中学生(未成年)の器物損壊に対する過剰請求

中学生14歳の息子が近所のお宅の呼び出しチャイムを
月始めより数回(4回程)金属で叩き壊し行為を繰り返し
月末近くに既に壊れている呼び出しチャイムにライターで火をつけて一部を燃やして完全に壊しました。
目撃情報などから息子は警察に捕まり罪を認めました。
後日息子と共に謝罪に行き、壊した物を元通りに直させて欲しいと申し出ました。しかしながら行為が始まって使えなくなったのので既に交換依頼をしているとの事でしたので、見積もりができたら見せて下さいという事でその日は帰りました。
後日見積もりができたという事で拝見させてもらうと16万強の金額が記されており予想していた金額とかなり掛け離れていました。
もともと付いていたのが音声機能だけのものでしたが
見積もりの内容はカメラ機能付きの機種での見積もりでしたが工賃等は分かるのですが元々なかったセンサーライト付き防犯カメラ2台をつけるという内容が追加されその分が工賃含め10万を超えておりこれが高額な理由でした。
こちらが一方的に損害を与えたので弁償したいのですが、
あまりにも高かったので聞いてみると
壊されるのが始まって今後の防犯の事を考えこの見積もりになった。よってこれを払って欲しい言われました。
壊した物を元通りにしたいが製品が古いため当然現行品に買い替えその分高くなるのは分かるが付帯の防犯カメラを負担しなければいけないのは理解できないと伝えましたが、連続の破損で放火の恐怖を覚えた慰謝料を含めた見積もりであると主張されています。
納得がいかないのと弁護士先生の意見が聞きたかったので保留とさせて頂きました。

そこで質問です

1 警察では放火罪ではなく器物損壊にあたると確認しています 合計5回に渡る行為ですが慰謝料を払わないといけないでしょうか?もし慰謝料が発生するとすればいくらぐらいが妥当ですか?

2 慰謝料が必要ない場合 現状回復以外の付帯設備に対して払わないといけないでしょうか?

3 弁護士先生に示談をお願いした場合どういう費用が発生しますか?その合計が17万を越えるのであれば損になってしまうので料金計算の例を教えて下さい

長々と失礼しまました。
2016年10月29日 22時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1 警察では放火罪ではなく器物損壊にあたると確認しています 合計5回に渡る行為ですが慰謝料を払わないといけないでしょうか?

物損であれば、基本的には慰謝料は発生しないと考えられています。

> 2 慰謝料が必要ない場合 現状回復以外の付帯設備に対して払わないといけないでしょうか?

賠償の基本は時価賠償です。
余計なものの費用は負担する必要はないと思います。

> 3 弁護士先生に示談をお願いした場合どういう費用が発生しますか?

弁護士によって弁護士費用の基準は違いますので、個別に尋ねられることになります。

2016年10月30日 02時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
補足ですが、示談ということであれば、+α示談金(解決金)の支払いをされることも検討されてもよいと思います。

2016年10月30日 02時57分

この投稿は、2016年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 請求金額が、見積り金額の倍。内装費の支払いについて

    約2年半前、工務店に店舗の内装をお願いしました。見積りは200万円(内装費+電気工事代)でした。 工事が進んでいく中、工事ミスを沢山発見しましたが、直すと約束したので、全額200万円+10万円(追加工事ベンチ代金の一部として)を工事中に支払いました。 が、その後来た請求書には400万円の額が書いてありました。 理由は、 •何度...

  • 築14年の家8年も戦ったけど雨漏りが止まらないまま工務店が補修しないと回答が来た

    築5年で虫がわく、築7年で大雨漏り、外壁の劣化を訴え10年以内なのでメーカーが張替えしてくれるはずだったが工務店との話でなぜか80万の支払いをさせられ壁の塗り替えとコーキングで終わった その後も雨漏りは年々酷くなり今度は築9年目で雨漏りが止まらないのは屋上の防水が劣化したと30万取られ防水工事したがやはり雨漏りは止まら...

  • 床下のゴミ

    20年ほど、前に 新築した、現場なのですが、床下したに、工事中のゴミが、落ちていたのを、最近お客さんが、発見し、業者に依頼し、払ったお金を支払えと払わなければ、ならないものですか?

  • 店舗工事前(本契約前)に大家が急なキャンセルしてきたのですが

    はじめまして。 標題の様な事が2件続き、損害が出たのでどうにかしてその損害を取り戻せないものかと相談させてもらいます。 私は店舗(スナック)を開業するために色々と準備を進めていたところ、1件目の物件では、当初不動産業者を通して大家さんに業種をお伝えし、カラオケ、深夜営業をする事も事前に伝えた上で了承を得ましたが...

  • 値札シールの張り替え。逮捕されますか?

    はじめまして。値札のシールを張り替えてしまいました。私は未成年の頃、万引きで補導されたことがあります。被害者の店側には謝罪と代金をお返しし、家庭裁判所からの通知もなく終わりました。 出来心で、少しでも安く買おうと、量販店で800円になっているセール品を350円の値札に張り替えてしまいました。レジに通したら更に値引き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。