器物損壊の取り調べ後の処理について

器物損壊あの件について、ご質問があります。

先日、駐車場の自動精算機を破損させてしまいました。
相手方から、被害届が提出され、警察のかたから、任意で取り調べをうけました。

警察の方から、相手方から、謝罪と弁償をすれば、大目にみるといわれました。

取り調べをうけた翌日に、相手方に、謝罪の電話を入れて、請求額を確認したうえで、必要金額と、菓子折をもって、相手方へ行きました。

菓子折は、相手方が会社の方針で、受け取って、もらえませんでしたが、
代金は、受け取って頂きました。
代金と誓約書を書いて、領収書と、誓約書の写しを受け取りました。

これを警察に報告をしましたところ、逮捕されることもありません、ただ、取り調べを受けて下さい。といわれました。今日、警察暑に向かいます。

刑がついたり、逮捕されたり、するのでしょうか?また、後日、呼び出しを受けたりするのでしょうか?
2016年07月24日 06時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
刑がついたり、逮捕されたり、するのでしょうか?

ご記載の事情からすると逮捕の可能性は低そうですね。
被害弁償もなされていますから、これまで前科前歴もないということであれば、送検されても起訴猶予の可能性もありますし、告訴がなければ、起訴もできないと思います。
できれば、相手から告訴をしない、あるいは告訴していた場合告訴を取り消す旨の合意ができるとよかったですね。

また、後日、呼び出しを受けたりするのでしょうか?

仮に送検されれば、検察から呼び出しはあると思います。

2016年07月24日 06時10分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>刑がついたり、逮捕されたり、するのでしょうか?

これまでの流れからすれば、逮捕される可能性はほぼないでしょう。

一般的には、検察での取調べ後、不起訴になる可能性が高いと思われます。

>また、後日、呼び出しを受けたりするのでしょうか?

送検されれば、検察庁から呼び出しを受ける可能性もあります。

2016年07月24日 06時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
刑がついたり、逮捕されたり、するのでしょうか?
@ともにないでしょう。
また、後日、呼び出しを受けたりするのでしょうか?
@これもないと思います。

2016年07月24日 06時12分

相談者
不起訴と起訴猶予は、同じことなのでしょうか?
この場合、前科になるのでしょうか?

2016年07月24日 06時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
不起訴と起訴猶予は、同じことなのでしょうか?

起訴猶予は不起訴の一種です。

この場合、前科になるのでしょうか?

いいえ。

2016年07月24日 06時21分

相談者
起訴猶予の処分が覆えることは、あるのでしょうか?

2016年07月24日 06時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
起訴猶予の処分が覆えることは、あるのでしょうか?

普通はないと思います。

2016年07月24日 06時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 不起訴と起訴猶予は、同じことなのでしょうか?
@不起訴処分の中に起訴猶予処分があります。
> この場合、前科になるのでしょうか?
@いいえ。
前歴にしかなりません。

起訴猶予処分は覆りません。

2016年07月24日 06時55分

相談者
本日、警察暑に呼び出され、取り調べをうけました。帰り際に、警察官より、
本来は逮捕されても、おかしくなかったですよ
あなたから、きちん 任意で、取り調べをうけたから、よかったんですよ。
といわれ、その後、検察庁から、呼び出しがあったりら、応じて下さい。といわれました。

改めて逮捕されたり、起訴されたりするのでしょうか?

2016年07月24日 17時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
改めて逮捕されたり、起訴されたりするのでしょうか?

前科前歴もなく、被害弁償をなされたということであれば、可能性という意味では低いとは思います

2016年07月25日 04時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
改めて逮捕されたり、起訴されたりするのでしょうか?
@可能性は非常に低いと思います。

2016年07月25日 07時12分

相談者
もう一つ確認させてください。
弁済をしましたが、示談書は、もらえていません。これでも、大丈夫でしょうか。

2016年07月25日 07時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> もう一つ確認させてください。
> 弁済をしましたが、示談書は、もらえていません。これでも、大丈夫でしょうか。
@大丈夫でしょう。被害弁償していますから。
>

2016年07月25日 07時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
弁済をしましたが、示談書は、もらえていません。これでも、大丈夫でしょうか。

示談書があったほうがよいですが,被害弁償だけでも,財産犯ですから,有利な事情になると思います。

2016年07月25日 08時06分

この投稿は、2016年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 器物破損で訴えられた後、相手の被害届取り下げ後の警察からの対応について

    教えてください。 街路樹の伐採に反対して、作業用のロープを切断してしまい、 「器物破損」で訴えられました 取り急ぎお詫びに伺ったので、謝罪と弁償で被害届を取り下げてくださることになりました。 警察はしつこく、「また何回も呼び出して事情徴収する」や「捜査に関係あるので指紋をとる」と言っています。 質問です ◎相手...

  • 捜査してくれているのでしょうか?

    先日、友人が自販機の現金収集をしていた際に窃盗の被害に遭いました。ある事業所さんで顔なじみの方とやり取りしている際に数分だけ目を離した以外は友人が収集袋をしっかり管理していたそうです。被害額は現金3万円です。その事業所の方が怪しいと思った友人はすぐに警察を呼び、被害届を出しました。警察が相手の事情聴取・所持品検...

  • 万引きをしてしまいました。

    恥ずかしながら万引きをしてしまいました。 万引き金額5万円で、被害弁済は済んでおります。今回が初犯です。 お店から警察へは被害届けが出ています。 お店からの連絡で警察が駆けつけ、警察署で取り調べを受けました。当日は事情聴取と指紋や指さし写真撮影を行いました。後日再度取り調べを行うとの事で帰されました。 もちろん...

  • 事情聴取で書類の受取拒否

    先日、万引きで被害届(化粧品:2万5千円分)が出ていて店に再び来店した際に警察に通報され捕まりました。 それから、2週間の自宅待機の後、本日の朝に事情聴取(任意)が警察で行われました。 警察いわく、今回は逮捕ではないとのことです。 この事情聴取の際、私はこの件に関する書類を警察に渡そうとしました。 それらは以下に...

  • 万引き初犯逮捕

    初めて相談します。 暮れに食品五千円相当を万引きして私服警備員に捕まり万引きを認め謝りました。 店は買取してくれればいいと言われたので 買取しました。 警察が来てバーコードを隠した犯行は悪質だと言われ店に被害届けを出され逮捕されました 万引きした食品に指先写真を撮り警察署で上申書と万引きした食品を店に返してくださ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。