電車内でスカートに精液をかけられましたが器物損壊罪になるのでしょうか?

以前電車内でスカートに精液をかけられ被害届を提出していました。先日DNA鑑定の結果、該当する人がいるとのことで警察から連絡があり供述調書を作成していただきました。

教えていただきたいことは2点です。

①現在器物損壊罪で被害届を提出していますが、私としては強制わいせつ罪も加えて犯人には重く受け止めてもらいたいのですが可能ですか?ちなみに精液は身体には直接ついてはいませんが、犯人は以前も同じようなことで捕まっているとのことです。

ただ、裁判となるとかかる費用と時間を考えると躊躇しています。示談にする方向で考えるなら強制わいせつ罪を加えられたとしても犯人が反省する材料にはなりませんか?

②今後私がするべきことなどあれば教えてください。警察には書類の作成にまた呼ばれるそうですが、弁護士を探すなどはまだ早いですか?
2016年10月17日 14時44分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
①現在器物損壊罪で被害届を提出していますが、私としては強制わいせつ罪も加えて犯人には重く受け止めてもらいたいのですが可能ですか?ちなみに精液は身体には直接ついてはいませんが、犯人は以前も同じようなことで捕まっているとのことです。
ただ、裁判となるとかかる費用と時間を考えると躊躇しています。示談にする方向で考えるなら強制わいせつ罪を加えられたとしても犯人が反省する材料にはなりませんか?

質問者が受けた被害が,衣服に精液をかけられたことだけであれば,強制わいせつにはなりません。この種事案は,器物損壊で処理する実務が定着しているようです。

②今後私がするべきことなどあれば教えてください。警察には書類の作成にまた呼ばれるそうですが、弁護士を探すなどはまだ早いですか?

質問者はお金(慰謝料)と刑事処罰の何れが主目的ですか?
いずれにせよ,器物損壊罪(刑法261条)は親告罪(刑法264条)ですから,正式な刑事告訴(刑訴法230条以下)をされた方がいいでしょう。刑事処罰が主目的であれば,告訴状も弁護士に委任して作成してもらうことも一考です。

2016年10月17日 15時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①現在器物損壊罪で被害届を提出していますが、私としては強制わいせつ罪も加えて犯人には重く受け止めてもらいたいのですが可能ですか?

強制わいせつというのは無理がありそうです。

> ②今後私がするべきことなどあれば教えてください。警察には書類の作成にまた呼ばれるそうですが、弁護士を探すなどはまだ早いですか?

告訴するなら、弁護士に入ってもらったほうがよい場合もあります。
現時点で弁護士に相談に行ってもよいと思います。

2016年10月18日 04時26分

この投稿は、2016年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー加害者が被害者の近くで開業すること

    私は加害者で、警告書を渡されました、 近場ですが、同じような業種で、開業する予定です。 そのことについて、警察が詳しく聞いてきて 開業を中止しろ的なことを言ってきます。 業種は、似ていますが同じではないのですが、やれば今後関わることもあると思うよ などと言われます。 場所が近くて似た業種の、開業はしてはいけないの...

  • 会社内の盗難。または鍵も盗まれた?

    社内のロッカーに入れておいた現金がなくなりました 把握しているだけで5万弱、 回数は5回です 長いので箇条書きで失礼します *恥ずかしい話、私は物忘れが激しく最初は勘違いぐらいに思っていた *ロッカーの鍵をつけっぱなしで帰ったことも(翌朝開ける時に気付き、親切な同僚が上司に預けてくれたこともあったが、それ以外は出...

  • 逮捕風営法。これから、当人がどうなるのか?

    知人が風営法で逮捕されました。家族的なスナックで初犯です。これから、当人がどうなるのか?助けることはできないのか?少しでも罪が軽減されないか?お店を再開することはできないのか?教えて頂けると幸いです。

  • 置き引きにあいました。

    会員制スーパーの駐輪場に停めていた自転車のカゴの中に財布を置き忘れ 店に入って20分程経ってから気づいて戻ると財布はありませんでした。 たまたま店の入り口付近に停めていたので防犯カメラを確認して頂くと 確かに財布を取っている所が映っていたようです(私は見ていません) 店員さん曰く、犯人は買い物をしたその帰りに財...

  • 着信拒否の加害者に弁償させることは可能でしょうか?

    散歩中の大型犬に飛びつかれ 被害に遭いました。 飼い主は連絡を拒否しています。 どうすれば良いでしょうか? 海でノーリードの大型犬に飛びかかられ提げていたバッグに傷を付けられました。その場で同品弁償を飼い主に求めたところ、ネット通販で取り寄せた同品というものの提示がありました。が、生産国も違い革の種類や重さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。