検察からの出頭要請? 行かないとどうなりますか?

店内で些細な事からケンカをし、逮捕・勾留され刑事事件として処理されました。


それから数カ月して、ケンカをしてしまったお店の人が、店内でケンカした際に壊れた什器を直してくれ、と電話で言ってきたので、
私はもちろん直しますと伝え、お支払方法など聞くと、店に来てもらっては困るので、後日改めて振り込み方法や振り込み先など、電話で連絡します、と言われ、しばらく電話を待っていたら、先日お店側から電話があり、器物損壊事件として警察と相談しているので、先日の損害賠償の話しは、一旦保留にします、と言われ、先日、警察から任意で来てくれと言われ、供述調書を取られました。


警察へ行くと、供述調書に、日付、署名、捺印、指印をして下さい、そして写真と指紋と免許証のコピーを撮らせてくれと言われましたが、任意なので、供述調書に日付を1ケ所書き、店内の見取り図の凄い簡素な状態の物を1枚書き、それ以外は全て拒否しました。
(一度刑事事件として全て処理されているので、私が警察で何も言わなくても、私の名前や年齢、住所や店内の見取り図等の詳細事項は警察官が印字し、プリントアウトしてました。日付は1枚だけに書き、店内の見取り図は、ただ線が引いてあるような状態です)

その書類は検察へまわされ、検察から出頭して下さいと手紙?が来たのですが、

①、これは強制なのでしょうか?任意なのでしょうか?

②、もし出頭しない場合、逮捕されてしまうのですか?

③、このような場合、私は刑事事件として処理されてしまうのでしょうか?


お忙しい所、申し訳ありませんが、
以上3点の質問に対する回答、お願致します。
2016年07月04日 17時56分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ①、これは強制なのでしょうか?任意なのでしょうか?
  任意です。

> ②、もし出頭しない場合、逮捕されてしまうのですか?
   逮捕される場合もあります。

> ③、このような場合、私は刑事事件として処理されてしまうのでしょうか?
   もう、刑事事件になっていると思いますが。

2016年07月04日 18時23分

相談者
荻原弁護士、回答有難う御座います。


逮捕される場合もある、との事ですが、私の今回のケースで逮捕ですか?

元々の暴行事件自体で罪は償い、責任を果たしていると思うのですが・・・そういう考え方をしないのでしょうか?

それとも暴行事件とは別として考え、今回は、器物損壊事件として扱われているのですか?

同じ事件で何度も罪に問われないと聞いた事があるのですが・・・。

2016年07月04日 22時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
逮捕される場合もある、との事ですが、私の今回のケースで逮捕ですか?

1回断っただけでは直ちに逮捕にはならないと思いますが、数回あると可能性が出てくると思います。

元々の暴行事件自体で罪は償い、責任を果たしていると思うのですが・・・そういう考え方をしないのでしょうか?

暴行と器物損壊は別だと思います。

2016年07月05日 03時56分

相談者
原田先生、回答有難う御座います。


そうですか・・・暴行事件と器物損壊事件は、別々に取り扱われてしまうようですね。。。


それとは、話し変わりますが、
1回断って、直ぐに逮捕・・・にはならないと思いますが、数回有ると可能性が出てくると思います。

↑と、言うのは1回検察へ呼ばれ、それ断っても、再度検察は呼び出しをする可能性がある・・・と言う事ですか?

2016年07月05日 23時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
言うのは1回検察へ呼ばれ、それ断っても、再度検察は呼び出しをする可能性がある・・・と言う事ですか?

相談者がその呼び出しに応じなかった場合ですかね。
そうだと思います。

2016年07月06日 06時08分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<と、言うのは1回検察へ呼ばれ、それ断っても、再度検察は呼び出しをする可能性がある・・・と言う事ですか?>

 検察の呼出しに対して、呼出しには応じないと明確に意思表示した場合、再度の呼出しをすることなく、直ちに逮捕の手続をすることもあり得ると思います。被疑者が呼出しに応じないと明確に意思表示した場合に、再度任意出頭の要請をすることは無意味だと、担当検察官が考えた場合です。そういうことが絶対にない、と回答することはできません。全てケースバイケース、担当検察官の考え次第です。

2016年07月06日 15時34分

相談者
原田先生、回答有難う御座います。

検察官からの呼び出しに、応じなかった場合は、再度呼び出し・・・ですか。。。
やはり厳しいですね。。。


私のやった内容で器物損壊事件と言われるなんって・・・正直に言いますが心外です。


冤罪事件とか報道される度に思いますけど、「疑わしきは罰せず」「被告人の利益に・・」なんってキレイ事、言う人いるけど、
足利事件でも、昨今報道されてる再審事件を見ても、真実は、うやむやにされてしまう時が多いにあるんだな~と思う今日この頃です。


自分の今回の器物損壊と言われている事にしたって、それに近い事案だし・・・。
店内でのケンカでの器物損壊の証拠は、目撃証言のみだそうです。
防犯カメラには映像が写っておらず、ケンカを見てた複数の店員が口を揃えて、わざと倒した・・・と言い張っている、だけだそうです。
同じ社内の人間同士ですもん、そりゃ私を悪者にしたがりますよ。
(もちろん店内でケンカをしたのは悪い事ですが、ケースをケンカ中、偶然 壊した事が・・・あれが器物損壊だなんて・・・悲し過ぎます)

人それぞれ感覚は違うから、その目撃者がわざと倒してた、と言えばそれだけで器物損壊が成立してしまうんですから。

所詮、国家権力には誰も逆らえないですね。。。


本当に、回答有難う御座いました。

2016年07月07日 00時06分

相談者
萩原先生、回答有難う御座います。


再度の呼び出しをする事なく、直ぐに逮捕の手続きを取ることもあるなんって・・・ホント驚愕です。損な権力が許されていいのか?と思います。
(もちろん法律へ明記されているから、検察官は、ただ単に裁量権を行使するだけなんでしょうが)


この国に、法は存在するのか?
もはや社会主義なのか?とさえ、感じています。
こういう事をしていては、冤罪事件も、絶対なくならないと、痛切に感じています。

もちろん、直ぐに逮捕とかは、検察官の考え次第で、どうなるか?は言えないが、絶対ないとは言えない、ということですので、やはり先ほどのような事を考えてしまいます。

もはや、この世の中、誰でも犯罪者に仕立て上げられる可能性は増大してますよね。
身近なもので言うと、電車内での痴漢事案とか。ちょっと前には、「それでも僕はやってない」見たいなタイトルで映画化もされてたし。
日本も本当に殺伐とした社会になってきましたね。


日本も法により、時には国家権力により、誰でもどんな人でも拘束し、締め上げ、捜査機関側へ有利なようにストーリーを作り上げる土壌が何層も出来上がっているように感じます。

本当に、回答有難う御座いました。

2016年07月07日 00時18分

この投稿は、2016年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊と供述調書の扱いについて

    店内で些細な事からケンカをし、逮捕・勾留され刑事事件として処理されました。 それから数カ月して、お店の人が、ケンカした際に壊れた什器を直してくれと電話で言ってきて、 私はもちろん直しますと伝え、お支払方法など聞くと、店に来てもらっては困るので、後日改めて振り込み方法や振り込み先など、電話で連絡します、と言わ...

  • 盗撮で警察へ行きその日に返されたが、後日逮捕はあるのでしょうか?

    恥ずかしながら、先日お酒も飲んでいたのですが、電車内でお昼前に盗撮しようと女性の背後に近づいてスマホを片手で持ち下方向に向けた所、近くにいた乗客に取り押さえられ警察へ行き「迷惑防止条例違反」の調書を取られました。 スカートの中には手を入れてません。 被害者の方も警察へ来ました。 被害者の方には大変申し訳ない思...

  • 盗撮で捕まった後の流れについて

    先日駅で盗撮をしてしまい、相手に気づかれ警察署に連れていかれました。 以下の流れで対応がなされた場合、今後の起訴の可能性や、出頭の可能性はありますでしょうか。先生方のご意見を頂戴したく投稿しました。 流れ 相手に連れられ駅事務室に入りました。 その後警察が到着し、状況等の確認が双方にされました。 相手の方...

  • 盗撮で上申書を書きその場でデータ消去

    先日、恥ずかしながら海水浴場でスマホでビーチにいる女性を盗撮し、付近の海の家の店員に通報され近くの派出所に連行されました。 派出所で警察の方に30枚ほど撮った画像を確認されました。 途中、警察の方が無線でやり取りをしながら話かけてきて『被害届が出ておらず人物も特定出来ないので…ただ人が嫌がる行為をして通報...

  • 写真、指紋の取り消し

    粗大ゴミ置き場に捨てられていたパンクしてスタンドの無いボロ自転車を持ってきて、念の為、処分予定の自転車4台と一緒に交番で盗難届が出ていないかを確認してから、修理して乗っていた自転車なのですが、三年も経ったこの四月、事故で警察沙汰になり防犯登録名義が問題にされ、「微罪処分にするから、書類にサインだけしてくれ。」と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。