合保険(個人賠償責任保険特約)

    賃貸住宅入居時、住宅総合保険に加入しました。 この住宅総合保険は家財保険の他、?個人賠償総合保険と?借家人賠償総合保険の2つの特約を付保しています。 ??共に争訟費用(裁判費用・弁護士費用・示談費用)が自動付帯されています。 そこで、?個人賠償総合保険についてお訊ねですが、 ?保険金支払定義: 日常生活に起因する偶然な事...

  • 追突事故の加害者側保険会社から修理代金支払いを拒否されています

    追突事故に遭い(当方被害者)車を修理したのですが加害者側保険会社が修理代金の支払いを拒否しています。 渋滞停車中に追突事故に遭い、損傷箇所をディーラで修理しました。 修理内容はリヤバンパーの交換とトランク下部の板金塗装で、総額約15万円の修理額です。 修理中にディーラと保険会社との間で損害額認定(協定)をしており...

  • 物損事故、任意保険未加入

    物損事故で0:10の被害者です。相手は任意保険に未加入でした。15万円の修理代を請求したところ、不当だと一返答で請求に応じません。私の保険会社は車両保険に入っていないため、今回使用することができないと言われました。ディーラーでの修理代(40万円)を再度見積もり、こちらの請求額が常識の範囲内であることを示しても、...

  • 物損事故、修理代請求について

    先日、駐車場に停車中にバックしてきた車にフロント側が追突されました。 相手保険屋からは100:0と言われ、相手保険屋が提示した修理見積り金額、また交換部品を修理でと納得出来ません。 そこで、この様な事故の場合、保険屋では無く加害者に修理代を直接請求する事は可能でしょうか? また保険屋が示談交渉すると話してました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。