離婚協議中の夫へ器物損壊で被害届:子どもへの影響

現在、夫と別居中&離婚協議中です。
同居してる際に、暴れて個人所有物(パソコンやプリンターなど)を壊され、警察にきてもらうことがありました。
現場検証(壊されたものの写真も撮りました)と事情聴取を受け、その時は被害届を出さなかったのですが、離婚協議でもめているのもあり、被害届を出そうと思ってます。
警察に相談に行ったら、処罰意思があるなら、被害届を出すことは可能と言われました(担当がいなかったので後日出すことになってます)。

夫に、被害届出すかも、、、と匂わせた時は、「前科なんかつかないから、どうぞどうぞ被害届いくらでも出せば?」と言っていたのですが、いざ出すことにしたと伝えたところ、今度は「俺に前科がついたら子どもは公務員になれなくなる」と言ってきました。

そんなことはないと思うのですが、実際どうなんでしょうか?子どもにとって、何か不利になりますか?

そもそも、被害届を出して、前科がつくのかつかないのかも、よくわかってません。
罰金刑になる程度だと、前科とは言わないのか、罰金刑にすらならないのか。。。

器物損壊くらいでは、前科はつかないこともありますか?
b4_e8deさん
2017年04月26日 14時09分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず,「俺に前科がついたら子どもは公務員になれなくなる」などということはありません。お子さんにとって何か不利になることもありません。

つぎに,被害届を出しただけでは前科とはなりません。器物損壊罪は親告罪なので,きちんと捜査してもらうには告訴が必要です。罰金刑はれっきとした前科となります。

そして,器物損壊罪の法定刑は「3年以下の懲役又は30万円以下の罰金若しくは科料」となっています。起訴(略式起訴も含む)されれば,前科がつきます。

2017年04月26日 14時23分

b4_e8de さん (質問者)
ありがとうございます。子どもに何も不利になることがないとわかり安心しました。

被害届を出しても、捜査してもらえない、ということもあるのでしょうか?
先ほど警察で話を聞いてきた時には、まず被害届を出して、そこから捜査開始して6月中には本人に一度連絡がいき、2〜3ヶ月で警察での捜査は終わって検察にいき、おそらく年内に全て終わる、というような内容でした。
このような話だったので、てっきり警察は動いてくれるものとばかり思ってました。

あと、再犯の可能性もなく、反省していると起訴猶予になる、ということも調べて目にしましたが、そうなると何の罪にもならないということですよね。。。

2017年04月26日 14時34分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
器物損壊罪は親告罪ですので,被害届だけでは捜査しないように思います。もちろん,旦那さんからの事情聴取後,告訴状を提出するようにと促される可能性もあり得ます。告訴状を受理されれば,捜査機関はその顛末を報告する義務まで生じますので,しっかり捜査されるものと思います。

2017年04月26日 14時49分

b4_e8de さん (質問者)
回答ありがとうございます。
捜査をしないということは、そのままにされて何も連絡がないまま終わる、ということになるのでしょうか?
それだと、被害届って一体何?ということになりますよね。。。

被害届と一緒に告訴状も出したいと伝えれば良いでしょうか?
(告訴状はなかなか受けてもらえないという話も目にしました)

2017年04月26日 15時01分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
告訴状を受理してくれないのはそのとおりです。先ほども述べましたとおり,告訴状を受理してしまうと事の顛末等を報告すべき法的な義務が生じるため,捜査機関としては受理に対し消極になりがちなのです。

2017年04月26日 15時21分

b4_e8de さん (質問者)
返答ありがとうございます。
捜査をしないかも、ということについてですが、そのまま放置されるということでしょうか?

2017年04月26日 15時35分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
とくに緊急性を要する事件でない限りその可能性があります。マメに連絡をして進捗状況を確認されるのがよろしいかと思います。

2017年04月26日 16時32分

この投稿は、2017年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件について。なにか伝言はないか?

    趣味仲間と些細な事で喧嘩になり、険悪な状態でした。その些細な事に関しては私は完全に被害者だと思っています。 その後、趣味の場で会って、口論になり、軽い揉み合いになり、私は軽い切り傷をおいました。腹部をけられ、夜軽い出血がありました。 その場で警察を呼び、その日は被害届けを出すかはまだ考えると伝えました。相手は私...

  • 痴漢被害にあい被害届をだしました。今後の展開についての質問です。

    昨日、電車で痴漢にあいました。 駅に到着し、すぐに自分で捕まえ男性の協力もあり駅中の警察に連れていきました。 被害届を出すか?と聞かれ、仕事も間に合わず一度断りましたが、犯人は痴漢をする為に電車に乗るような男でまた繰り返すからと言われ、今後被害者を出さないためにも被害届を出すことにしました。 警察はしっかりとし...

  • 性的暴力を受けて被害届を出すか迷っています。

    ある人に性的な内容を含む暴行を受けました。 その人から逃げるために引っ越しました。 その時は携帯を壊されたため現場での通報は出来ませんでしたが、警察には相談してあります。 きちんと罪を償って貰いたいので、被害届けを出そうと思っています。 しかし、私は引っ越したため、現場が遠くなりました。 捜査する時に私も現場ま...

  • ひき逃げ事故 被害届は診断書がないと出せない?!

    知り合いとのいざこざから車でひき逃げされました。 もともと事件にするつもりはありませんでしたし、怪我の程度も大した事はなかったので、自分で処置して安静にしていました。 病院には行っておりません。 誠意ある謝罪さえしてもらえれば水に流すつもりでした。 しかし現実は謝罪どころか私を当たり屋扱いしてきたり、訪問時に...

  • 傷害事件での警察庁での被害者としてどう話せば良いのでしょうか?

    警察庁にいって傷害事件の被害者として話を聞いてもらい行きます。本当の事を話すのはもちろんの事ですが、証拠の録音、メッセージアプリも消えてしまい証拠と呼べるものは有りません。警察のかたは悪質だからと私の話を多目に取ったからとは言ってくれました。傷害事件の後私をだまし被害届ださせないようにしてから、付き合って方は最...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。