現在では入手困難な商品等の賠償額について

次のような商品を全額弁償することになった場合、支払うべき金額としては幾ら程度が妥当なのでしょうか。

■プレミア品
・新品定価:3000円
・中古相場:約16000円 ※購入当時は8000円
※知名度が高く流通量も多いため、その金額を払えば入手は容易。

■珍品
・新品定価:3000円
・中古相場:2000~3000円
※無名アーティストが自主制作した音楽CDなど。流通量自体が極端に少ないため入手困難だが、知名度が皆無なため稀にオークション等に出たときの価格は概ね定価未満。

■規制品
・新品定価:12000円
・中古相場:なし
※法改正により現在では販売や譲渡が禁止されている商品(個人所有は適法)。法改正直前の中古相場は70000~80000円。
2016年11月07日 01時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>次のような商品を全額弁償することになった場合、支払うべき金額としては幾ら程度が妥当なのでしょうか。

原則は双方の合意できる金額となります。

合意ができず、裁判所が決める場合には、個別の事情一切を考慮して決められます。

中古相場があるなら、その金額となる可能性が高いでしょう。

2016年11月07日 06時38分

この投稿は、2016年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

この相談に近い法律相談

  • この場合は法に触れますか?

    ご回答をお願いいたします。 まずは、例を上げさせて頂きます。小売業で仕入れ値が500円の商品があるとします。その商品は仕入れ時は500円以上で販売出来ると思い、仕入れしましたが、実際に販売出来た金額が300円だとしたら、社内で日々記載してる日報上は200円の赤字となります。赤字を阻止する為に仕入れ値差額分の200円〜300円を他...

  • 保険の景表法について

    保険の景表法・懸賞について教えてください。 1契約500円~1000円くらいの少額の旅行保険で契約してくれた人の中から抽選で景品をプレゼントしたい場合の相談です。 取引額5000円未満の場合、最高額は取引額の20倍 総額は売上予定金額の2%とのことなので、 契約者に抽選でノベルティを提供する場合、 (売上予定総額は300万円と...

  • 定期購入商品の景品表示法(総付景品)の考え方について

    販売者です。 定期購入商品の景品表示(総付景品)について質問です。 A商品:4,000円の定期購入の初回購入特典として、 B商品:2,000円を付けるのはダメでしょうか? 通常ですと4,000円の20%の800円までが特典の上限だと思いますが、 3回続けて下さった場合の取引金額は12,000円となり、 20%は2,400円となり条件を満たし...

  • 商店街のイベントで抽選券を販売すると違法ですか?

    商店街のイベントで下記のようなことを検討しています。 「お楽しみ券」を1,000円で販売して、その券を使って抽選すると、商店街のどこかのお店の「1,000円」以上の商品がもらえるという企画です。 この場合、「富くじ法」にあたりますでしょうか。 あくまで、当たりハズレを目的としたものではなく福袋的な発想です。 対象商品...

  • メールマガジンに掲載する店舗 割引販売商品の記載について

    小売り業者です。 店舗の会員さまに向け ある商品を通常価格2000円(本体価格)、2160円(税込) → 1000円(本体価格)、1080円(税込) 限定100個!(品切れの場合はご容赦ください) 販売期間:2017年○月○日~○月○日 とメールマガジンに記載して配信しようと思いますが、これは景表法に抵触しますか? また提出くする場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。