自宅の窓ガラスの破損は建造物損壊にあたるか知りたいです

自宅アパートの窓ガラスを割られました。

器物損壊で被害届を出そうと思ったのですが、調べていると建造物損壊という単語も出てきました。
窓ガラスの場合は建造物損壊に当たるのでしょうか。

自宅は角部屋であり、割られた窓ガラスはオートロックを開け、駐輪場がある、住居人が必ず通る道沿いの窓です。窓はワイヤー入りのタテ滑り出し窓でサイズは縦70センチ、横60センチ程です。

素手で殴って破損させたようで、駐輪場付近と玄関前に血のあとが残ってます。
窓には大きくヒビがはいり、所々ガラスが欠け、自宅の中が見えてしまう可能性があるため、窓にダンボールを当てています。
横から見ると窓は凹んでおり外観が悪くなってます。

器物損壊で被害届、告訴状を出そうと思ってたいたのですが、建造物損壊で告訴することは可能性でしょうか。
にゃん子さん
2017年05月08日 01時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 器物損壊で被害届を出そうと思ったのですが、調べていると建造物損壊という単語も出てきました。窓ガラスの場合は建造物損壊に当たるのでしょうか。

例えば、その窓ガラスを損壊することなく、簡単に取り外せるものであれば、建造物の一部ではないと思いますので、器物損壊罪のほうになると思います。

2017年05月08日 03時22分

にゃん子 さん (質問者)
原田先生ご回答ありがとうございます。

素人から見るに破損された窓ガラスは簡単に取り外しは難しそうです。
窓は手動で棒を回して窓の下方が開く窓になっております。

警察に被害届、告訴状を出そうと思うのですが、器物損壊と建造物損壊の2つで出してもいいのでしょうか。

また窓で器物損壊か建造物損壊か微妙な時警察は積極的に対応してくださるのでしょうか。

2017年05月08日 03時26分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>警察に被害届、告訴状を出そうと思うのですが、器物損壊と建造物損壊の2つで出してもいいのでしょうか。

出すことは可能ですが、一般的には器物損壊と考えられますので、器物損壊で出されてはいかがでしょうか。

建造物損壊に該当するような場合、建造物損壊として出しなおすようアドバイスを受けますので、とりあえず器物損壊として提出されることをお勧めします。

>また窓で器物損壊か建造物損壊か微妙な時警察は積極的に対応してくださるのでしょうか。

対応が変わる可能性は低いと思います。

2017年05月08日 07時22分

にゃん子 さん (質問者)
黒岩先生ご回答ありがとうございます。

一旦器物損壊で被害届を出そうと思います。

警察署に告訴状出したいとお伝えしたところ、告訴権者はアパートの管理会社になると思うと言われました。
賃貸契約を結んでいるのですが、所有者でないと告訴できないのでしょうか。

2017年05月08日 09時14分

この投稿は、2017年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 手抜き工事の賃貸ブロック塀にぶつけ、倒壊した場合の責任割合は?

    先日、アパートの駐車場のフェンスに車をぶつけてしまいました。 車に傷はほとんどなく、衝撃もありませんでしたが、 フェンスは基礎から大きく倒壊しました。 専門業者の見立てによると、 基礎のブロック塀(2段)に 縦筋金が建築基準通り入っていないことから、 被害が拡大したとのことでした。 (間隔が広すぎる、かつ既存の...

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線について。 隣家が境界線から50センチ離れた位置に家をたてています。 隣家の壁にガスボンベとエネファームが置かれるようですがエネファーム排気口が私の敷地側に向けられており、その温風が確実に私の敷地内に入ってしまうようです。 境界線の私の敷地内に2m未満の木造目隠しフェンスを立てる計画なのですが、 1:...

  • 目隠しフェンス付きの屋根ありテラスを境界線ギリギリから建てれますか?

    我が家の庭側(南側)はアパートが建っています。アパートは玄関側で外階段があり、住人からの視線を遮る目的もあって、うちの窓から境界線まで3m弱ある庭に屋根ありテラス(ポーチ)を建て、境界線は目隠しスクリーンをする予定です。 アパートのオーナーから、「差し迫った感じ」「圧迫感のある感じ」になるなら反対されました。50cm...

  • バルコニー屋根からの落雪による雪害について

    2月に関東に積雪があった際、3階のバルコニーに設置している屋根からの落雪が原因でその直下に設置していたカーポートが倒壊しました。カーポートとバルコニーは同じ業者に同時期に依頼して設置してもらいました。バルコニー屋根から落雪があるという警告は事前にはなく、又、車庫も落雪の可能性のある場所には設置しないという説明も業...

  • 教えて下さい。100%私のミス?

    先日、マンション駐車場内で消火設備に車をぶつける。物損事故を起こしました。 原因は、駐車スペース以外に駐車している車を避けるためによる事故でした。 消火設備の外箱にゆがみが出来ました。扉の開閉は出来ました。 マンション管理会社より、当方の自動車保険で修繕するように求められています。 駐車スペース以外のマンション...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。