確証の無い件の示談交渉

去年複数回器物損壊に遭いました。都度被害届も警察に提出してます。
最後の犯行前に取付けた防犯カメラによって行為を行った人物は特定されました。
しかし刑法39条に関わる様な案件で、防犯カメラに映った日の行為は人物特定は出来ても以前の犯行は捜査中の状態です。
ただ犯行の曜日に法則性があり犯行方法も同じな為警察も同一人物の犯行とみています。
防犯カメラ設置前は別の方も被害に遭っております。

もしこの時点で示談になった際は防犯カメラ設置前の件も含めて話をする事は可能でしょうか。
示談の相手は家族の方です。
2017年01月07日 16時47分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
相手方が最終的に応じるかはわかりませんが(多くは犯罪事実として証拠がある分しかもその一部になることも多い)、交渉の対象として主張してみることは可能だと思われます。
ただ、この場合、(1)家族自身の責任は未成年である、精神障害で責任無能力であるなど場合の、責任無能力者の監督責任(民法714条)が認められるなどでないと問えませんし、(2)本人の責任を家族が代わりに支払うという場合、家族が示談で応じる金額は小さくなる傾向があるように思われます。

2017年01月07日 17時42分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ありがとう
Q もしこの時点で示談になった際は防犯カメラ設置前の件も含めて話をする事は可能でしょうか。
→可能ですが,示談ですから相手方(加害者家族)が応じなければ合意に至らず単なる提案に
とどまるでしょう。
 また,過去の分をどこまで(どの範囲まで)含めて示談するのかという問題もあるように思います。

2017年01月07日 17時42分

相談者
最初に書いた方が良かったのかもしれませんが、先方の親御さんが謝罪をしたい旨を警察経由でおっしゃってきたので相談させていただきました。
親御さんの仕事の都合を考え先方に電話番号を伝え連絡を頂くことになっていましたが。
先程連絡が来てすべてを弁償すると申出がありました。
示談と言う言葉や被害届の取り下げと言った話は一切なく謝罪とすぐに弁償したいとおっしゃってました。

そこで新たな質問になってしまうのですが、先方は年配の方で法律的な事はお解りになっていない様子で示談書の用意はなさそうなのですがそのまま受け取って良いものでしょうか?
こちらは実費分の弁償と再発防止に努めていただけるのなら告訴はしないつもりです。
こちらから実費分の明細(領収書等は警察に提出)をまとめた物でも用意して渡した方がよろしいでしょうか?
最初の質問からだいぶ通り越して余計な心配なのかもしれませんがよろしくお願いいたします。

2017年01月07日 21時10分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
受け取らせてもらって,謝罪を受け入れ何もしないという対応はありです。
示談書は,加害者が被害弁償する際に,二重払いを避けるために作成するものですから。

2017年01月08日 15時56分

この投稿は、2017年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 村八分目の集団犯罪のリアル情報提供について

     人道上の集団犯罪や特定の差別の集団犯罪や住民追放の集団犯罪などのリアルタイムの情報提供はセコムなどで行っているのでしょうか?  一人であろうと集団であろうと犯罪は犯罪であり、犯罪者に遭遇しないようにリアルタイムで集団犯罪者の言動や携帯電話の犯行などの情報を提供していると聞いたのですが、登録すれば村八分目の集団...

  • 掲示板で犯罪予告の様な内容を投稿してしまいました

    掲示板で犯罪予告の様な内容を投稿してしまいました これは犯罪になるでしょうか? 以下のような内容を記載しました ◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯(あるスポーツのチーム名)を優勝させなければ◯◯◯◯年◯◯月◯◯日に◯◯◯◯◯◯◯◯(地域名)の◯◯◯◯ビル(建物名)を爆破する これは警告ではない ◯◯◯人が死亡、◯◯◯人以上が負傷となるだろう そして犯...

  • 犯罪収益移転防止法について

    3月1日施行のこの法律により本人確認が強化されると知りました。犯罪防止のためには必要だと思うのですが、早速この法律に対応した「本人確認サービス」がある宅配会社から5月16日開始されると記載がありました。 本人確認は重要だと思いますが、確認方法がとても疑問でなりません。荷物を受け取るためには配達ドライバーに個人情報で...

  • 学校の教室内の盗撮行為について

    学校の先生が教室内で、女性の教育実習性と教室内で面談中に、机の下からデジタルカメラでスカート内を盗撮し、女性が警察に被害届を提出し、某県警が迷惑行為防止条例で書類送検という記事を目にしました。迷惑行為防止条例の条文では、「公の場所や乗物で・・」とありますが、このケースでは警察は事件として立件できないと思うのです...

  • 防犯カメラの映像の開示義務

    店の入り口で事故を起こされたお客より防犯カメラの映像を見せて欲しいとお願いされています。 防犯カメラには本人と車以外は映っていません。 店側が個人情報の開示請求受けた場合、開示する義務はありますか。 そもそも、防犯カメラの映像は個人情報に該当するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。