器物損壊で被害届を出された場合の費用について

半年ほど前、職場の妻子持ちの先輩の賃貸住宅の窓ガラスを故意に割ってしまいました。防犯カメラ等にも映っていたため一昨日警察が家に来て被害届が出されているため署に来てくれとのことで署に行き、認めました。
初犯であるため、職場でのイジメが理由、今後はしないと誓ったために逮捕はされないようですがそこで金銭面の質問があります。

この場合、損害賠償請求や慰謝料の合計額はいくらぐらいになるものでしょうか。示談金の相場や弁護士の方にお願いした場合も合わせて教えていただきたいです。
拙い文章ですがよろしくお願い致します。
b4_afc9さん
2017年01月26日 10時40分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 民事の損害賠償として裁判所が認める額としては、破損した窓ガラスの代金に、プラスその代金の1割くらいの慰謝料でしょう。もし、特別に高額な窓ガラスでない限り、費用対効果からして、弁護士を依頼する意味はあまりないでしょう。ただし、刑事処罰を回避するために刑事弁護を依頼して示談交渉や警察・検察との対応を行って貰うということであれば、数十万円の弁護士報酬がかかるでしょう。しかし、これも弁護士に各自によって違いますから、弁護士に相談して頂く外ありません。

2017年01月26日 11時11分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ベストアンサー
ありがとう
 刑事事件の場合には、一般的には、修理代で示談するのが通常ですが、被害者も警察で調書を作成し時間拘束されているので、1万円から3万円プラスでしょうか。
 ガラスを割ったのであれば、後片付けもありますので、修理代+5万円もあれば、十分だと思います。
 示談金額の決定は、相手方次第なので、慰謝料が高くなる可能性もあります。

2017年01月26日 11時11分

b4_afc9 さん (質問者)
お二方からの早期の回答ありがとうございます。
ガラスの代金に関しましては警察の方より高くて6万円程と、教えていただきました。

この件が会社間の問題でもあり会社の方より昨日自主退職を伝えられ、資産状況も少ない状況なので全体の費用が少なくなる方法を望んでいるのですがその場合、慰謝料等の話し合いも考えると弁護士の方に依頼をした方がよろしいのでしょうか。
早期の回答をしていただいた上で、さらに追加の質問という形になりましたが答えていただければ幸いです。

2017年01月26日 11時27分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
自ら示談ができるのであれば、示談をして、これを警察に伝えれば足ります。

 もし、警察との対応もしてほしいのであれば、弁護人を選任した方が良いと思いますが、高いと思いますよ。

2017年01月27日 11時15分

b4_afc9 さん (質問者)
近藤弁護士様。2回目の回答ありがとうございます。
こちら示談等をしたことが一度もないので手順等が全くわからないので示談の場合弁護士に頼もうかとも思ったのですが高いとは大体どれぐらいかかるのが平均的なのでしょうか。
近藤弁護士に頼むとした場合はどれぐらいになるか教えていただければ幸いです。
何度もお聞きしてしまい申し訳御座いませんがよろしくお願いします。

2017年01月27日 11時19分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 お近くの弁護士に依頼することになると思います。弁護士によって費用が異なります。
 弁護士の場合、一般的に、何でも交渉するときは、最低10万円と消費税と実費を御願いしますし、示談成立時に若干御願いすることがあります。
 これより高い方もいます。


 

2017年01月27日 11時25分

b4_afc9 さん (質問者)
早急の回答ありがとうございます。具体的な金額を教えていただいたことでイメージしやすく感謝しております。

さらに質問なのですが弁護士の方に初回相談に行く際に、自分自身で示談をする際の手順や弁護士の方に頼む場合と頼まない場合の比較等は初回相談の際には聞いても答えていただけたりするものでしょうか。

何度も申し訳ありません。

2017年01月27日 11時40分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 各弁護士により異なります。
 一般的には、時間制の相談料を支払うことになします。
 単価も弁護士によって異なります。

 ドットコムの弁護士検索や、他の検索を利用して、まずは電話をして、受付事務局がその編を話してくれます。

2017年01月27日 14時12分

この投稿は、2017年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 示談金が用意出来なかった場合

    期日までに示談金が全額用意できませんでした。その場合、被害届を警察に出すと言われてるんですが、被害届を出された場合すぐ逮捕されるのでしょうか? 店のお金の窃盗の被害届になります。

  • 被害届を出されない場合の示談、損害賠償について

    盗撮犯罪と示談についてお伺いします。 先日、職場内で盗撮がバレました。会社としては、2番目に重い処分である停職半年の懲戒処分とする見込みのようですが、上司を通じて被害者女性の家族からは、退職処分となれば被害届は出さないと聞き依願退職する考えでおります。この場合でも、弁護士を通じて示談金の支払いをしたほうが良いの...

  • 友人が窃盗で自首したのですがどのような処分になるのか

    本日のことなのですが友人が他人の財布から現金だけを窃盗し自首したと聞きました。 警察では被害届が受理されており自首の扱いにはなるようなのですが高校時代に窃盗犯してしまい家庭裁判所で不処分ではありますが前歴があるそうです この場合、一番良いのが被害者と連絡をとれるか警察に聞き示談で被害届を取り下げてもらうことだと...

  • 当て逃げの被害者が見つからない場合の刑事処分と行政処分

    恥ずかしいことですが、スーパーの駐車場にて自動車の当て逃げという罪を犯してしまいました。 その事実を警察署へ出頭し、自白しました。 「被害者が分かれば連絡する」と言われ、その日は帰されました。 それから2週間、警察からの連絡はありません。 もしこのまま被害者の方が見つからなかったとすると、謝罪も示談交渉...

  • 軽微な事件の被害弁償‥処分に直接関係あるのか?

    軽微な刑事事件で例えば、自転車の窃盗等で通常なら微罪処分程度で終わるような事件でも被害者への盗品の返還や、売ってしまって手元に無い場合には被害金額の弁償等が行われない場合被害者が望めば書類送検されたり、最悪の場合起訴されたりすることってあるんでしょうか?それともこのような軽微な事件の場合警察はめんどくさがって微...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。