1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 器物損壊
  4. 他住人への器物損壊。弁護士に依頼するしかありませんか?

公開日:

他住人への器物損壊。弁護士に依頼するしかありませんか?

2011年04月18日
ベストアンサー
私が一年前に起こした事件です。
同じアパートの他の住人の騒音が原因でその人の車を傷つけました。

警察に被害届が出ていますが、私は今被害者がどこにいるか分かりません。

被害者に謝罪と弁償をしたいと思っていますが、被害届から情報を教えてもらう事はできますか?
弁護士に依頼するしかありませんか?又はしたほうがいいですか?
相談者(52864)の相談

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その事件についての貴方に対する取り調べはどの程度行われたのでしょうか?
警察だけでなく検察官による取り調べは行われたのでしょうか?
1年もの間、被害弁償がなされなかったのは何故でしょうか?

2011年04月18日 22時00分

相談者(52864)
回答有り難うございます。

取り調べは警察からのみで、内容は対象の車の種類とキズを付けた位置で、現場検証もやりました。

今までは黙って過ごそうとしていましたが、最近警察に発覚し
、取り調べなどを受ける中で大変なことをしたと反省し、謝罪したいと思いました。

追加の質問ですが、謝罪の際に相手に被害届を取り下げてもらうように、お願いするのは問題にはなりませんか?

宜しくお願いします。

2011年04月18日 23時18分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴方の罪は、多分、器物損壊罪(刑法261条)に該当すると思われます。法定刑は「3年以下の懲役又は30万円以下の罰金又は科料」です。器物損壊罪は、親告罪と言って、被害者の告訴がないと立件できません(刑法264条)。従って、本件では、被害者は単に被害届を出しているだけでなく、貴方を「告訴」していると思われます。
この場合、被害者と示談交渉し、示談金を支払って告訴を取り下げてもらえれば、あなたは罪に問われません。示談交渉と告訴取り下げの手続きについては、警察に被害者に謝罪し、被害弁償をして示談をしたいので、被害者の連絡先を教えて欲しいと申し入れることになります。そうすると、警察や検察では、被害者と連絡をとって被害者の了解が得られれば、被害者の連絡先を教えてくれるでしょう。このような場合、被疑者本人が、直接このような示談交渉等をやろうと思っても、被害者が被疑者に会うのは嫌だと言って、連絡先を教えてくれない場合も多いです。そのような場合は、やはり、弁護士に相談し、貴方の弁護人になってもらって、示談・告訴取り下げ交渉を依頼するしかないでしょう。

2011年04月18日 23時39分

相談者(52864)
すみません、追加の質問です。

警察は、捜査中なので被害者については教えられないと言われました
この場合はどうしたらよろしいでしょうか?

又、告訴されてもすぐ逮捕にはならないのでしょうか?
勝手な話ですが、逮捕されるのは避けたいので、どのような行動をとればよいか、アドバイス戴きたいです。

宜しくお願いします。

2011年04月19日 12時12分

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

泥酔して窓ガラスを破壊、タクシーの座席けとばす…アルコールに酔った状態で器物損壊は逮捕、起訴されるのか【弁護士Q&A】

一般的に、わざとガラスを割ったり、タクシーの座席を蹴り上げたりすることは、器物損壊の罪にあたる可能性があります。一方で、普段はまったくそうし...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

この相談に近い法律相談

  • 被害者の住所が知りたい

    隣人を暴行して逮捕されました。被害者は弁護士を入れていて、今後民事訴訟されそうです。 直接謝罪がしたいので、弁護士に被害者の住所をきいたのですが教えてくれません。 以前友人が何かの事件の被害者になったときは加害者の住所は教えてもらったようです。 被害者と加害者で知ることが出来る個人情報は違うのですか?どうすれば...

  • 事故障害

    交通事故の被害者側ですが歩いているところをはねられたのですが加害者が弁護士に任せて何の謝罪もなくこちらから何も言う事が出来ないのでしょうか?

  • 相手の弁護士の意図が知りたい

    刑事事件の加害者の弁護士より、加害者が示談をしたい、告訴を取り下げて欲しいと言っている。が、加害者は示談金を払いたくない、謝罪もしたくないと言っている。とだけ連絡が来ました。はっきり言って示談をする気があるとは思えないのに、このような連絡をしてきてどういうつもりだと思いますか?被害者の処罰感情?が高まるだけだと...

  • 傷害罪。傷害罪は、被害届の取り下げはできないのですか?

    傷害罪は、被害届の取り下げはできないのですか? また、地域の弁護士さんで犯罪被害に詳しい弁護士さんを知る方法を教えて下さい!

  • 犯罪被害について。どういった理由からですか?

    被害届けを警察へ届けるには、弁護士を通した方がよいと聞きました。 どういった理由からですか?教えていただけますか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。